Все новости

Дмитрий Полоз: «Если бы Месси играл в чемпионате России, он бы столько не забивал»

6 мая 2013, 19:57

Форвард «Ростова» Дмитрий Полоз поделился мнением о том, что мешает футболистам в чемпионате России забивать много голов.

– Вижу, что в той же Испании борьбы меньше и игра более техничная. Причем это не мешает испанцам побеждать на самом высоком уровне.

Еще надо отметить, что в России не самые лучшие поля, поэтому больше времени требуется на обработку мяча. Пока ты его принял, тебя тут же накрыли, даже не успеваешь поднять глаза.

Думаю, если бы Месси играл в нашем чемпионате, он бы столько не забивал. Уровень борьбы в нашей стране высокий и жесткий, поэтому даже таким мастерам как Это’О и Халк приходится непросто. Сами видите, забивают они немного.

– То есть в ближайшие годы ждать высокой результативности форвардов в российском первенстве не приходится?

– Уверен в этом. Повторюсь, на это влияют два момента: невысокое качество полей и запредельный уровень борьбы.

Большинство команд в нашей стране играют от обороны, за исключением разве что «Зенита», ЦСКА, «Спартака».

Яркий пример — «Рубин». Этой команде почти невозможно забить, если она повела 1:0. Игра в обороне у нее отлажена идеально.

– Видите какие-то изменения в чемпионате в связи с переходом на систему осень-весна?

– Очевидный минус в том, что летом мы теряем полтора месяца, когда можно было бы играть в футбол на нормальных полях. В остальном особых перемен не заметно. Возможно, просто прошло мало времени, чтобы делать выводы, – сказал Полоз.