Все новости

«Амкар» – «Зенит». Хозяева запретили посещение матча трем болельщикам за использование пиротехники

24 мая 2013, 22:56

«Амкар» выступил с официальным заявлением относительно того, что трем болельщикам пермяков из-за нарушений правил поведения на стадионе запрещено посещать матч 30-го тура с «Зенитом».

«Все они были задержаны сотрудниками полиции после матча «Амкар» – «Рубин» за использование на трибуне пиротехнических изделий.

Впоследствии вина каждого из них за эти правонарушения была доказана, что послужило основанием для привлечения всех троих к административной ответственности в установленном законом порядке.

В свою очередь, Футбольный клуб «Амкар», руководствуясь запрещающими пиротехнику директивами ФИФА и УЕФА, а также Правилами поведения зрителей на стадионе «Звезда» во время проведения футбольных матчей, вынужден прибегнуть к крайней мере: запрету на посещение данными лицами игр «Амкара» в чемпионате и Кубке страны.

Один из задержанных – Е. Акимов, – совершивший данное правонарушение повторно, «пропустит» 10 календарных игр. Еще двое человек – И. Петропавловский и С. Шуверов – пока получили запрет на посещение ближайшего матча с «Зенитом».

Необходимость применения для них дальнейших санкций будет определена после того, как оба изложат футбольному клубу свою позицию относительно дальнейшего поведения на играх «Амкара».

«Амкар» очень дорожит своими болельщиками – всеми, кто активно поддерживает команду на стадионах России, когда там выступает пермская команда. Но, вместе с тем полагает, что действия зрителей на трибунах не должны выходить за рамки законности, норм и правил поведения в общественных местах.

Хотелось бы напомнить, что за скандирование фанатами красно-черных оскорбительных речевок в адрес соперника и использование пиротехнических изделий на 19-м секторе стадиона «Звезда» в упомянутом выше матче «Амкар» – «Рубин», пермский Клуб был оштрафован КДК РФС на 150 тысяч рублей, а всего с начала сезона за действия своих болельщиков ФК «Амкар» заплатил в качестве штрафов 650 тысяч рублей.

В преддверии заключительного матча «Амкара» в чемпионате страны с санкт-петербургским «Зенитом» руководство клуба призывает своих болельщиков не допускать применения пиротехники, использования нецензурных выражений, несанкционированных баннеров и растяжек, демонстрации на трибунах стадиона неприязни на расовой почве, а также выражает надежду, что пермяки не станут реагировать на возможные провокации.

Напоминаем, что нарушители Правил поведения зрителей на футбольных матчах несут ответственность за свои поступки перед законом», – говорится в заявлении клуба.

Матч «Амкар» – «Зенит» состоится 26 мая в 13.30 по московскому времени.