Все новости

Финал Лиги чемпионов в цифрах

26 мая 2013, 00:20

«Бавария» в пятый раз в своей истории выиграла Кубок чемпионов – по этому показателю она уже обогнала «Барселону» (4 победы) и сравнялась с «Ливерпулем».

Юпп Хайнкес (68 лет) стал вторым в списке самых возрастных тренеров, выигрывавших Лигу чемпионов. Номер один этого рейтинга – Раймон Гуталс – выиграл с «Марселем» в 1993 году в возрасте 71 года.

25 – Арьен Роббен забил свой первый гол в финале Лиги чемпионов только с двадцать пятого удара (играл в финалах ЛЧ-2010, 2012 и 2013).

3 – Роббен стал третьим голландцем, забившим в финале Лиги чемпионов. До него это удавалось Патрику Клюйверту (1995) и Дирку Кюйту (2007).

Целую 431 минуту не пропускала «Бавария» в Лиге чемпионов, пока в ворота Нойера не был назначен пенальти. Это новый рекорд для немецких команд.

0 – только представьте, вратарь «Боруссии» Роман Вайденфеллер никогда не играл за сборную Германии.

1 – Анатолий Тимощук был единственным футболистом, заявленным на финал, который до этого дня выигрывал какой-либо еврокубок(Кубок УЕФА с «Зенитом»).

5 ударов в створ пришлось отразить Мануэлю Нойеру в первом тайме – таких напряженных 45 минут в сезоне-2012/13 у него еще не было.

3 – «Бавария» увеличила свои шансы на то, чтобы стать первой немецкой командой, оформившей требл (победы в бундеслиге, Лиге чемпионов и Кубке Германии). Выиграть осталось только последний трофей.

Это был второй немецкий финал в истории еврокубков – в 1980 году менхенгладбахская «Боруссия» все того же Юппа Хайнкеса проиграла «Айнтрахту» в Кубке УЕФА.

150 000 болельщиков «Баварии» и «Боруссии» приехали покорять Лондон. И на стадион попала в лучшем случае половина – на «Уэмбли», с учетом местных жителей и VIP-персон, попали около 87 тысяч человек.