Все новости

Про Тоскану и тоску. Обзор итальянского тура

20 мая 2013, 03:03

Событие тура

Совершенно неожиданно «Милан» не получил легкой тосканской прогулки – «Сиена» изрядно потрепала миланцам нервы и едва не поставила крест на их амбициях. Несмотря на то, что в первой половине встречи «россонери» уверенно шли вперед и постоянно угрожали воротам хозяев, их оборона справлялась с натиском, а вратарь Джанлука Пеголо вынимал все удары (после игры Аллегри первым делом отметит игру голкипера «Сиены»).

Тем более неожиданным стал гол «Сиены» – Клаудио Терци замкнул верховую подачу легким кивком головы и мир перевернулся с ног на голову. «Милан» пролетал мимо третьего места, поскольку в это же самое время «Фиорентина» безжалостно громила «Пескару».

В дальнейшем «Милан», естественно, с переменным успехом пытался идти вперед, а «Сиена» отбивалась и рассчитывала на контратаки. Вплоть до 84-й минуты «Милан» висел на волоске (ситуацию усугубило удаление Амброзини, хотя Бергонци и уравнял составы всего через пару минут, изгнав с поля Терлицци).

Но Марио Балотелли заработал пенальти, и сам его реализовал. Через три минуты второй мяч в ворота Пеголо затолкнул Филипп Мексес (кстати, тысячный гол этого сезона серии А), и на этом можно было заканчивать. Сил у «Сиены» не осталось, и «Милан» просто перекатывал мяч на своей половине поля, дожидаясь финального свистка.

Одержав эту победу, «россонери» опередили «Фиорентину» на два очка, заняли третье место и завоевали право участвовать в Лиге чемпионов. Теперь им осталось определиться, с кем они пойдут в новый сезон – Макс Аллегри вот-вот куда-нибудь уйдет. Или уже нет?..

Герой

Франческо Гвидолин и его «Удинезе» стерли в порошок «Интер» – в ворота Самира Хандановича влетело пять мячей, на которые миланцы смогли ответить только двумя. Самый развлекательный и яркий матч тура – настоящее пиршество для глаз и этакий тизер следующего сезона. «Интер» в очередной раз сыграл без обороны, с огромными дырами на всех участках поля, и дал заряженным на победу гостям слишком много свободы. После игры Страмаччони именно этим и объяснял поражение – обилие никем не закрытых зон позволило гостям развернуть фирменную контратакующую игру. «Удинезе» забивал легкие, воздушные голы, в то время как миланцам все давалось с огромным трудом.

Очередной супергол забил Антонио Ди Натале (и с 23 голами стал вторым бомбардиром чемпионата после Эдинсона Кавани), в очередной раз порадовал яркой игрой Луис Мурьель, красивым парашютом первый гол в Италии забил бразильский правый край Габи Силва. Все было очень ладно и красиво.

Эта победа стала для «Удинезе» восьмой подряд – концовку сезона команда Гвидолина, пожалуй, провела вообще лучше всех. «Зебры» заслуженно заняли пятое место и получили право выступать в Лиге Европы.

Что до «Интера», то его мучения подошли к концу – впереди отпуск и зализывание многочисленных ран. А итоговое 9-е место послужит для всех «нерадзурри» уроком, из которого они еще обязательно извлекут выгоду. С Андреа Страмаччони – или без него.

Повод для гордости

«Сампдория» все-таки победила «Ювентус» и стала единственной командой, которой удалось обыграть чемпиона дважды. Кроме того, в этом сезоне именно «Сампдория» забила «Ювентусу» больше всех голов (5 мячей в двух матчах).

Разумеется, «Старая Синьора» прибыла в Геную не в самом боевом составе, поэтому «Дории» было попроще, чем в матче первого круга. Хотя в общем и целом игра носила тот же характер – «Ювентус» много атаковал, интенсивно стрелял по воротам Да Косты, и даже забил первым (отличился Куальярелла). Но затем сценарий первого матча повторился – «Сампдория» не только отыгралась, но и вырвалась вперед благодаря точным ударам Эдера (с пенальти), Лоренцо Де Сильвестри и Мауро Икарди.

В итоге игра закончилась победой хозяев 3:2, а главным неудачником субботнего вечера стал Никлас Бендтнер – датский форвард «Ювентуса» появился на поле впервые в этом году и удивил новой прической, но тут же получил перелом руки при падении после верховой борьбы и ушел с поля.

Разочарование

«Фиорентина» сделала все для того, чтобы занять третье место и попасть в Лигу чемпионов, но... «Фиалки» в пух и прах разнесли «Пескару» на ее стадионе, одержав победу со счетом 5:1. Ни о каких подвигах Маттиа Перина и речи не шло, флорентийцы были заряжены, как святой огонь инквизиции перед ликвидацией опасной ведьмы.

«Пескара», конечно, тоже ходила в атаку и нанесла рекордное для себя количество ударов по воротам (23), но это ничего не изменило. Лишь в концовке 19-летнему Марко Виттильо удалось впихнуть мяч в гостевые ворота, которые к тому времени уже защищал сменивший Эмилиано Вивиано Кристиано Лупателли.

Колоссальное разочарование для Винченцо Монтеллы, которому не придется учить наизусть гимн «Сиены». Тосканские соседи изо всех старались ему помочь, но «Милан» все-таки выбрался из этой заварушки победителем.

Облегчение

В игре против «Дженоа» травму получил лидер «Болоньи» Алессандро Диаманти – он неудачно упал и прямо на руку ему наступил Энис Надаревич. Это было очень похоже на перелом запястья, и Диаманти срочно увезли на рентген в госпиталь, но на обследовании первоначальная версия не подтвердилась. Дело обошлось растяжением, гематомами и кровоподтеками, но никакого перелома совершенно точно нет. Таким образом, Диаманти не придется пропускать Кубок Конфедераций, на который его, вероятнее всего, пригласит тренер «Скуадры Адзурры» Чезаре Пранделли.

Слова

«Я хочу поблагодарить болельщиков, но мое время в «Наполи» подошло к концу. Как сказал Фабио Капелло, в Италии тяжело работать в одном клубе дольше, чем четыре или пять лет. Я убежден, что если бы я остался, некоторые игроки не чувствовали бы того же драйва. Я доволен тем, чего достиг с выделенными мне ресурсами. Неаполь – прекрасное место, а фанаты – душа этого клуба, но я хотел нового испытания», – заявил Вальтер Маццарри сразу после поражения «Наполи» от «Ромы».

Эпоха Маццарри завершается, и это означает, что в «Наполи» грядут масштабные изменения. В самое ближайшее время Аурелио Де Лаурентис займется подбором нового тренера и назовет его имя в Твиттере. Ну а Маццарри остается только отдыхать и выбирать себе подходящее место для продолжения карьеры (или завершения). «Наполи» он отдал все, что мог.

Арриведерчи, «Палермо»

Сицилийцы не смогли громко хлопнуть дверью и уйти в серию Б, оставив последнее слово за собой. Это дверь хлопнула по ним – прибывшая на «Ренцо Барбера» «Парма» победила со счетом 3:1 и испоганила и без того паршивое настроение местной публики.

«Палермо» пропустил три мяча еще в первом тайме, и шел вперед напролом, то и дело пропуская выпады пармезанцев. Хозяева действительно очень много атаковали и буквально тонули в попытках защитить доброе имя. Но не помогла даже травма вратаря гостей Миранте – сменивший его 19-летний словак Павол Байжа дебютировал очень достойно.

Все, на что хватило «Палермо» – гол престижа Фабрицио Микколи за 15 минут до конца игры. Как настоящий капитан, он остался на корабле до конца и записал на свой счет последнее результативное действие «розанеро» в серии А – уверенно исполнил штрафной удар и пошел к центру поля, не подавая признаков радости. В межсезонье Микколи, скорее всего, покинет Сицилию.

Цифра

«Рома» переиграла «Наполи» 2:1 и всего лишь на 1 очко опередила «Лацио» в таблице. «Джаллоросси» закончили сезон на шестой строчке, а «бьянкочелести», неожиданно уступив «Кальяри», остались седьмыми.

Теперь шанс поквитаться друг с другом римским клубам представится в финале Кубка, который пройдет на следующей неделе. И дополнительным стимулом взять трофей послужит место в Лиге Европы, которое будет прилагаться к самому итальянскому кубку.

Лучшие голы тура

Оригинальный розыгрыш штрафного «Пармой» и совершенно идеальный выстрел с лета Массимо Гобби;

Классный обводящий удар в девятку Хайме Вальдеса (на 0.15)

Сумасшедший по силе выстрел Маркиньо (на 0.45);

Эмануэле Джаккерини вколачивает мяч в девятку ворот «Сампдории» (на 2.32).