Все новости

7 матчей уик-энда, которые надо видеть

21 апреля 2013, 11:31
3

Похоже, не попасть чемпионам Франции на будущий сезон даже в Лигу Европы. Но в чем им не откажешь, так это в желании биться и дарить людям радость от футбола. Лик «Монпелье» обезображен травмами, но дух его не сломлен: поражение – так с песнями! 2:4 от «Бордо» оставляет мало шансов монпельменям всплыть выше текущего седьмого места, но чтобы увезти с их поля три очка, лионцам придется попотеть. Идущий на третьем месте клуб Реми Гарда ведет отчаянную борьбу за лигочемпионскую путевку сразу с четырьмя клубами, однако лишь в прошлом туре победой 3:1 над «Тулузой» сумел прервать серию из 4 безвыигрышных матчей. В общем, оба клуба будут гарантированно биться изо всех сил. И при этом, главное, много забивать.

Гарантия зрелищности: 70%

«Реал Мадрид» – «Бетис» (суббота. «Футбол+». 19.00) 

Моуринью готовится схлестнуться с «Боруссией» в Лиге чемпионов и в свободное время пакует летний чемодан в лондонский «Челси». А в это время все еще пока его «Реал» встретится со строптивым «Бетисом». Парни Пепе Меля за последние 7 матчей потерпели лишь одно поражение, доказывая тем самым, что неспроста находятся в верхней части таблицы и претендуют на испанские квоты в Европу. Однако их запала редко хватает на матчи против грандов. Да и мадридцы безгрешны в родных стенах: ни одного поражения за сезон и 13 забитых мячей на «Бернабеу» в трех прошлых домашних турах. Хотя, слабость против сильных нельзя назвать системной чертой «пепемельней». Неспроста же они отыгрались с 0:3 в недавнем севильском дерби! И это именно они выиграли в прошлом матче с «Реалом», еще более удручив мадридскую статистику игр в Андалусии. В общем, виноваты «вердибланкос» перед «бланкос» – и будут получать сполна.

Гарантия зрелищности: 74%

«Валенсия» – «Малага» (суббота. «Футбол». 22.55)

Испанский уик-энд полон событий  на матчи клубов, борющихся за высокие  и почетные места, но самая главная схватка за место в Лиге чемпионов состоится в Валенсии. И не важно, что «Малага» не попадет в еврокубки на будущий сезон ни при каких обстоятельствах – они играют так, будто не существует никакого решения финансового комитета УЕФА. Давеча, вон, сами смогли сделать то, что позволили «Боруссии» в четвертьфинале ЛЧ – забить гол в дополнительное время и вырвать победу. Те три очка в матче с «Осасуной» позволили «анчоусам» поравняться с «Валенсией» в таблице и встать у порога топовой четверки Ла Лиги. А «лос чес», помимо гонки за вип-билетом в Европу, горят еще и реваншисткими настроениями – в первом круге «Малага» унизила их со счетом 4:0. Очень кстати начинает набирать форму бедолага Каналес – бывший игрок «Реала», похоже, выходит на свой уровень после травмы и сумел забить первый гол в сезоне. Чувствуется, что матч будет веселым и жарким. И да, не побойтесь поставить на удаление – за 4 прошлые встречи соперников набралось 4 красные карточки.

Гарантия зрелищности: 80%

«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» (воскресенье. «Футбол+». 15.25)

В какую поликлинику нынче ни загляни, всюду только и разговоров, что о здоровье. И всем важно знать, как там Бэйл, поправится ли валлиец. Так вот буквально несколько часов назад Андре Виллаш-Боаш, словно радостный папаша, родивший сына, объявил, что Гарет будет полностью готов к воскресному матчу с «Сити». Чувствуется, без лучшего игрока АПЛ им бы и впрямь туго пришлось с «горожанами» – ведь без мячей авторства Бэйла «шпоры» не выигрывали с Нового года, а 4 прошлые встречи с манчинианцами неизменно проигрывали. После трех ничьих кряду со счетом 2:2 (и, соответсвенно, вылета из Лиги Европы и топ-4 АПЛ), также в подспорье «шпорам» будет вероятный камбэк с больничной койки Аарона Леннона вместе с Джермейном Дефо. Но не только «лили-уайтс» умеют хворать и болеть. «Горожанин» Давид Сильва, например, пропустил полуфинальную кубковую битву с «Челси» полностью, а Серхио Агуэро был вынужден остаться в раздевалке после перерыва. Впрочем, на то он и шейховский клуб, чтобы не жаловаться на такие мелочи жизни, как травмы лидеров. Скамейка у этих клубов должна быть инкрустирована бриллиантами – такими, как Джеко, к примеру. Именно Эдин в прошлой схватке со «шпорами» на «Уайт Харт Лейн» отличился больше всех: не стал играть в переводного, а самолично оформил покер. Таким образом, имеем уверенность, что голеадоров на приличный спектакль нам хватит. И вряд ли обоюдоострой феерии смогут помешать даже одни из самых бурно прогрессирующих защитников Европы – Вертонген и Настасич.

Гарантия зрелищности: 90%

«Ювентус» – «Милан» (воскресенье. «Футбол+». 21.40)

Команды разделяют с полтора десятка очков, прописка скудетто остается прежней, но противостояние «Ювентуса» и «Милана» ценно вне зависимости от турнирных раскладов.

Конечно, «россонери»  хотели бы вскочить на вторую строчку таблицы, но после ничьих с «Фиорентиной» и «Наполи» они так и застряли на третьем – в четырех очках от каждой из них. Ну, а «бьянконери» стремятся поскорее оформить титул в регпалате. Но только все это забудется вместе с денейрализирующим стартовым свистком арбитра. С каждого участка поля на нас хлынет первосортный кальчо. Любопытно будет поглядеть на тренерскую дуэль Конте и Аллегри: у первого нет подходящих по калибру форвардов, и он постоянно строит виртуозные комбинационные конструкции в середине поля при поддержке латералей по бокам. А у второго, наоборот, избыток высококлассных нападающих (даже с учетом дисквалификации Балотелли) и дефицит мобильности в середине (Фламини получил красную в прошлом туре, Ночерино не убеждает, как игрок основы, а Амброзини все-таки стареет). Как наложится новомодная 3-5-1-1 на 4-3-3? Вербализировать все эти тактические задумки замечательных итальянских алленаторе возьмутся главные мозгачи «Скуадры адзурри» Пирло и Монтоливо. И понесется крутотень.

Гарантия зрелищности: 95%

«Ливерпуль» – «Челси» (воскресенье. «Футбол+». 17.55)

Ох, сколько декалитров крови было пролито на полях баталий мерсисайдцев и «пенсионеров». Еще больше литров было выпито за азартным просмотром сего буйного действа. Пришла пора лить что-то другое – например, слезы. Бенитес наверняка будет плакать, услышав родное “You’ll never walk alone”, Бенаюн будет втихомолку рыдать на скамейке «синих», и только ручьев слез по щекам Торреса мы не увидим – он будет в счастливой противорубиновской маске. Впрочем, все они пришли в «Челси» как бы на повышение, так что тосковать по славному ливерпульскому прошлому некогда – надо ковать новые победы и столбить за собой место в лигочемпионской четверке. А вот новый ливерпулец Старридж, если Роджерс-таки решится выставить его на острие, будет злым и мстительным – надо доказывать, что клуб Абрамовича зря не стал связывать с ним свое будущее. Место в основе «красных» ему, кстати, вполне может достаться не только по причине хороших знаний слабостей (если таковые вообще имеются) Петера Чеха, но и из-за кержаковской засухи Лиуса Суареса – уругвайский фронтмен «Ливерпуля» не забивает уже 4 матча (пора бы его убрать из фэнтези-команды, кстати). Зато мерсисайдцы хороши в защите: пусть и потеряли очки с аутсайдерами, но и не пропустили от «Вест Хэма» с «Редингом» ни гола. Оборона «Челси» тоже начинает обретать солидные показатели: в недавнем дерби «дачников» и «пенсионеров», завершившемся сухой победой последних 3:0, все мячи на свой счет записали защитники, причем опальный Терри отметился дублем. Но, несмотря на вялость ударных форвардов, надежность тылов соперников и определенную тенденциозность встреч «Челси» и «Ливепуля» (в рамках премьер-лиги «синие» не побеждали «красных» уже 5 встреч, проиграв в 4 из них), хочется спрогнозировать бескомпромиссный яркий футбол с непрогнозируемым итогом.

Гарантия зрелищности: 98%

ЦСКА – «Спартак»(воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 12.10)

Только недавно вроде красно-белые преодолели армейский комплекс, как опять – серия из трех поражений в минувшем году. И, подумать только, за 29 прошлых игр друг с другом (или все же правильнее «враг с врагом»?) ЦСКА оставался непобежденным 26 раз. А тут еще и спец по спартаковсим воротам Вагнер Лав вернулся. Да и не достать красно-синих даже в случае победы – ускакала кавалерия Слуцкого на 16 очков вперед к будущему чемпионству. Впрочем, для красно-белых сейчас самое время досадить главному сопернику в лиге – сбить его с победного пути, а самим закрепиться в первой четверке, сев на хвост «Анжи». Однако для этого спартаковцам придется принять лошадиную дозу адреналина – ведь «Спартак» прежде всего силен на кураже. Отряд Карпина всегда готов удивить не только своего тренера, но и соперника. Хотя, ЦСКА вряд ли будет играть от гостей – лидеру первенства положено гнуть свою собственную линию, благо все живы-здоровы (и даже Думбия наверняка будет в строю). Если же продолжить говорить о здоровье, то в том, что травм-лист спартковцев весьма обширен, есть как минимум два жирных плюса: во-первых, сузится поле для чрезмерно дестабилизирующей игру карпиновской ротации, а во-вторых, на ворота встанет Дикань. Ну, что тут рассказывать, дерби всея Руси надо смотреть и без всяких прелюдий.

Гарантия зрелищности: 99%

Бонус: а где этот матч? А где тот? А еще вот это дерби? Спокойствие, все тут: «Барселона» – «Леванте» (суббота. «Футбол». 21.00), «Айнтрахт» – «Шальке 04» (суббота. Eurosport 2. 16.30), «Анжи» – «Динамо» (воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 17.10), «Фейеноорд» – «Витесс» (воскресенье. 18.30), «Бенфика» – «Спортинг» (воскресенье. 23.15), «ПСЖ» – «Ницца» (суббота. 18.00), «Севилья» – «Атлетико» (воскресенье. «Футбол». 21.55), «Удинезе» – «Лацио» (суббота. «Футбол+». 21.40). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.