Все новости

12 удивительных фактов о немецком футболе

2 мая 2013, 15:35
2

80552 зрителя в среднем ходит на матчи дортмундской «Боруссии». Это рекордная посещаемость для Европы. В этом сезоне на трибунах «Сигнал-Идуна Парк» в рамках чемпионата Германии побывало 1 208 195 человек. Это второй показатель в Европе, больше людей ходило только на «Олд Траффорд», но «Манчестер Юнайтед» провел в английской премьер-лиге на две игры больше.

Сезонный абонемент на «Баварию» можно купить за 120 евро (правда, это будут стоячие места). В среднем, цены на билеты в бундеслиге — самые низкие среди 5 главных футбольных лиг Европы (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция).

Тренера «Боруссии» Юргена Клоппа в 2008-м не взяли на работу в «Гамбург» из-за неопрятного внешнего вида.

Сумма заработных плат игроков «Боруссии» по разным оценкам составляет около 80 млн евро. Находившийся с «Боруссией» в одной лигочемпионский группе, но не попавший в плей-офф «Манчестер Сити» платит игрокам примерно 239 млн евро.

По данным Transfermarkt.de покупка пяти ключевых игроков – Матса Хуммельса, Свена Бендера, Илкая Гюндогана, Марко Ройса и Роберта Левандовски суммарно обошлась «Боруссии» в 27,8 млн евро. Для сравнения, «Рубин» заплатил за Карлоса Эдуардо около 20 млн евро, «Анжи» за Виллиана – около 30 млн евро, а «Зенит» за Витцеля – примерно 40 млн евро.

По данным transfermarkt.de трансферная стоимость Роберта Левандовски с начала 2012 года увеличилась на 300%. Сейчас она составляет 28 млн евро.

В 2004-м «Бавария» одолжила «Боруссии» Д 2 млн евро, когда находившийся на грани банкротства дортмундский клуб не мог заплатить своим футболистам.

Билетная квота для фанатов «Дортмунда» на финал ЛЧ-2013 – 24 042 зрителей. Спустя сутки после ответного полуфинального матча количество желающих попасть 25 мая на лондонский «Уэмбли» превысило 100 000 человек.

Председатель правления дортмундской «Боруссии»«Боруссии» Д Ханс-Йоахим Ватцке признался, что на последних минутах ответного матча «Боруссии» с «Реалом» не выдержал напряжения, сбежал из VIP-ложи в туалет «Сантьяго Бернабеу», заткнул уши и начал ждать конца игры.

В апреле этого года президент «Баварии» Ули Хенесс признал, что скрыл от властей 3,9 млн евро. Функционер отпущен под залог 5 млн евро.

2 млрд евро планирует выручить Немецкая футбольная лига за права на показ матчей чемпионата Германии в течение четырех ближайших сезонов.

Протяженность пивных труб на стадионе «Шальке» –  5 километров. Разные сорта пива по нескольким трубам подаются с местного пивоваренного завода прямо в бары стадиона «Фелтинс-Арена». За один игровой день на стадионе обычно выпивается 55 тысяч литров пенного напитка.