Улыбайтесь, вас снимают. Обзор английского тура

6 мая 2013, 07:40

Событие тура

Super Sunday впору переименовать в Stupid Sunday: несмотря на две громкие афиши – мерсисайдское дерби и поединок топов, – четыре команды за три с лишним часа показали не более пятнадцати минут содержательной игры и забили один (срикошетивший) гол.

Если в мерсисайдском дерби решались локальные задачи, «Челси» на «Олд Траффорд» заочно сражался с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» за место в Лиге чемпионов. По большей части это была унылая игра, содержавшая порядком кривых передач, потерь мяча и шальных ударов. Трудно при этом винить принимающую сторону: «Манчестер Юнайтед», решивший обойтись со старта без Уэйна Руни, мысленно уже где-нибудь у теплого моря в шезлонгах. «Челси» было нужнее, поэтому пребывавшие не в лучшей форме лондонцы чуть больше владели мячом, чуть точнее пасовали, чуть чаще били по воротам, хотя точных ударов было примерно поровну, и их можно сосчитать на пальцах одной руки.

Второй тайм оживил спорный эпизод с явным нарушением Гиггза на Давиде Луизе на линии штрафной «Юнайтед», полностью проигнорированным Говардом Уэббом, причем в ответной атаке хозяева чуть не открыли счет. Игра завелась с выходом Руни и Торреса, начавших давить на Уэбба апелляциями, а понеслась и закипела на 86-й минуте, когда «Челси» удалась лучшая за вечер комбинация. Рамирес пяткой отпасовал на Оскара, тот перевел на Мату, и лучший игрок сезона в составе «синих» выстрелил по воротам – мяч прошел между ног Фила Джонса (если и поменяв направление, то самую малость) и разошелся с Линдегором. По непонятным причинам лавры автора гола достались Джонсу.

Высшей точки игра достигла через несколько минут, когда в правом углу поля на половине «Юнайтед» мяч не поделили два бразильца – Луиз и Рафаэл. Игрок «Челси» отталкивал соотечественника локтем, в ответ защитник «Юнайтед» ударил коллегу сзади по ногам. Как выяснилось после повтора, Рафаэл промахнулся: Луиз упал как подбитый, но камера поймала широкую улыбку «пострадавшего». Уэбб после некоторых раздумий и совещаний с девушкой-лайнсменом Шон Мэсси удалил Рафаэла. Спровоцировал Луиз судью? Очевидно. Заслуживало ли прямой красной намерение Рафаэла? Вероятно. Тем не менее, улыбку МоныЛизы Луиза будут обсуждать долго – уж слишком бедным на события выдалось английское футбольное воскресенье.

«Челси» вернул себе третью строчку, на сутки оккупированную «Арсеналом». У «синих» на очко больше, чем у «канониров», и игра в запасе. «Тоттенхэм», также сыгравший 35 матчей, отстает от «Челси» на три очка. В ближайшую среду победа над «шпорами» в отложенной встрече может гарантировать «синим» Лигу чемпионов. Если это произойдет, Рафаэль Бенитес выполнит основную задачу, которую ставил перед ним владелец «Челси», и сосредоточится на второстепенной, но важной лично для испанца – победе в Лиге Европы.

В субботу«Арсенал» взял три очка на «Лофтус Роуд» – первая же вылазка гостей к воротам Роберта Грина завершилась успешно, после ошибки Армана Траоре Тео Уолкотт был записан автором самого быстрого гола в сезоне. Мяч на 20-й секунде так и остался в игре единственным. После стартового провала «Куинз Парк Рейнджерс» показал больше желания отыграться, чем можно было ожидать от команды, уже попрощавшейся с премьер-лигой, но все же не сумел вмешаться в расклад борьбы за места в Лиге чемпионов. Войцех Шченсны в ключевом эпизоде на 83-й минуте парировал опасный удар Лоика Реми.

Не самая уверенная победа «канониров», которые никак не могли нанести контрольный выстрел и убить интригу, оставляет «Арсенал» на 4-м месте. В двух оставшихся до конца чемпионата матчах команде Венгера будут противостоять «Уиган» и «Ньюкасл», борющиеся за выживание и потому опасные как раненные звери. Причем с «лэтикс» на «Эмирейтс» «Арсенал» в 37-м туре сыграет после матчей конкурентов.

Герои тура

Трижды орденоносный Гарет Бэйл – валлиец был признан лучшим игроком в основной и молодежной номинациях коллегами из ПФА, которых поддержали и журналисты – в очередной раз доказал заслуженность регалий. Чудо-удар Гарета на 86-й минуте принес «Тоттенхэму» важнейшую с точки зрения борьбы за четверку победу над «Саутгемптоном», в академии которого был выращен валлийский волшебник.

Значительную часть матча «святые» были опаснее хозяев, которых от беды в первом тайме уберег лишь надежный Уго Льорис. Как и положено волшебнику, Бэйл проявил свои чудесные способности в самый важный момент – его удар был первым в матче ударом в створ ворот Боруца, и этого оказалось достаточно для победы. Гарет только укрепил общественность в мысли, что он-то определенно будет играть в Лиге чемпионов, даже если «Тоттенхэм» не сможет туда пробиться.

Еще совсем недавно казалось, что «Астон Вилла» обречена на битву за выживание до последних минут заключительного тура, но две своевременные победы – над «Сандерлендом» в понедельник и над «Норвичем» в отчетном туре – позволили команде Пола Ламберта набрать необходимые и, судя по всему, достаточные для спасения очки.

Виктория на «Карроу Роуд» досталась «вилланам» благодаря представителю старой гвардии – Габриэлю Агбонлахору (нападающему, который проводит седьмой сезон в ПЛ, на самом деле 26, но на фоне необстрелянной молодежи «Виллы» он вроде ветерана). В начале второго тайма Агбонлахор получил мяч в центре поля и, воспользовавшись дырой в полузащите «канареек», открыл счет прекрасным дальним ударом. За четверть часа до конца «Норвич» сумел отыграться – Грант Холт, упустивший до того несколько моментов, отличился с пенальти.

«Канарейки» на правах хозяев усиливали давление на ворота Брэда Гьюзана, но были пойманы на контратаке: после передачи Эшли Вествуда на ход Габи оформил дубль. 2:1 – Пол Ламберт обрёк свою бывшую команду на нервную концовку. «Канарейки» уступили четвертый матч из шести последних, а вкус победы знавали лишь дважды в девятнадцати предыдущих встречах. За два тура до конца команда Криса Хьютона опережает третий с конца «Уиган» лишь на три очка, а у «лэтикс» есть игра в запасе. Именно у «Норвича» вместе с «Ньюкаслом» на сегодняшний день самые реальные шансы поменяться местами с командой Мартинеса на финише. В этом случае не состоится многообещающий переход из португальского «Спортинга» Рикки ван Вольфсвинкела. Так что «канарейкам» необходимо собираться и брать пример с «Астон Виллы».

Камбэк тура

По признанию Роберто Мартинеса, побег из зоны вылета является для него своеобразным трофеем, так что по весне «Уиган» нередко демонстрирует характер победителя, порой убирая со своего пути топ-клубы (например, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» в конце прошлого сезона). В лице «Вест Бромвича» на «Хоторнс» «лэтикс» повстречался менее амбициозный соперник, которому они тем более не имели права проигрывать. Гости дважды загоняли себя в угол, но все же под занавес выцарапали необходимую победу.

«Уиган» начал активнее, но «Альбион» реализовал потенциал в контратаке: Шейн Лонг на 29-й минуте открыл счет после выверенного навеса Розенберга. «Лэтикс» на этой стадии чувствовали себя неуверенно, периодически теряя мяч, и после ошибки Джеймса Маккарти Лукаку мог бы удвоить преимущество, если бы не Роблес. В ответ команда Мартинеса мобилизовалась и сравняла – Аруна Коне отличился головой после кросса Босежура. В начале второго тайма, впрочем, тот же Коне проиграл воздушную дуэль в неудачной попытке предотвратить гол Гарета Маколея – 2:1.

И снова «Уиган» отыгрался быстрее, чем за десять минут – благодаря голове Джеймса Макартура и превосходному навесу Шона Мэлоуни. Вторую голевую передачу шотландский полузащитник записал на свой счет за десять минут до конца, ассистируя Каллуму Макманаману – 2:3. Обидное поражение вряд ли дискредитирует отличную по сезону в целом работу Стива Кларка. «Уиган» же в ближайший вторник встречается дома с «Суонси», а затем в субботу команде предстоит финал Кубка Англии на «Уэмбли», где не сыграет Жан Босежур, травмой которого «лэтикс» пришлось заплатить за важнейшую победу.

Мерсисайдское дерби

Юбилейное 220-е мерсисайдское дерби вышло не самым запоминающимся. Нулевая ничья увеличила шансы «Эвертона» финишировать в таблице выше «Ливерпуля» второй сезон подряд, однако команда Дэвида Мойеса снова не сумела прервать безвыигрышную 14-летнюю серию на «Энфилде». Игра хозяев выглядела беззубой, и неудивительно – лучшие зубы Мерсисайда вместе с хозяином наблюдали за матчем с трибуны.

Маруан Феллайни не использовал лучший шанс «ирисок», пробив мимо по диагонали с близкой дистанции в первом тайме. Во втором хороший момент упустили «красные»: после удара Стивена Джеррарда на пути мяча оказался Сильвен Дистен.

На 56-й минуте Дистен сумел запихнуть мяч в сетку после навеса Бэйнса с углового, но судья Оливер отменил взятие ворот, засчитав Аничебе неубедительный фол, за который, впрочем, последовательно дал желтую карточку. 30-е и последнее мерсисайдское дерби Джейми Каррагера оказалось, наверное, одним из самых спокойных в его карьере.

Неудачник тура

Возвращение Фабрисио Колоччини, капитана «Ньюкасла», после почти трехмесячного простоя из-за травмы помогло «сорокам» наладить игру в обороне, которая давала сбой в двух последних домашних матчах, проигранных с общим счетом 0:9. Аргентинец добавил команде Пардью уверенности на предпоследнем рубеже, и «Ньюкасл» не пропустил от «Вест Хэма» на «Аптон Парк».

Теперь Пардью надо бы решить проблему на переднем крае: «сороки» не могли забить в трех из четырех последних матчей, с учетом субботнего. Итоговые 0:0 с ни на что уже не претендующими «молотобойцами» – не лучший результат для «Ньюкасла», который идет на 16-м месте (по крайней мере, до матча «Сандерленда» в понедельник) и опережает на три очка «Уиган». Команде Пардью остается игра против «КПР» в следующее воскресенье и поединок с «Арсеналом» в последнем туре, вероятно, судьбоносным для обоих соперников.

Неожиданность тура

Уже вылетевший «Рединг» в гостях у «Фулхэма» выдал одну из лучших для себя игр сезона, одержав победу со счетом 4:2. Сотворивший дубль Хэл Робсон-Кану, автор победного гола Адам Ле Фондр, неплохо контролирующие центр поля Джем Караджан и Джоби Макануфф – те, на кого Найджел Эдкинс будет опираться в следующем сезоне, когда «роялс» попытаются вернуться в премьер-лигу.

«Фулхэм» предоставил сопернику слишком много времени и пространства для создания опасных моментов, хотя игра была открытой, и при более удачном стечении обстоятельств «дачники» могли забивать не меньше соперника. Брайан Руис дважды сокращал отставание хозяев до минимума, но на 83-й минуте Караджан похоронил интригу.

Тенденции тура

«Фулхэм», пропустив первым от «Рединга», подтвердил репутацию самой безвольной команды АПЛ. «Дачники» набрали лишь пять очков в тех матчах, по ходу которых уступали – это худший показатель в чемпионате.

В этом сезоне команды премьершипа 35 раз сыграли со счетом 0:0, что на восемь раз больше, чем в прошлом сезоне, и на десять больше, чем в сезоне 2010-11. Эту тенденцию проиллюстрировали на «Либерти» «Суонси» с «Манчестер Сити». Уже завоевавшие трофей «лебеди» уютно чувствуют себя в конце первой десятки. Второму месту «Сити» пока тоже никто не угрожает. В итоге самое благоприятное впечатление оставили линии обороны. Так что если команда Роберто Манчини проводила репетицию финала Кубка Англии, то она не слишком удалась. Впрочем, генеральный прогон состоится на «Этихаде» во вторник, когда в Манчестер приедет «Вест Бромвич».

Цифра тура

66 матчей в премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» не уходил с «Олд Траффорд» без забитого гола – «Челси» выпало прервать эту рекордную серию.

Голы тура

На этот раз победителей всего двое – Агбонлахор, начавший атаку в центре поля и забивший из-за пределов штрафной, и абсолютный завсегдатай рубрики Гарет Бэйл с дежурным шедевром.