Все новости

Неймар: футбольный Бибер или будущее «Барселоны»?

20 апреля 2013, 19:38

С Джоуи сложно спорить: Неймар – это футбольный Джанстин Бибер. Продукт социальных сетей и видеохостингов, созданный предприимчивыми агентами и профессиональными маркетологами. Его любят девочки-подростки и ненавидят брутальные мужики с татуировками ‘Against Modern Football’. Узнаваемый образ, медийный шум, работа на целевую аудиторию  – все так, как оно и должно быть в индустрии футбольных развлечений.

Теперь о том, что не так. Помимо роликов в ютубе, пиар-менеджеров и рекламных контрактов существует еще молодой человек и его профессиональные качества. Джастин Бибер определенно не обладает уникальным тембром голоса, не сочиняет талантливых стихов и даже не берет уроки игры на фортепиано у Элтона Джона. И главное, мы не знаем, способен ли он хотя бы чему-то научиться. Бразилец, напротив, всю свою короткую жизнь только и делает, что осваивает новые грани профессии.

Футбольное развитие Неймара с детства построено таким образом, чтобы сделать из него самого разностороннего форварда современности: скоростной дриблинг и статичные финты, дальний удар и игра на опережение. Начав на фланге, он постепенно перемещается на позицию под нападающего, потом – в штрафную и даже в центр поля, разгоняя атаки из глубины. Главный питомец «Сантоса» планомерно примеряет на себя все роли из репертуара нападающего.

Футбольное развитие Неймара с детства построено таким образом, чтобы сделать из него самого разностороннего форварда современности

Неймару нужно подтянуть работу без мяча, и клубное руководство готово закрывать глаза на не самую привлекательную игру команды. Даже на результаты. Лишь бы он мог принимать участие в тактических экспериментах Муриси Рамальо. Таких как игра с ложной «девяткой» или отказ от роли старомодного плеймейкера.

Пеле несколько месяцев дипломатично хмыкает носом, намекая на то, что Гансо мешает футбольному взрослению Неймара. Сложно брать на себя часть ответственности за управление игрой, когда на поле присутствует (буквально стоит в центральном круге) футболист, уровень врожденного игрового мышления которого на порядок выше твоего. И друг детства получает билет в один конец до Сан-Пауло. Ничего личного – пора научиться обходиться собственными силами.

На свой 21-й день рождения Неймар получает от клубного руководства не какой-нибудь мазерати, а живой муляж Лионеля Месси с десятым номером на спине. И вот уже пару месяцев Вальтер Монтильо (дублер Месси в национальной сборной) готовит Неймара к первому взрослому шагу в его профессиональной карьере.

И так во всем. После победы в Кубке Либертадорес-2011 весь «Сантос» существует лишь ради одной цели, персонального успеха футболиста, который должен прославить клуб и его академию далеко за пределами Бразилии.

Кажется, уже нет смысла обсуждать другие варианты: выпускные экзамены Неймар будет сдавать экстерном за год до старта чемпионата мира на полях Ла Лиги. К чему такая поспешность?

Начнем с «Сантоса». Бразильский клуб крепко стоит на ногах, переложив на плечи спонсоров большую чась расходов по выполнению 10-миллионного контракта своей главной звезды. Однако, даже если искренне верить, что потенциал роста трансферной стоимости пока не исчерпан, невозможно бесконечно играть на повышение.

Либертадорес взят, индивидуальные награды вручены. Кто в Европе обратил внимание на то, что Неймар так и не сумел стать чемпионом Бразилии?

После неудачных гастролей в составе сборной ожидания покупателей по поводу будущего прогресса Неймара не разогреть никакими клубными успехами. Либертадорес взят, индивидуальные награды вручены. Кто в Европе обратил внимание на то, что Неймар так и не сумел стать чемпионом Бразилии? Только сборная, но здесь руководство «Сантоса» такие же зрители, как и мы все.

Сколари также не пытается скрывать свою заинтересованность в скорейшем отъезде Неймара. Неудачи в товарищеских матчах уже подвигли тренера сборной к высказываниям на тему нового опыта, который должны получить молодые игроки перед чемпионатом мира. Любая возможность дополнительно мотивировать главного бразильского вундеркинда сейчас на вес золота. В запас ведь его не усадишь – нужно успеть сыграться.

С «Барселоной» все несколько сложнее. Старение Хави и Вильи вынуждает клубное руководство срочно искать варианты, как разнообразить атаку, не изменяя базовым принципам своей игры. Может быть, они даже с интересом поглядывают в сторону сборной Аргентины, в которой Месси отлично чувствует себя далеко за пределами штрафной, ассистируя двум выдвинутым вперед нападающим.

Каталонцам сейчас нужна не просто смена неоправдавших надежд и постаревших звезд на кого-то равноценного, а подписание универсальных игроков группы атаки, которых в перспективе можно было бы планомерно готовить в преемники главному форварду команды. И тут впитывающий как губка новые навыки Неймар выглядит чуть ли не идеальным кандидатом.

У «Барселоны» есть великолепная возможность получить самого раскрученный футбольный бренд самой быстро растущей футбольной державы

Но это скорее повод, а не причина. Прежде всего у «Барселоны» есть великолепная возможность получить самого раскрученный футбольный бренд самой быстро растущей футбольной державы. К тому же перед чемпионатом мира, который, как считают букмекеры, должны выиграть хозяева, если это не получится у Испании и Аргентины.

И наконец, в чем мотивация самого Неймара?

Главным недостатком бразильца принято считать тепличные условия, которые ему были созданы в «Сантосе». Якобы футболист, не знающиий, что такое конкуренция, не сможет легко адаптироваться в европейском топ-клубе.

Однако «Барселона» – это не среднестатистический топ-клуб, и наиболее одаренные футболисты там соревнуются скорее сами с собой, чем с партнерами по команде. Неймар привык к такому подходу в Бразилии. «Пока ты учишься чему-то новому, тебе не о чем беспокоиться», – наставлял 16-летнего Неймара перед телекамерами Пеле.

Но главное, в нынешнем составе каталонцев собраны разноплановые крайние нападающие, ни один из которых не в состоянии стянуть на себя несколько защитников или обыграть соперника один в один. С места, забыв на время о необходимости вбивать колышки по бровкам поля.

А ведь это та, хорошо знакомая с детства роль, которую Неймар готов исполнить на бис, лишь только сойдя с трапа самолета. Вряд ли она гарантирует место в стартовом составе на весь сезон, но предоставит время на спокойную адаптацию с сохранением статуса восходящей суперзвезды.

Нужно торопиться. Через год в «Барселоне» может быть уже совсем другой уровень конкуренции.