Все новости

Оскар. Лучшее. 10 фактов о форварде «Бенфики» Оскаре Кардосо

15 мая 2013, 14:51

Кардосо рос в бедной семье, которая с трудом сводила концы с концами. Родители занимались сельским хозяйством, а Оскар «пас телята за селом». Поиграть в футбол разрешали только после выполнения многочисленных домашних обязанностей. Конечно, если оставались силы. «Дорога из дома до школы занимала у меня очень много времени, даже при том, что я ездил туда и обратно на велосипеде. Уставал жутко, но зато тренировал физическую выносливость», – вспоминает форвард «Бенфики».

Благодаря выдающейся антропометрии (193 см, 87 кг) Оскар еще играя на родине получил прозвище Tacuara (вид тростинка, который произрастает в Южной Америке и известен высотой и крепостью). Однако своему прозвищу Кардосо не вполне соответствует – он не классическая палка, тем более что своими габаритами парагваец пользуется не так часто. Южноамериканец любит атаковать из глубины, но при этом хорош и в штрафной, он отлично координирован, а еще у него волшебная левая нога и убойной силы удар. Единственное, что часто ставят в упрек форварду, это его лень – дескать, Оскар никогда не побежит за мячом, уходящим в аут. Но, учитывая на его бомбардирские показатели, это ему точно не нужно.

В последние годы на трансферном рынке «Бенфику» часто объегоривает «Порту», и Кардосо тоже чуть не стал «драконом». Но в его случае лиссабонцы в 2007 году решили не скупиться и выкупили у аргентинского «Ньюэллса» 80% прав на парагвайца за 9,1 миллиона евро. Это третий по стоимости трансфер «Бенфики» в истории (после Эдуардо Сальвио и Симао), но в истории он по своей важности вполне мог бы считаться первым. Только за первые два сезона Кардосо наколотил во всех турнирах в 88 матчах 60 голов, а сейчас этот показатель составляет 252/157. Конечно, до показателя рекордсмена клуба Эйсебио в 482 гола еще колотить и колотить, но звезду на алее славы «Бенфики» Оскар определенно заслужил.

Среди легионеров Кардосо точно the best, ведь лучшего иностранного бомбардира клуба Маттса Магнуссона (84 гола) он обогнал еще несколько лет назад. А после голов в ворота «Фенербахче» нападающий вышел на третье место в списке лучших бомбардиров клуба в еврокубках (26). Впереди только Нене (28) и Эйсебо (57).

В Лиге Европы на счету Кардосо 19 голов – это рекорд для футболистов, игравших в турнире только за один клуб. Ранее он делил лидерство по этому показателю с нападающим «Атлетико» Фалькао, который 17 из своих 30 голов в Лиге Европы забил за «Порту». В этом сезоне в турнире на счету Оскара 6 мячей и чтобы догнать возглавляющего список бомбардиров Либора Козака из «Лацио», ему нужно забить в финале два мяча.

В сшибке «Бенфики» со «Спартаком» в этом розыгрыше Лиги чемпионов Кардосо не реализовал пенальти (на высоте оказался Ребров), однако по важности этот промах не стоит и толики того, что парагваец допустил в четвертьфинале африканского мундиаля. Во втором тайме игры с испанцами при нулевом счете Оскар мог изменить ход истории, но был загипнотизирован Касильясом. В концовке же Парагвай пропустил от Вильи и открыл пиренейцам путь званию чемпионов всего на свете. «Все еще не могу поверить в то, что не реализовал пенальти. Но ничего не изменишь. Я промазал…» – до сих пор сокрушается Кардосо.

В январе этого года Кардосо, который еще осенью признавался, что мечтает поиграть в клубе гранде из топ-пятерки, продлил контракт с «Бенфикой» до 2016 года. И это несмотря на хлебные контракты, которые парагвайцу предлагали (и продолжают предлагать) английские, турецкие, российские и украинские клубы. По старому соглашению, по информации A Bola, зарплата Оскара составляла 900 тысяч евро за сезон, и после долгих переговоров боссы «Бенфики» согласились «накинуть» еще 300 тысяч (самый высокооплачиваемый игрок команды Аймар получает 1,32 миллиона евро). Пока Самюэль Это’о и Фалькао тихо посмеиваются в сторонке, Оскар продолжает говорить банальности: «Я многим обязан «Бенфике», здесь все для меня стало родным. Меня любят и уважают, и это очень важно». Возможно и так, но португальские СМИ уверены, что продление контракта с повышением клаусулы до 60 миллионов евро обусловлено лишь желанием лиссабонцев продать летом своего лидера подороже. Поживем – увидим.

Особую настойчивость по приобретению Кардосо в прошлом году проявляло киевское «Динамо». Юрий Семин, как писал «Спорт-Экспресс в Украине», даже летал в Лиссабон на встречу с руководством «Бенфики» и агентом нападающего. Назывались и конкретные цифры – 18 миллионов евро отступных для лиссабонцев и три миллиона годовой оклад для самого парагвайца. Однако форвард отказал киевлянам. Может, больше повезет «Шахтеру», который ставит перед собой цель выиграть Лигу чемпионов, да и денег дает больше – 25 миллионов.

Как известно, у «Бенфики» есть красивая традиция – перед каждым домашним матчем чашу стадиона «Да Луш» облетает символ клуба, орел. Оказывается, у Кардосо по поводу этой птицы есть маленькая фобия. «Мне не доводилось видеть его, ведь он летает до начала игры. Но я знаю, что это красивая птица и что она здорово заводит трибуны. Только я к нему даже близко никогда не подходил. Страшно же!» – признается нападающий.

Для того чтобы снять проклятие знаменитого тренера «Бенфики» середины прошлого столетия Белы Гуттманна, под руководством которого «орлы» дважды выигрывали Кубок чемпионов (после скандального расставания с ним клуба тренер сказал, что «без меня «Бенфика» 100 лет не сможет стать чемпионом Европы»), руководство лиссабонцев выделило на команду премиальные в размере 3 миллионов евро. Что касается Кардосо, то он просто хочет сделать себе подарок на 30-летие, которое отпразднует через 4 дня после финала.