Все новости

Деян Йоксимович: «Наверное, люди из РФС просто-напросто замучились с агентами»

3 апреля 2013, 04:12

Известный сербский агент Деян Йоксимович поделился мнением о конфликте между РФС и агентами.

– Честно говоря, не знаю, как комментировать последние события в России, развернувшиеся вокруг людей моей профессии. Наверное, люди из вашей федерации просто-напросто замучились с агентами.

Мое мнение: русские команды переплачивают за игроков. И даже не за иностранцев – за своих. Виной тому – лимит на легионеров. И агентам, у которых в клиентах русские футболисты, этот лимит выгоден. Поэтому цены взвинчены.

Если же вернуться к вопросу об агентах, то, на мой взгляд, будет трудно сделать так, что одному можно работать, а другому – нельзя. Посмотрим, что получится...

– Без агентов невозможно обойтись?

– Все возможно. Есть ведь футболисты, и довольно известные, которые обходятся без агентов. Но есть те, кому помощь просто необходима. Например, есть такие ребята, которые, предположим, не знают, как деньги с банкомата снять, не то что нормальный контракт заключить. Нет, серьезно! Скажем, есть парень из Черногории, таланта – сумасшедшего, родом – из глухой деревни. Выступает за клуб, занимающий восьмое место в высшем дивизионе Черногории. Зарплата – двести евро в месяц. Предложил его в «Ростов» Божовичу, тот оценил. Но без помощи агентов такие ребята никогда не выберутся на свой настоящий уровень, заложенный природой. А есть ведь еще ребята из Америки, Африки…

Таким нужна помощь. Знаете, как есть хорошие и плохие игроки, так есть хорошие и плохие агенты. Как, кстати, и работники федераций. Пусть я, возможно, и не вправе высказываться на данную тему, но на правах иностранного агента, который давным-давно больше русский, чем иные, скажу: по-моему, в вашем футболе не хватает людей по-футбольному образованных – и среди руководителей, и среди хозяев клубов. Словом, не надо всех агентов сажать в одну корзинку, – цитирует Йоксимовича «Спорт-Экспресс».