Все новости

Белый ад. Анонс ответных полуфиналов Лиги чемпионов

1 мая 2013, 17:14

Наверное, годы берут свое – в последнее время Франц Беккенбауэр начинает напоминать Пеле. Как и бразилец, Кайзер Франц сначала говорит, а потом думает. Не так давно после матча с «Ювентусом» в 1/4 финала он назвал Джиджи Буффона «пенсионером», за что потом извинялся. Похожая история приключилась и перед визитом «Баварии» на «Камп Ноу». В интервью Bild почетный президент мюнхенцев заявил, что «каталонцы наверняка будут использовать различные уловки, не исключаю даже провокаций», а потом сказал, что его неправильно поняли. Что ж, хитрости наверняка будут, и главная из них очевидна, всем понятна и даже озвучена перед игрой Тито Вилановой: «К перерыву мы должны выигрывать со счетом 2:0, а во втором тайме забить не меньше и не пропустить». Журналисты El Mundo Deportivo подсчитали, что, начиная с сезона-2008/09 «Барса» провела 84 матча, в которых забивала четыре и более мяча, и 59 из них состоялись на «Камп Ноу». Но как это сделать, если играешь не с «Осасуной» (8:0) и не с «Байером» (7:1), а с «Баварией», которая уже совсем не та сырая команда, которая получила в 2009-м в Каталонии четыре безответных мяча в свои ворота? К тому же у «Барсы» никуда не исчезли проблемы в обороне (в этом сезоне каталонцы редко какой матч начинали с одним и тем же сочетанием защитников), а Лео Месси, похоже, еще не успел набрать оптимальные кондиции. Сыграть 3-4-3? Пожалуй, это было бы слишком рискованно против такой лихой команды, как «Бавария», которая в этом сезоне забила больше всех в Лиге чемпионов (26 мячей). Что же придумает Виланова?

Еще один немаловажный фактор, который может сказаться на итоговом результате – наличие сразу у шести игроков «Баварии» двух желтых карточек, и в случае следующего предупреждения на «Уэмбли» можно будет ехать только в качестве зрителя. Возможно, мюнхенцы начнут убирать ноги, и тогда у «Барсы» появится шанс стать четвертой командой в истории, которой удалось отыграть дефицит в четыре мяча после первого матча.

Ставка: «Бавария» больше 1 гола за 1,65.

1 мая. «Камп Ноу», 22.45. Первый матч – 0:4. Судья: Дамир Скомина (Словения) Травмы: Пуйоль, Маскерано / Бадштубер, Крос. Дисквалификации: Хорди Альба / нет. Под угрозой дисквалификации: Пике, Сонг – Данте, Мартинес, Лам, Луис Густаво, Швайнштайгер, Гомес. «Барселона» (версия Tribuna.com): Вальдес – Дани Алвес, Бартра, Пике, Адриано – Бускетс, Хави, Иньеста – Педро, Месси, Алексис Санчес. «Бавария» (версия Tribuna.com): Нойер – Лам, Ж.Боатенг, Данте, Алаба – Швайнштайгер, Мартинес – Роббен, Мюллер, Рибери – Манджукич. Прямая трансляция: «Футбол+» – 21.30.

Привычка мамы Роберта Левандовски поощрять в детстве сына-сладкоежку за каждый забитый гол пирожным неприятно срикошетила по «Реалу» – теперь ответный матч, по мнению Жозе Моуринью, станет самым важным для «бланкос» за последние десять лет. Однако, несмотря на громкие слова, в глазах португальца читается отчаяние – возможно, поэтому он неожиданно для многих отказался, чтобы его изображение использовали в одной из акций поддержки команды «Ты – наша сила». Да и на пресс-конференцию Маур подозрительно заявился без идентифицирующих его клубную принадлежность знаков – в «мастерке» с капюшоном. Скорее всего, Жозе уже сейчас хотел бы спрятать в него голову, но война еще не проиграна, и сегодня на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» и его тренер в любом случае получат колоссальную поддержку. Ожидается грандиозный перфоманс под несекретным названием «Белый ад» – под такой шапкой руководство «Реала» рассылало сосьос клуба электронные письма с рекомендацией прийти на стадион во всем белом.

С какой бы долей иронии это ни звучало, но шансы «Реала» на предотвращение немецкого финала благодаря забитому на выезде мячу остаются чуть выше, чем у «Барселоны». Да и хороший пример камбэка в истории с испанской закваской имеется: в четвертьфинале ЛЧ-2003/04 «Депортиво» после 1:4 на «Сан-Сиро» забил четыре безответных мяча в ворота «Милана» на «Риасоре». Но в данном случае, пожалуй, правильнее будет припомнить более свежее поражение «шмелей» – в прошлом году на групповом этапе от «Марселя» со счетом 0:3 на «Велодроме». Вот только если учесть, что «Реал» из трех матчей в этом сезоне не выиграл у «Боруссии» ни одного, на «Сантьяго Бернабеу» вполне вероятен и «Желто-черный ад», ведь мадридцам придется атаковать без оглядки на свои ворота.

Сегодня на лавке у «Реала», скорее всего, останутся провалившие игру в Дортмунде Пепе, который не справился с опекой Левандовски, и Хедира (12 потерь мяча в Дортмунде). Но зато наверняка сыграет проведший в этом сезоне все матчи от звонка до звонка и всю неделю занимавшийся по индивидуальной программе Роналду. У «Боруссии» под вопросом Пишчек, но, похоже, Клопп здесь блефует, как и в случае с Блащиковски неделю назад, когда Юрген утверждал, что поляк «даже не тренировался», а в итоге вышел в основе.

Ставка: «Реал» забьет в первом тайме за 1,4.

30 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 22.45. Первый матч – 1:4. Судья: Ховард Уэбб (Англия). Травмы: Арбелоа, Марсело / Пишчек (?). Дисквалификации: нет. Под угрозой дисквалификации: Рамос, Эссьен – Гросскройц. «Реал» (версия Tribuna.com): Лопес – Эссьен, Рамос, Варан, Коэнтрау – Алонсо, Модрич – Ди Мария, Озил, Роналду – Игуаин. «Боруссия» Д (версия Tribuna.com): Вайденфеллер – Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер – Гюндоган, Бендер – Ройс, Гетце, Блащиковски – Левандовски. Прямая трансляция: «2+2» – 21.30.