Все новости

Нейтралитет для чемпиона. 6 главных интриг российского тура

29 марта 2013, 10:45

Мало того, что на замену российскому чемпионату в прошлый уик-энд выпали становящиеся все тоскливее матчи национальных сборных, так еще и встреча нашей команды с Северной Ирландией из-за капризов погоды и беспечности организаторов была отменена. Кто скучал по нашему футболу – милости просим к телеэкранам, начиная с завтрашнего дня: «Рубин» впервые в этом году сыграет на домашней арене против «Локомотива», в битве аутсайдеров сильнейшего определят «Крылья Советов» и «Мордовия», а «Динамо» и «Ростов» Миодрага Божовича выяснят отношения в Химках. Шумная игра «Терек» – «Зенит» и любопытная встреча «Спартака» с «Кубанью» состоятся в воскресенье после сражений «Волги» с «Амкаром» и «Краснодара» с «Анжи», а 1 апреля в понедельник 22-й тур будет завершен матчем «Алании» Валерия Газзаева против ЦСКА.

Снова дома

Поздравления казанским болельщикам: в эту субботу им впервые доведется поболеть за свою команду на домашней арене, несмотря на то, что сезон для «Рубина»начался еще полтора месяца назад. Борьба с УЕФА за проведение игры «Рубина» с «Челси» в Казани так ни к чему и не привела, так что лишь в середине апреля казанской публике доведется поприветствовать Ивана Маркано – с «Локомотивом» любимчик Курбана Бердыева не сыграет из-за перебора желтых карточек.

Соперник «Рубина» героически отстоял ничью со «Спартаком» и потерял из-за дисквалификации Александра Самедова. «Локомотив» по-прежнему плещется в середине элитного бассейна, замыкая девятку сильнейших, да и матчем с «Рубином» тяжелый календарь не закончится – впереди команду Билича ждут «Терек», «Кубань» и «Зенит». В Казани «Локо» не может победить с 2008 года, однако в свое время именно железнодорожники стали первым московским клубом, обыгравшим «Рубин» в гостях.

Шумовой эффект

Вне всяких сомнений самой обсуждаемой до начала тура стала встреча между «Тереком» и «Зенитом», которой надлежит пройти на новенькой «Анжи-Арене». Возмущению стороны, между делом на всю страну обозвавшей арбитра, не было предела, а помимо нейтрального поля, являющегося таковым лишь по названию, но никак не по сути, оскорбившихся представителей «Терека» теперь ждет и швейцарская Лозанна, как комичное продолжение сложившейся ситуации (между тем, 5-матчевая дисквалификация калининградского стадиона «Балтика» за куда меньшие прегрешения происходила, по-видимому, в параллельной реальности).

Проблемы «Зенита» гораздо больше похожи на футбольные, если оставить за скобками все слухи о взаимоотношениях Халка и Витцеля с группой российских игроков. Данни все еще дисквалифицирован, под вопросом участие в матче Ломбертса, однако с хорошим настроением приедут в клуб ударно начавшие рабочую неделю Файзулин и Халк. Вероятно, оба этих футболиста и закроют края зенитовской атаки, а центр обороны вновь заполонят португальцы, один из которых уже успел забить этой весной за сборную не меньше нападающих.

Армянская супердуэль

Победитель матча «Спартак»«Кубань»выше четвертого места не прыгнет и возможно не подтянется к тройке сильнейших, но менее интересным от этого матч в «Лужниках» не станет. Незыблемы ли позиции Песьякова, нужен ли по такой игре Вукоевич, доведется ли сыграть в центре Хурадо, появится ли на поле Макгиди и кто станет четвертым «паспортником» у «Спартака» – лишь часть вопросов к предстоящему матчу. Краснодарцы же усилились не только интересными защитниками и опорником Каборе, но и грамотным специалистом Леонидом Кучуком, а затем успели провести в чемпионате два очень качественных матча и горят желанием впервые в своей истории обыграть «Спартак» в гостях. Одному очку краснодарцы наверняка тоже будут рады, хотя в нынешнем сезоне они ни разу не привозили с выезда ничью. Главной дуэлью встречи должно стать противостояние Мовсисяна с Озбилизом, которые еще во вторник при поддержке Маркоса Пиццели безуспешно бились в составе армянской сборной против Марека Сухи.

Ностальгические нотки

«Алании» не позавидуешь – после сокрушительных 1:5 от пермского «Амкара» к ней в гости приедет единоличный лидер чемпионата, не имеющий никакого желания делиться очками со своим бывшим тренером. Интересно, что ЦСКА в этом сезоне великолепно проводит вторые таймы, пропустив в них всего лишь 5 голов – меньше, чем кто-либо еще. Однажды 1 апреля Валерий Газзаев выдал свою знаменитую фразу о том, что никто не поверит в ничью между «Спартаком» и ЦСКА, однако не так много уж много найдется оптимистов, которые не в шутку, а всерьез ждут успеха его «Алании» в ближайшем матче. Впрочем, на победу армейцев букмекерский коэффициент не так уж и низок – 1,5.

Ключ к спасению

«Крылья Советов» – «Мордовия» – важнейший междусобойчик аутсайдеров чемпионата, игра за 6 очков – как угодно можно называть это противостояние, где хозяева предпримут отчаянную попытку оторваться от зоны прямого вылета, а гости попробуют сократить расстояние до ближайшего конкурента. По двум встречам с суперфаворитами подопечные Доринела Мунтяну оставили очень приятное впечатление, поразив, прежде всего, дисциплинированным выполнением тренерского плана. Новичок гостей Божович вернулся в клуб в приподнятом настроении – его Черногория едва не обыграла англичан, а вот гол самарского нападающего Луиса Кабальеро в ворота Эквадора совсем не спас Парагвай от крупного поражения. Крайние защитники «Мордовии» Божович и Шитов не сыграют из-за дисквалификации, по той же причине «Крылья» обойдутся без Амисулашвили и застрявшего «в бане» с прошлого сезона Цаллагова. Чьи проблемы в обороне в конечном итоге больше скажутся на итоговом результате – покажет завтрашний матч.

Возвращение тура

Герой многочисленных восторгов и хвалебных записей в блогах триумфально возвращается после длительной дисквалификации на радость Антонио Конте и нынешним почитателям, однако даже в нынешних малоприятных реалиях нижегородской «Волги» место в старте ему совсем не гарантировано. Дубль Артура Саркисова помог победить «Ростов», а полузащита команды, кажется, сыгралась и без Алексея Сапогова, который, кстати, уже забивал «Амкару» в середине сентября. Между тем, пермяки пропускают голы на протяжении 10 туров подряд, однако сейчас пожалуют в Нижний Новгород в приподнятом настроении после отличной игры с «Аланией», прервавшей длительную 7-матчевую серию без побед.

Рубин – Локомотив

30 марта. «Центральный». 13.30. Судья: Владимир Казьменко. Травмы: Рязанцев, Мвила / Сапатер, Оздоев. Дисквалификации: Маркано / Самедов. «Рубин» (версия Tribuna.com): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Шаронов, Ансальди – Натхо, Орбаис, Р.Еременко – Карадениз, Рондон, Касаев. «Локомотив» (версия Tribuna.com): Гильерме – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев – Тарасов, Тигорев (?) – Кайседо, Глушаков, Майкон – Н’Дойе. Матч первого круга: 0:1. Котировки Bwin: победа хозяев – 2.2, ничья – 2.95, победа гостей – 3.25. Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Денис Казанский, Роман Гутцайт), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Крылья Советов – Мордовия

30 марта. «Металлург», 16.00. Судья: Михаил Вилков. Травмы: Максимов (?) / Рогов, Иванов, Маркин. Дисквалификации: Цаллагов, Амисулашвили / Шитов, Божович. «Крылья Советов»» (версия Tribuna.com): Веремко – Ангбва, Верховцов, Жозеф-Ренетт, Бруно Телес – Горо, Таранов, Немов, Воробьев – Лахиялов, Кабальеро. «Мордовия» (версия Tribuna.com): Юрченко – Степанец, Перендия, Хубутия, Будников – Оприцэ, Алдонин, Дуймович, Бобер – Панченко, Руслан Мухаметшин. Матч первого круга: 3:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 2, ничья – 3.1, победа гостей – 3.6. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Александр Елагин). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Динамо – Ростов

30 марта. «Арена Химки», 18.30 Судья: Алексей Еськов. Травмы: нет / Беляев, Салата, Синама-Понголь. Дисквалификации: нет. «Динамо» (версия Tribuna.com): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич – Джуджак, Нобоа, Юсупов, Соловьев – Кокорин (?), Кураньи. «Ростов» (версия Tribuna.com): Плетикоса – Маргасов, Дьяков, Ксулу, Гетигежев – Гацкан, Шешуков – Калачев, Лазович, Чеснаускис – Голенда. Матч первого круга: 0:1. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.4, ничья – 4, победа гостей – 7.25. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Алексей Андронов). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Волга – Амкар

31 марта. «Локомотив», 13.30 Судья: Сергей Лапочкин. Травмы: Григалава, Буйволов, Бибилов, Айдов / Белоруков, Ребко, Брезнаник, Георгиев, Нарубин. Дисквалификации: нет. «Волга» (версия Tribuna.com): Кержаков – Полянин, Белозеров, Булгару, Бордиян (?) – Аджинджал, Ропотан, Каряка, Путило – Сапогов, Саркисов. «Амкар» (версия Tribuna.com): Герус – Сираков, Черенчиков (?), Семенов, Мияйлович – Коломейцев (?) – Пеев, Васильев, Канунников – Бурмистров, Якубко. Матч первого круга: 2:3. Котировки Bwin: победа хозяев – 2.2, ничья – 3.2, победа гостей – 3.0 Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.15 (Олег Пирожков). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Краснодар – Анжи

31 марта. «Кубань». 15.45 Судья: Алексей Николаев. Травмы: Синицын, Дринчич (?), Изаэл / Виллиан, Это’О, Жирков, Смолов. Дисквалификации: нет. «Краснодар» (версия Tribuna.com): Фильцов – Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович – Марсио – Игнатьев, Шипицин, Перейра, Жоаозиньо – Вандерсон. «Анжи» (версия Tribuna.com): Габулов – Логашов, Эвертон, Жоао Карлос, Ещенко – Жусилей, Диарра – Буссуфа, Шатов, Карсела-Гонсалес – Траоре. Матч первого круга: 2:5. Котировки Bwin: победа хозяев – 4, ничья – 3.2, победа гостей – 1.87. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.30 (Василий Уткин). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Терек – Зенит

31 марта. «Анжи-Арена», 18.00. Судья: Сергей Карасев. Травмы: Амельченко, Ояла / Кришито, Жевнов, Ломбертс (?), Джорджевич. Дисквалификации: Уциев / Данни. «Терек» (версия Tribuna.com): Годзюр – Ятченко, Йиранек, Коморовски, Кудряшов – Адилсон, Маурисио – Рыбус, Иванов, Лебеденко – Аилтон. «Зенит» (версия Tribuna.com): Малафеев – Анюков, Нето, Алвеш, Губочан – Витцель, Денисов (?), Широков – Халк, Кержаков, Файзулин. Матч первого круга: 2:0. Котировки Bwin: победа хозяев – 4.4, ничья – 3.3, победа гостей – 1.75. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Геннадий Орлов, Александр Шмурнов). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Спартак – Кубань

31 марта. «Лужники», 20.15. Судья: Максим Лаюшкин. Травмы: Ребров, Ромуло, Эменике, Гатагов, Билялетдинов (?) / нет. Дисквалификации: нет. «Спартак» (версия Tribuna.com): Песьяков – К.Комбаров, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров – Кариока, Чельстрем – Макгиди, Дзюба, Хурадо – Мовсисян. «Кубань» (версия Tribuna.com): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев – Каборе, Кулик – Озбилиз, Пицелли, Ионов – Бальде. Матч первого круга: 2:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.75, ничья – 3.4, победа гостей – 4.25. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.00 (Владислав Батурин, Михаил Поленов). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Алания – ЦСКА

1 апреля. «Спартак», 19.00 Судья: Александр Егоров. Травмы: Тихий, Царикаев, Габулов / Нецид, Гонсалес, Хонда. Дисквалификации: нет. «Алания» (версия Tribuna.com): Джанаев – Хозин, Велинтон, Враньеш, Плиев – Шемберас, Рудней – Хубулов, Брессан, Дренте – Неко (?). ЦСКА (версия Tribuna.com): Акинфеев – Фернандес (?), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Вернблум – Тошич, Вагнер Лав, Дзагоев – Муса. Матч первого круга: 0:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 6, ничья – 3.75, победа гостей – 1.5 Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 18.45. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

23-й тур. 5.04-Амкар – Динамо. 6.04 – ЦСКА – Волга, Ростов – Спартак, Локомотив – Терек.7.04 – Зенит – Крылья Советов, Анжи – Алания, Кубань – Рубин. 8.04 – Мордовия – Краснодар.