Все новости

«Бавария», «Барселона» и еще 28 лучших клубов Европы

3 июня 2013, 21:53

Да-да, вы угадали: лучшая команда сезона 2012-13 по версии Tribuna.com (как и по всем остальным версиям) – мюнхенская «Бавария». Обладатели требла заняли бы первое место и без двух жирных бонусов за победу в Лиге чемпионов и бундеслиге (о бонусах – ниже), с ними отрыв «Баварии» от занявшей второе место «Барселоны» примерно равен отрыву каталонцев от пришедшего 14-м «Шахтера».

На третьем месте – «Манчестер Юнайтед», забравшийся очень высоко за счет отличного результата в английской премьер-лиге. «Порту» и «Боруссия» Д – обычные подозреваемые, державшиеся в топ-10 рейтинга примерно с первого до последнего месяца. На 6-е место взошел «Челси», во многом благодаря бонусу, полученному за победу в Лиге Европы.

Появление в десятке «ПСЖ» и «Ювентуса» в объяснениях не нуждается – это лучшие клубы своих стран, четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Благодаря выходу в полуфинал ЛЧ и финал Кубка Испании неудачно выступивший в примере «Реал» пробрался в топ-10, закрывает который самый несчастный клуб европейского сезона – «Бенфика», проигравшая «Порту» титул, «Челси» – финал Лиги Европы, «Витории Гимараеш» – финал Кубка Португалии.

Интересно соседство «Арсенала» с «Малагой» – командой, летом отдавшей «пушкарям» свою главную звезду, Санти Касорлу, а зимой – ведущего флангового защитника, Начо Монреаля. Такие разные в финансовом смысле «Валенсия» и «Шахтер» также оказались рядом – не исключено, правда, что в Лигу чемпионов (а значит, и в наш рейтинг) «мыши» вернутся нескоро.

«Шальке» уступил «Галатасараю» в Лиге чемпионов, но обошел команду Снайдера и Дрогба за счет успешной игры в более сильном чемпионате. Взявший Кубок Испании «Атлетико» обошел «Зенит», чемпиона Греции («Олимпиакос») и чемпиона Нидерландов («Аякс»).

«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» не добились главных целей, поставленных на сезон, но в престижном и дорогостоящем чемпионате Англии были достаточно успешны, чтобы опередить лучшую команду Бельгии, «Андерлехт».

В топ-30 неожиданно попал «Спартак» – ну да, приключение команды Эмери и Карпина в Лиге чемпионов закончилось грустно, но у «Ливерпуля», «Лацио», «Наполи» и даже «Интера» его не было вообще.

Бонусы

Бонусы на этот раз раздавались не так, как обычно. Их получали только победители – Лиги чемпионов (плюс, бонус достался финалисту ЛЧ, дортмундской «Боруссии»), Лиги Европы, национальных чемпионатов.

Самой ценной была добавка «Баварии» за победу в Лиге чемпионов. Дальше – победа в чемпионатах Италии, Испании, Германии и Англии, затем победа в Лиге Европы, чемпионатах Франции и Португалии. Чуть «дешевле» – победы в России и Голландии. Также бонусы получили чемпионы Бельгии, Турции, Греции и Украины.