Все новости

Видаль какой. Чем запомнился сезон серии А

16 июня 2013, 19:15

Главный герой

«Ювентус»

«Старая сеньора» вновь оказалась сильнее всех, завоевав свое очередное чемпионство, второе кряду. Минувший сезон не принес долгожданной интриги, несмотря даже на то, что «Ювентус» проиграл в пяти матчах, о чем в прошлом году соперники «бьянконери» могли только мечтать. Четырехмесячная дисквалификация Антонио Конте на старте первенства, участие в Лиге чемпионов, бесполезные трансферы Николя Анелька, Маурисио Исла и Никласа Бендтнера, ни на сколько не усиливших обескровленную атаку «Юве», – со всеми трудностями туринцы справились с такой легкостью, что теперь болельщики «бело-черных» как минимум ждут триумфа на лигочемпионской арене. 

Великолепный сезон снова выдал Андреа Пирло, который в свои 34 года, возможно, был не столь активен в завершении атак, но с ролью оттянутого диспетчера он по-прежнему справляется просто блестяще. К тому же к услугам туринцев всегда был радиоуправляемый удар «профессора» со стандарта. Коллеги Пирло по центральной зоне Артуро Видаль и Поль Погба, напротив, с огромным удовольствием принимали участие в наступательных действиях «Ювентуса». В отсутствие ярких форвардов чилиец забил 10 мячей, разделив лавры лучшего бомбардира с Мирко Вучиничем. А 20-летний Погба вообще стал настоящим открытием всей Серии А: толком нфе поиграв в футбол на взрослом уровне, француз добился такого положения в новой команде, что даже Антонио Конте приходилось ломать любимую тактическую схему, лишь бы Погба играл в стартовом составе.

Ну и, конечно, важнейшим фактором победы «Ювентуса» стала непроходимая оборона во главе с новоиспеченным капитаном команды Джанлуиджи Буффоном. К пяти «сухим» матчам подряд в Лиге чемпионов «старая сеньора» добавила всего 24 пропущенных гола в чемпионате. С такими показателями, набором исполнителей и точечным усилением у «Ювентуса» есть все шансы сделать следующий сезон одним из самых успешных в истории клуба.

Герой второго плана

Винченцо Монтелла

После провального сезона-2011/12 руководство «Фиорентины» сделало ставку на новый дуэт главный тренер – спортивный директор, пригласив к работе в клубе Винченцо Монтеллу и Даниэля Праде. Специалисты здорово поработали в межсезонье на трансферном рынке, обновив чуть ли не весь состав, и «фиалки» расцвели по-новому, причем всеми цветами радуги. Монтелле, к удивлению многих, удалось в кратчайшие сроки решить проблему взаимопонимания новичков, и уже через пару месяцев после начала чемпионата «Фиорентина» порхала в тройке лидеров, демонстрируя яркий футбол с непривычным для Италии контролем мяча и высоким прессcингом. Монтелла играл «по-барселонски» и не брезговал нестандартными решениями. На поле тактические зарисовки молодого наставника реализовывал Борха Валеро, ставший одной из ярчайших фигур «Фиорентины» и разрушивший стереотип, что испанским игрокам нечего делать в итальянском чемпионате. 28-летний плеймейкер записал на свой счет 11 голевых передач и занял третье место среди лучших распасовщиков Серии А.

К сожалению, у «фиалок» была пара неудачных игр. Особенно болельщикам команды запомнилось поражение от безнадежной «Пескары», которая в тот день вдруг решила показать зубы. И, возможно, именно эта потеря очков не позволила «Фиорентине» опередить «Милан» в борьбе за третье место и путевку в Лигу чемпионов. Тем не менее можно не сомневаться, что к следующему сезону Монтелла доведет свою «фиолетовую» машину до нужных кондиций и поедет на ней покорять следующий рубеж – чемпионский, о котором «Фиорентина» не грезила без малого 45 лет.

Лучший сценарий

Эдинсон Кавани

Уругвайский пулеметчик настрелял 29 голов в 31 матче, что составило почти 40 процентов от всех мячей «Наполи» в чемпионате. Если раньше Кавани был нападающим штрафной, то теперь он предстал перед футбольной общественностью с новым, почти идеальным лицом: сильный, решительный, быстрый, с уничтожающей точностью и способностью забить практически из любого положения (но только не с пенальти – тут у Кавани совсем не ладилось). В истории «Наполи» был всего один игрок, которому удалось выиграть гонку бомбардиров в Серии А. Имя ему – Диего Марадона. Чтобы превзойти рекорд результативности легендарного аргентинца за «Наполи», Кавани достаточно отличиться всего лишь 11 раз. Но велика вероятность, что в ближайшее время этого не случится. За уругвайским форвардом уже выстроилась целая очередь из самых богатых и титулованных клубов мира. Так что, если чудесным образом руководству «Наполи» не удастся договориться со своим лидером о продлении конртакта хотя бы на год, в новом сезоне Кавани будет забивать уже за новый клуб из нового чемпионата.

Лучший режиссер

Вальтер Маццари

Специалист из Ливорно был главным старожилом Серии А и одним из самых стабильных тренеров чемпионата. Все команды, которыми руководил Маццари, добивались успеха и нового витка в своем развитии. «Ливорно», «Реджина», «Сампдория» – Маццари ни разу не увольняли, он всегда уходил сам, как только считал, что его работа в данном клубе выполнена. Возглавив «Наполи» в 2009 году, он планомерно выстраивал команду, которая теперь по праву может называться лидером итальянского футбола. В минувшем сезоне только «Наполи» попытался навязать борьбу «Ювентусу» за скудетто, но чемпионский темп выдержать не удалось – уж слишком хороши были туринцы. Однако вот уже второй год подряд «Наполи» будет играть в Лиге чемпионов. Правда, руководить командой в новом цикле предстоит Рафаэлю Бенитесу, решившему снова испытать счастье в Италии. А Маццари ждет новый вызов – миланский «Интер», который поспешил перехватить самобытного тренера у махачкалинского «Анжи». 

Лучшие спецэффекты

«Интер»

Еще недавно «Интер» был главным претендентом на скудетто, а в минувшем сезоне команда заняла 9-е место, что стало худшим результатом клуба за последние 65 лет. А ведь в середине первенства подопечные Андреа Страмаччони шли на втором месте и являлись главными преследователями «Ювентуса». Но вдруг «сломался» Милито, травмировались Самуэль, Кассано, Паласио и Камбиассо, пополнили лазарет Киву, Жонатан, Кастелацци, Станкович, Оби, Гаргано и Сильвестре. Последней каплей стала травма Хавьера Дзанетти. «Интеру» пришлось доигрывать третью частью сезона полудублирующим составом. В итоге команда потерпела 8 поражений за последние 11 туров, пропустила 57 мячей (на уровне вылетевшей в Серию В «Сиены») и лишилась главного тренера. Президент «Интера» Массимо Моратти хоть и выражал поддержку Страмаччони, но решил начать новый сезон с Вальтером Маццари, для которого задачки посложнее – самый настоящий смысл жизни.

Лучший продюсер

Сильвио Берлускони («Милан»), Франко Солдати («Удинезе»), Клаудио Лолито («Лацио»)

Берлускони никогда не славился постоянством и всегда любил удивлять. Вот и в преддверии теперь уже минувшего сезона он наметил «перестройку», распрощавшись с Ибрагимовичем, Пато и Тьяго Сильвой. Но при этом «Милан» умудрился завершить сезон на третьем месте и даже пробиться в Лигу чемпионов, попутно позволив раскрыться своим молодым талантам – Маттиа Де Шильо и Стефану Эль-Шаарави. А примкнувший к миланцам по ходу сезона Марио Балотелли добавил особого драйва команде, да и всей Серии А. Значит, правильной дорогой идет товарищ Сильвио.

Настойчивость владельца «Удинезе» Джампаоло Поццо также принесла плоды. После вылета из квалификации Лиги чемпионов наставник «полосатых» Фраческо Гвидолин просился в отставку – мол, потерял мотивацию. Но Поццо убедил специалиста остаться. И именно благодаря Гвидолину «Удинезе» выдал в концовке чемпионата рекордную серию побед и снова пробился в еврокубки.

А вот президенту «Лацио» Клаудио Лолито пришлось выслушать немало нелицеприятных слов в начале сезоне, когда он принял решение отдать место главного тренера малоизвестному специалисту из Боснии Владимиру Петковичу. В итоге «орлы», несмотря на серьезные проблемы с составом, достойно выступили в чемпионате и обыграли в финале Кубка Италии извечных соперников из «Ромы». А сам Петкович вмиг стал одним из самых талантливых специалистов Европы.

«Серебряная калоша»

«Палермо», «Сиена», «Пескара»

«Палермо» – уникальный клуб! Хотя уникальность даже не в команде, а в ее руководителе. Президент «Палермо» Маурицио Дзампарини устроил себе по ходу сезона увлекательное развлечение – обновлял рекорды увольнения тренеров, имея в своей записной книжке всего три номера телефона. Так, возглавивший команду прошлым летом Джузеппе Саннино провел три тура и был заменен на Джан Пьеро Гасперини, которого тоже прогнали и поставили Альберто Малезани. Потом вдруг у Малезани не пошло, и вернулся… Гасперини. За три месяца до конца первенства Дзампарини вернулся к первоначальному варианту и назначал на пост главного тренера Саннино, сказав, что его увольнение в самом начале сезона было огромной ошибкой. К чему эта чехарда привела «Палермо»? К вылету в Серию В. Сильно ли это расстраивает Дзампарини? Вряд ли. 

Компанию «Палермо» составила «Сиена», которая начинала сезон с отрицательным количеством очков: руководство клуба признало, что команда принимала участие в договорных матчах, за что «Сиена» была «награждена» штрафом в шесть баллов. Чтобы не вылететь по итогам сезона-2012/13, «Сиене» не хватило восьми очков.  

Ну а самым беспомощным коллективом на протяжении сезона была «Пескара». Всего шесть побед, ужасная разница мячей и бестолковый футбол, с которым даже Серии В вряд ли сулит что-то хорошее. Что любопытно, вместе с «Пескарой» вылетел и экс-голкипер московского «Локомотива» Иван Пелиццоли, который, правда, и в своем нынешнем клубе сидит в глубоком запасе.

Лучшие титры

«Я любил «Рому» больше всех и очень разочарован. Я всегда ставил ее интересы выше своих. Все, что я делал и говорил, было для нее. Я хотел, чтобы она процветала. Могу с уверенностью сказать, что у меня и у тех людей, которые руководят клубом, абсолютно разные взгляды на футбол. Дело не во мне. Я вернулся в «Рому» прежде всего потому, что очень привязан к этому клубу. Сейчас, после увольнения, мне сложно понять, зачем меня приглашали и предложили подписать контракт на два года»

Зденек Земан, бывший тренер «Ромы»

Никита Коржавин

Что думает о будущем сборной России Алексей Андронов? Как распределились места в еврокубках на будущий сезон? В каком возрасте Жусилей начал заниматься футболом профессионально? Что представляют собой новички английской Премьер-лиги, немецкой Бундеслиги, испанской Примеры и итальянской Серии А? Что странного в российском межсезонье? За кем стоит последить на Кубке конфедераций? Все это и многое другое – в новом номере еженедельника «Футбол».

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Подписка на еженедельник открыта: