Все новости

Валерий Газзаев: «Объединенный чемпионат – это исключительно коммерческий проект, здесь нет никакой политики»

18 июня 2013, 04:13
2

Президент «Алании» Валерий Газзаев рассказал о том, что не собирается прекращать заниматься делами Объединенного чемпионата.

– Как занимался оргкомитетом, так и буду им заниматься. Интеграция – неизбежный процесс. Финансовые проблемы существуют, кризис есть и еще будет долго. Не забывайте и про финансовый фэйр-плей, которому сегодня не соответствует ни один российский или украинский клуб. Доходы и расходы сейчас несопоставимы. У нас все будет по-другому.

– Существует и другое мнение: идея Объединенного чемпионата – некая месть со стороны «Зенита» и его союзников нынешнему руководству РФС.

– Ни в коем случае. Есть куда более реальные причины. Сколько собственники тратят на футбол? А дохода никакого нет. Те, кто тратит собственные деньги, хотят какой-то отдачи, чтобы не было такой большой пропасти. При этом у противников этой идеи, по сути, только один аргумент – «не положено». Поэтому сейчас мы спокойно и планомерно работаем, формируем пакет документов для национальных и международных федераций. Посмотрите, сколько лет за океаном существует МЛС , где есть и канадские клубы. Да и в английской премьер-лиге играют «Суонси», а теперь и «Кардифф Сити». Это говорит о том, что в разных странах пошли похожие процессы.

– Низкая активность украинской стороны не настораживает?

– Нет. Я читал высказывания ведущих клубов. Они прекрасно понимают, что в другой ситуации мы просто не выживем.

– Деньги на Объединенный чемпионат выделяются немаленькие. Кто будет контролировать расходы в случае успеха предприятия?

– Лига, конечно же. Но источников финансирования будет много. Это и рекламодатели, и телевидение. Хочу подчеркнуть, что это исключительно коммерческий проект, здесь нет никакой политики.

Посмотрите на КХЛ, которая почти ни в чем не уступает НХЛ, посмотрите на Единую лигу ВТБ. Везде полные залы! Только плюсы. Минусов я не вижу. У министерства спорта и РФС нет никаких аргументов, кроме «не положено», – сказал Газзаев.