Все новости

На страже Каталонии. 6 вратарей для «Барселоны»

13 мая 2013, 14:08
3

Вратарь для «Барселоны» больше, чем вратарь. В команде, которая всегда славилась своей полузащитой и нападением, удивительным образом успешные периоды в современной истории совпадают с потрясающей стабильностью на позиции первого номера.

Андони Субисаррета охранял покой «команды-мечты» Кройффа, пока она не треснула в финале Лиги чемпионов 1994-го года. К сезону 2003/04 утвердился в качестве основного Виктор Вальдес, и вновь клубный музей стал наполняться трофеями. А между двумя этими вратарями – смутные времена, вместившие себя Бускетса, Дютруэля, Бонано, Арнау, Хеспа и в меньшей степени Байю – слова-синонимы для ужаса в глазах болельщиков, когда мяч оказывался недалеко от ворот «Барселоны».

Классические характеристики для выбора нового династического вратаря не подходят, требуется особый подход. По воротам «Барселоны» бьют редко, поэтому вратарь должен сохранять концентрацию на протяжении всего матча без особой практики, чтобы не сплоховать в те самые нужные 1-2 момента.

Голкипер каталонской команды очень активно играет ногами – защитники частенько обыгрываются с ним. Он должен точно вводить мяч в игру, но не далеко вперед, потому что впереди некому из своих за мяч побороться, а на средние расстояния в ноги крайним защитникам или хавбекам.

Самир Ханданович («Интер»)

Фото: Fotobank/Getty Images/Giuseppe Bellini

Стоимость: 17 млн. евро

Чем хорош

Самир Ханданович прекрасно играет на линии и обладает очень живой реакцией. У него отличные природные данные, он толково обучен и не имеет ярко выраженных слабостей. Словенец всегда предельно сконцентрирован, что позволяет иногда выгребать мертвые мячи и реагировать на рикошеты. Внушительные габариты не мешают ему отлично владеть телом, вестибулярный аппарат развит феноменально, поэтому Ханданович очень легко взмывает в воздух, складывается или растягивается в струну. Считается одним из главных специалистов по отражению пенальти в мире.

«Барселону» должно немного настораживать то, что Ханданович привык к постоянному участию в игре, и отсутствие работы по ходу матча может на него как-то повлиять. Кроме того, он не слишком охотно покидает пределы вратарской и мало подключает к игре ноги, поэтому в течение какого-то времени ему придется адаптироваться к игровым принципам каталонцев.

Вероятность перехода: 80%

Пепе Рейна («Ливерпуль»)

Фото: Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths

Стоимость: 10 млн евро

Чем хорош

На пике формы Рейна – вратарь почти без слабых мест: превосходная реакция, умение быстро и точно возвращать мяч почти в любую точку поля, мощная игра в воздухе и репутация одного из лучших пенальти-киллеров мира. Проблема в том, что некогда лучший кипер премьер-лиги теперь даже не лучший ее испанский вратарь : да, последние несколько месяцев Пепе более-менее надежен, но предисловием к яркому отрезку были почти два года тревог, ошибок и общей неуверенности в себе. «Барселона», похоже, верит, что неудачи выпускника клубной академии позади — испанские и английские газеты говорят, что каталонцы уже обсуждали с Рейной возможный трансфер.

Вероятность перехода: 60%

Марк-Андре тер Стеген («Боруссия» Менхенгладбах)

Cтоимость: 10 млн. евро

Чем хорош

Не боится никого и ничего, способен прикрикнуть на партнера, годящегося ему в отцы, обладает фантастической реакцией. Стабилен, чего не скажешь о подавляющем большинстве немецких вратарей новой волны, хладнокровен от природы. После ухода Марко Ройса стал лидером гладбахской «Боруссии», из последних сил отмахивается от щедрых предложений суперклубов, и, кажется, вот-вот сдастся. В случае трансфера в «Барселону», молодого немца придется приучить к местному стилю контроля мяча – у тер Стегена есть проблемы с точностью передач на средние расстояния, а ошибки вратаря вблизи собственной штрафной всегда чреваты пропущенными мячами. Что касается тотальной сосредоточенности на игре, то здесь претензий к тер Стегену никогда не было. Он совершенно спокойно может простоять полтайма без дела, а потом, вытянувшись в струнку, вытащить «мертвый» мяч из нижнего угла.

Вероятность перехода: 30%

Фернандо Муслера

Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay

Стоимость: 13 млн. евро

Чем хорош

Муслера – жизнерадостный живчик, который способен творить настоящие чудеса. Один из лучших вратарей мира по мнению Фатиха Терима. Уругваец оснащен молниеносной реакцией, которая иногда позволяет доставать мячи даже из противохода. В свое время Муслеру называли нестабильным, но за пять лет игры на высоком уровне Фернандо многому научился на собственных ошибках. Теперь он уже не пропускает дурацкие «бабочки» между ног, отбивает мячи в сторону, грамотно занимает позицию. Уверенность от него, определенно, исходит.

«Барселоне» обязательно пригодится умение Муслеры выдавать отличные точные дальние передачи, и подключить его к мелкому перепасу с обороной тоже не составит труда. Вообще, взаимодействие с защитой – одна из сильных сторон уругвайца. Но не стоит забывать о том, что у него есть неприятное свойство терять концентрацию – если вдруг единственный удар по воротам «Барсы» будет нанесен где-то в районе 80 минуты, Муслера, застоявшийся без дела, совершенно спокойно может его пропустить.

Вероятность перехода: 50%

Висенте Гуаита

Стоимость: 10 млн. евро

Чем хорош

Фамилия Гуаиты не исчезает из шорт-листов потенциальных покупателей после памятного матча с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Однако, по сей день воспитаннику академии «Валенсии» не удалось стать полноправным хозяином ворот на «Месталье». В какой-то момент руководство клуба решило, что два хороших вратаря лучше, чем один, а Унаи Эмери устроил Гуаите с Диего Алвесом работу сутки через трое.

Висенте подходит потому, что он хорошо знаком тренерскому штабу «Барселоны» – его неоднократно видели в деле вблизи. Он молод, он родился и вырос всего в четырех часах пути на машине от столицы Каталонии. С одной стороны, «Валенсия» грозится, что ни за что не отдаст свое будущее. С другой, все понимают, что «Валенсия» продаст даже шевелюру Каньисареса, если будут предложены хорошие деньги – надежда достроить стадион бьется в конвульсиях, но еще не умерла. Это идеальный выбор в футбольном менеджере. В реальной жизни? «Валенсия» и «Барселона» играют в совершенно разный футбол, и от вратарей в этих командах требуют разного.

Вероятность перехода: 40%

Мишель Ворм («Суонси»)

Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Hewitt

Стоимость: 8,5 млн евро

Чем хорош

Будь Ворм немного известнее, даже не сомневайтесь: именно Мичела чаще всего называли бы лучшим сменщиком для Вальдеса. Дело даже не в ловкости, позволяющей невысокому (183 см) киперу доставать самые сложные удары, суть в том, что в Европе немного вратарей, лучше Ворма играющих ногами. Голландец вполне мог бы играть последнего защитника в какой-нибудь команде низших английских лиг: годы, проведенные в «Суонси» Роджерса, где за длинный пас разве что не штрафовали, научили Мичела обыгрываться с защитниками даже под прессингом. Будет жаль, если вратарь «лебедей» так никогда и не окажется на «Камп Ноу» из-за нехватки опыта игры в больших клубах: Ворм и «Барса», кажется, просто созданы друг для друга.

Вероятность перехода: 20%

Статистика Виктора Вальдеса:

Примечание – ТДП = точные длинные передачи

Статистика потенциальных вратарей «Барселоны»: