Все новости

40 причин считать английский сезон особенным

23 мая 2013, 22:47
1

1. Робин ван Перси стал чемпионом Англии – его счастливый номер  принес «Манчестер Юнайтед» юбилейный 20-й титул. 

2. Гарет Бэйл вышел на совершенно космический уровень и заслуженно стал лучшим футболистом года по всем возможным версиям.

3. Андре Виллаш-Боаш вернулся в Англию с «Тоттенхэмом»: самым красочным эпизодом его сезона была победа в рамках чемпионата на «Олд Траффорд», где «шпоры» не знали успеха последние 23 года.

4. Борьба  за места в Лиге чемпионов,  которые разыгрывали три лондонских  клуба, продлилась до последнего тура. В итоге «Арсенал» опять обошел «Тоттенхэм».

5. 14,5 миллионов фунтов за Криса Самбу – худший трансфер сезона на счету «КПР».

6. Впервые в истории «Суонси» выиграл большой внутренний трофей – Кубок Лиги.

7. Стив Кларк, бывший ассистент Кенни Далглиша  в «Ливерпуле», начал карьеру главного тренера в «Вест Бромвиче». Ему предсказывали большие неприятности, но, разгромив в первом же туре свою бывшую команду, шотландец с «дроздами» набрали рекордные для клуба очки в ПЛ и финишировали на высоком 8-м месте.

8. Испанский полузащитник Мичу, купленный «Суонси» у «Райо  Вальекано» всего за £2m, стал открытием английского сезона и одним из лучших форвардов, забив в дебютной кампании 21 гол (пока это его лучший результат в карьере).

9. Конкурент Мичу в споре за  гордое звание «открытия сезона» – бельгийский страйкер «Астон Виллы» Кристиан Бентеке (£7m из «Генка) забил в первом сезоне 24 гола, что также является его персональным рекордом.

10. Впервые хет-трик в АПЛ на  счету футболиста из Азии: японец  Синдзи Кагава из «Манчестер  Юнайтед» отличился трижды в матче с «Норвичем».

11. Паоло Ди Канио вернулся  в премьер-лигу в качестве главного  тренера «Сандерленда» уже под  занавес сезона, учинил разгром в гостевом дерби Тайн-Уир, где «черные коты» не знали побед 13 лет, и вообще добавил огня.

12. Фрэнк Лэмпард превзошел достижение Бобби Тэмблинга и стал главным бомбардиром «Челси» всех времен.

13. Одноклубник Лэмпарда Хуан Мата превратился в сильнейшего распасовщика Европы – по данным ESPN, на его счету 28 голевых передач во всех турнирах. У Иньесты, для сравнения, «всего» 15.

14. Уэйн Руни провалил сезон, не попал в заявку на самый важный матч «МЮ» (против «Реала» в ЛЧ) и, по-видимому, покинет «Олд Траффорд» летом – если найдутся покупатели.

15. Это был сезон бельгийского прорыва. Великолепно дебютировали Кристиан Бентеке («Астон Вилла»), Эден Азар («Челси»), Кевин Миральяс («Эвертон»), Ян Вертонген («Тоттенхэм»), укрепили лидерские позиции Маруан Феллайни («Эвертон»), Венсан Компани («Ман Сити»), Симон Миньоле («Сандерленд»), вышли на новый уровень Ромелу Лукаку («ВБА») и Мусса Дембеле («Тоттенхэм»), несколько сдал разве что Томас Вермален.

16. Форвард «Саутгемптона» Рики Ламберт, забивавший во всех  четырех дивизионах, стал самым результативным форвардом среди англичан

17. «Уиган» завоевал Кубок Англии, первый большой трофей в истории «лэтикс», и квалифицировался в Лигу Европы. Правда, еще и вылетел в чемпионшип.

18. Впервые за шесть лет футболист в одной игре забил, ассистировал  и был удален – проявил себя  по полной нападающий «Вест Брома» Марк-Антуан Фортюн в  матче против «Саутгемптона» 27 апреля.

19. Островок стабильности под названием «Сток Сити» начало лихорадить: сначала ушел Рори Делап, потом команда флиртовала с зоной вылета, затем Кенвин Джонс нашел в шкафчике свиную голову, а в конце концов клуб покинул Тони Пулис.

20. Форвард «Стока» Джонатан Уолтерс выдал худшее индивидуальное выступление сезона в матче с «Чесли» – дубль в свои ворота и незабитый пенальти.

21. Прошлые проблемы, дурная репутация, нездоровое внимание со стороны столичной прессы и длинная рука ФА не помешали Луису Суаресу украсить своей игрой сезон «Ливерпуля», претендовать на звание футболиста года, забить за «красных» 30 голов (23 из них в ПЛ) и отдать 11 результативных передач.

22. Инцидент Суареса-Ивановича, который мы не забудем никогда.

23. Испанский  плеймейкер «Арсенала» Санти Касорла в дебютном сезоне  забил больше 10 голов и дал  повод сравнить себя с Тьерри  Анри, которому в его первом  сезоне 1999-2000 покорилось аналогичное  достижение. Также Санти стал третьим испанцем – автором хет-трика в АПЛ. У Давида Сильвы и Хуана Маты вторые сезоны в Англии получились заметно лучше первых – если так будет и у Касорлы, есть резон поставить на то, что его признают лучшим футболистом сезона 2013-14.

24. Хавбек «Вест Бромвича» Юсуф Мулумбу побеждает в номинации «Самое дикое удаление сезона».

25. Отменную работу провел медицинский штаб «Ливерпуля»: Стивен Джеррард сыграл 35 матчей в премьер-лиге (34 из них без замен) – больше он провел лишь в сезоне 2006-07.

26. Январь стал месяцем «Рединга»: форвард Адам Ле Фондр с пятью голами и Брайан Макдермотт были названы игроком и тренером месяца соответственно. В конце сезона «Рединг» вылетел, еще раньше потерял работу Макдермотт. Уволенный за семь туров до конца тренер «Сандерленда» Мартин О’Нил также признавался тренером месяца в декабре.

27. Защитник «Астон Виллы» Мэттью Лоутон забил лучший дальний  гол сезона.

28. Обошедшийся «Ливерпулю» в 20 миллионов Стюарт Даунинг, долгое время считавшийся самым высмеиваемым игроком лиги, начал окупаться: в  своем 45-м матче за «красных»  в чемпионате он отдал первую  голевую передачу. Дело сдвинулось с мертвой точки, и к окончанию сезона вингер довел количество голевых пасов до пяти и забил в чемпионате три гола.

29. «Норвич»  под руководством Криса Хьютона  выдал невероятную беспроигрышную  серию в чемпионате, составившую 10 матчей – самую длинную для «канареек» в элите с марта 1987-го. Серия была прервана «Вест Бромом» в конце декабря, а под занавес сезона «Норвич» оказался в положении выживающего.

30. Димитар Бербатов появился в «Фулхэме» и снова стал счастливым – его голы, передачи и очаровательно-раздолбайская манера лениво слоняться по полю украсила сезон «дачников».

31. Английский чемпионат обзавелся интересным аргентинским специалистом – вторым со времен Освальда Ардилеса: назначенный в середине января главным тренером «Саутгемптона» Маурисио Почеттино запомнился яркими победами над «Манчестер Сити», «Ливерпулем» и «Челси». 

32. Молодые игроки «Саутгемптона» – Люк Шоу, Морган Шнайдерлин, Натаниэль Клайн и другие – показали, что в самое ближайшее время могут стать звездами английского футбола

33. Дэвид Мойес закончил работу в «Эвертоне» после 11-и сезонов. В этом году «Эвертон» не попал в еврокубки, зато финишировал выше «Ливерпуля».

34. Роберто Манчини уволен из «Манчестер Сити». Журналисты уверены, что заслуженно, болельщики «Ман Сити» выкупают полосу в La Gazzetta Dello Sport, чтобы поблагодарить итальянца за все.

35. Напоследок Манчини привел в «Сити» Матею Настасича – молодого сербского защитника, проведшего выдающийся дебютный сезон. Пара Компани – Настасич может стать для «Сити» не менее значимой, чем дуэт Фердинанд – Видич для «МЮ».

36. Лейтон Бэйнс выдал лучший сезон в карьере, создав 118 опасных моментов – больше, чем любой другой игрок премьер-лиги.

37. Пуховик Арсена Венгера – пожалуй, главная звезда «Арсенала» прямо сейчас.

38. Хавбек «Арсенала» Микель Артета отдал большего всего передач – 2517. На втором месте – заслуживший, наконец, всеобщее признание Майкл Кэррик с 2443-мя. Кэррик попал в символическую сборную турнира, шорт-лист премии «Игрок года» и стал лучшим футболистом «МЮ» по мнению одноклубников.

39. И все-таки мы запомним этот сезон как сезон прощаний. Закончили с футболом Пол Скоулз, Джейми Каррагер, Майкл Оуэн, Дэвид Бекхэм и, похоже, Фил Невилл.

40. Наконец, закончились эра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», длившаяся 27 сезонов. 1500-й и последний матч в тренерской карьере Фергюсона («ВБА» – «МЮ») завершился со счетом 5:5.

Конечно, интересного в этом сезоне случилось столько, что не хватит и 400 пунктов. Вспомните ваши любимые и нелюбимые моменты сезона и расскажите о них в комментариях.