Все новости

Незабываемые дни. Как в разных лигах Голландии отмечают победу в футбольном сезоне

6 мая 2013, 22:15

Сегодня амстердамский «Аякс» оформил свое 32 чемпионство, разгромив на своей арене «Виллем II» со счетом 5:0. Поздравляя команду Франка де Бура с третьим подряд успехом, блог «Открывая Оранж» в видеопосте представляет ретроспективу победных гуляний команд трех топовых лиг Нидерландов.

Кто: ФК «Катвейк»

Что выиграл: ТопКлассе

Ранг лиги: 3

Город: Катвейк

Население: 61 000 человек

Команда из города, почти все население которой может поместиться на «Амстердам Арене», одержала победу в третьей по рангу лиге этого сезона. Согласно регламенту, продвижение вверх она может получить не автоматически, а выиграв раунд плей-офф у команды из Юпилер Лиги.

Проезд в чемпионском автобусе

«Золотой» матч «Катвейка»

Кто: ФК «Камбюр»

Что выиграл: Юпилер Лига

Ранг лиги: 2

Город: Леуварден

Население: 91 000 человек

В марте этого сезона команда шла на 6-7 месте в турнирной таблице сезона и тогда произошла смена тренера, поскольку решили, что хороших результатов «Камбюр» в очередной раз показать не сможет. Нового тренера нашли аж в Канаде, но возглавит он команду в будущем сезоне. И вот с «и.о.» наставника Хенком де Йонгом команда пробралась тайком ко второму месту. В последнем туре лидер чемпионата «Волендам» потерял очки, проиграв 1:3, а «Камбюр» одержал победу и отпраздновал чемпионство.

Награждение команды

«Золотой» матч был сыгран на выезде, поэтому сразу после празднований в гостях команда прибыла к себе домой, где ее ждала переполненная площадь фанатов.

Кто: «Аякс»

Что выиграл: Эредивизи

Ранг лиги: 1

Город: Амстердам

Население: 790 000 человек

Третий подряд чемпионский титул амстердамский «Аякс» добыл под началом Франка де Бура. Для этого команде понадобилось на своем поле разгромить «Виллем» из Тилбурга со счетом 5:0.

Награждение «Аякса»

Защитник «Аякса» Дэйли Блинд уронил чемпионскую «тарелочку»

Еще одна версия церемонии награждения

Чемпионская «исповедь» Франка де Бура