Все новости

Виталий Мутко: «К ЧМ-2018 планируется строительство 62 гостиниц с общей вместимостью – 10 тысяч номеров»

13 июня 2013, 21:29

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о программе подготовки к ЧМ-2018, которая была утверждена сегодня правительством России.

«Программа состоит из 11 подпрограмм с учетом отраслевой направленности и масштабности решения задач. Всего в программу включено 283 объекта и девять мероприятий, они в презентациях все представлены.

Так, по подпрограмме №1 предусмотрено строительство, реконструкции 12 стадионов, 113 тренировочных площадок при стадионах и местах размещения баз команд и арбитров, а также возведение временных сооружений на территории стадионов, необходимых для проведения чемпионата мира.

В рамках подпрограммы №2 планируется строительство 62 гостиниц для участников и гостей соревнований (общая вместимость – 10 тысяч номеров), в том числе гостиниц категории «пять звезд» для представителей ФИФА и гостиниц категории «четыре звезды» для размещения команд.

Для обеспечения транспортной концепции чемпионата в подпрограмме предполагается строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, реконструкция 10 существующих аэропортов, реконструкция и строительство 11 объектов улично-дорожной сети в городах-организаторах.

В рамках подпрограммы №4 будут реализованы мероприятия концепции связи и информационных технологий, которая разрабатывается Минкомсвязью и будет внесена на утверждение Правительства в I квартале 2015 года. Кроме того, в данной подпрограмме предусмотрено строительство международного вещательного центра общей площадью 30 тысяч квадратных метров в «Лужниках».

В подпрограмме №5 для обеспечения качественного медицинского обслуживания участников чемпионата мира будет осуществлена реконструкция и капитальный ремонт 13 учреждений здравоохранения. Также обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи.

В подпрограмме №6 предусмотрено строительство и реконструкция 28 объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, непосредственно связанных с обеспечением спортивных объектов.

Подпрограмма №7 предусматривает строительство и реконструкцию инфраструктуры 14 объектов энергоснабжения, обеспечивающих функционирование спортивных объектов.

В следующую подпрограмму вошли объекты и мероприятия в Нижнем Новгороде и Самаре, связанные с выносом и освобождением земель для строительства стадионов.

Подпрограмма №9 – реализация иных мероприятий, связанных с подготовкой чемпионата, – включает разработку и принятие 23 нормативно-правовых актов.

Реализация волонтерской программы предусматривает подготовку 25 тысяч волонтеров в 11 городах страны.

Программа мероприятий по обеспечению безопасности включает реализацию комплексной программы мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира.

За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации предполагается выделение 101,6 миллиарда рублей – около 15 процентов. За счет внебюджетных источников – 226,3 миллиарда рублей, то есть 34 процента средств – это внебюджетные источники», – сказал Мутко.