Все новости

День независимости от зависимости. Как «Барса» прошла «ПСЖ»

11 апреля 2013, 01:36
1

Когда «Барселона» пытается взять Париж, всегда возникает вопрос: а где Месси? Семь лет назад Лионель был так обижен на Райкарда за то, что тот не включил аргентинца в заявку на финал Лиги чемпионов, что уехал со стадиона после финального свистка и не остался на церемонию награждения. Тогда он тоже был не совсем здоров, но «Барселона» могла и обходилась без него.

Сегодняшняя «Барселона» без Месси с Парижем справиться не могла. Чихая, кашляя и пошатываясь, каталонская команда предъявила на проходной удостоверение обладателя четырех «Золотых мячей», и ее пропустили в полуфинал. Хотя долго и подозрительно косились, уж больно лицо напоминает сборную Испании с ее игровой мигренью.

Весь турнир «Барселона» проводит как на качелях – то посыпает голову пеплом, то вытаскивает себя за волосы из болота. «ПСЖ» в то же время шел по прямой линии, четко осознавая свои возможности. Второй вечер подряд лигочемпионский зритель мог восхититься командой, которая была собрана руками Ближнего Востока. Только «ПСЖ», в отличие от «Малаги», не играл так, как будто завтрашнего дня не существует. Как раз игроки французского клуба понимали, что ждать можно и нужно.

Сегодняшняя «Барселона» без Месси с Парижем справиться не могла

Двойки по итогам первого матча никого не смущали. Анчелотти выигрывал на том, что никуда не спешил – ни атаковать, ни кого-либо менять. Парижане не стали закрываться, оказывали постоянное давление на Хави и Бускетса и проводили замечательные контратаки. Хави, при этом, не отдал ни одной неточной передачи за игру (96 из 96 дошли, куда надо и в срок), но таким показателям могла бы позавидовать разве что Почта России.

То, что центр обороны «Барселоны» с едва восстановившимся Адриано будет сбоить, это было очевидно. Но какое количество брака от полузащиты, караул. Opta по итогам первого тайма восхищалась – за весь сезон такого не было во всех соревнованиях, чтобы Вальдес совершил 4 сэйва. «ПСЖ» не столько даже по количеству моментов, давлению или показателям смотрелся лучше, он был лучше как команда, которая выполняет план на игру.

На «Камп Ноу» можно было бы насчитать несколько кандидатов в герои матча.  Это и Златан Ибрагимович, который всеми личными амбициями на 90 минут пожертвовал ради команды. Это и Андрес Иньеста, которому точного удара не хватило до лучшего гола #прямосейчас. Неутомимый Лукас Моура, неотразимый Виктор Вальдес (вот кто стильно уходит из команды, не сглазить бы).

Но главной фамилией все равно будет Месси. Я понимаю, что некоторым даже победа сборной Аргентины в финале чемпионата мира не позволит признать величие одного отдельно взятого футболиста, но когда от выхода нападающего начинают играть лучше центральные защитники – это феномен. Месси теперь можно писать с маленькой буквы, потому что он не человек, а идея.

Когда от выхода нападающего начинают играть лучше центральные защитники – это феномен

Ни один параметр игры Лионеля так не повлияет на ход матча, как его имя и статус. Легче всего это понять любителям компьютерных игр из жанра стратегий или ролевых игр. Там бывало, что нахождение определенного персонажа в группе повышало силу и храбрость всех остальных. Не важно было, в каком он состоянии (а судя по одышке, плевкам и полном игнорировании оборонительных обязанностей, в боливийском состоянии), или как меняется тактика игры в нападении. Люди ждут леомесси, и леомесси является.

Об этом ведь и говорил Гвардиола, что «Барселона» – потрясающая команда с высококлассными исполнителями, в которой все пашут ради успеха, но на другой уровень ее возводит именно леомесси. Аргентинец с десятым номером с годами тихонько поглотил все вокруг себя – наставника Роналдиньо, Ибрагимовича, Вилью, всех партнеров по нападению. Леомесси поглощает в себя всю каталонскую энергию и материализует ее в «Золотые мячи».

Когда в средневековом королевстве болел король, жизнь в том королевстве замирала. Хотя выстроенная система управления часто давала возможность продолжать жизнедеятельность в нормальном режиме. Но это немыслимо, потому что король и есть государство. Когда «Барселона» противостоит серьезному сопернику (а «ПСЖ» доказал, что таковым является), ей нужен не столько лучший в мире футболист, сколько идея о нем.