Все новости

Затраты и зарплаты итальянского футбола

30 марта 2013, 14:04
2

Портал napolimagazine.com опубликовал данные о расходах команд «Серии А» на зарплату футболистам. Давайте на основе этой информации попробуем в общих чертах разобраться кто, сколько, и на кого тратит в итальянском футболе. В рассмотрение возьмем только команды, у которых суммарная рыночная стоимость игроков превышает 100 млн. евро, а общие расходы на зарплату больше 30 млн. евро. Таких команд наберется семь. Именно они и занимают семь верхних строчек в чемпионате после 29 туров.

В первой таблице команды расположены в зависимости от суммарной рыночной стоимости всех игроков (столбец, подсвеченный желтым).

Как видим, «Милан» идет на втором месте, ненамного опережая «Наполи» и «Интер». А вот отставание от «Ювентуса» составляет более 100 млн. евро, что выглядит очень внушительно, даже если учесть, что стоимость игрока – достаточно относительная величина.

А вот как выглядит та же таблица, но с сортировкой команд по общим расходам на зарплату.

Заметим, что здесь учитываются все расходы, включая налоги. То есть, Балотелли, который «чистыми» получает 4,5 млн., на самом деле, обходится «Милану» дороже.

При такой классификации «россонери» оказываются на первом месте. «Милан» платит своим игрокам больше, чем любой из остальных итальянских клубов. Интересно, что «Наполи», находящийся в первой тройке по суммарной стоимости игроков, здесь занимает только шестую строчку. Неаполитанцы тратят на зарплату гораздо меньше не только «Милана» и «Ювентуса», но и «Интера» с «Ромой».

Логично предположить, что чем более дорогие футболисты собраны в команде, тем больше расходов должен нести клуб. Так ли это на самом деле? Чтобы понять, составим отношение расходов на зарплату к рыночной стоимости игроков. Данные приведены в следующей таблице.

Сразу оговоримся, что трактовка этого показателя может быть двоякой. С одной стороны, можно заявить, что «Рома» платит своим игрокам неоправдано высокие зарплаты, ведь в первой таблице (сортировка по стоимости игроков) она занимала только пятое место. Показатель «Милана» лишь немногим меньше. Но еще впечатляюще выглядит третье место «Лацио», ведь по суммарной стоимости футболистов «орлы» уверенно идут седьмыми. При первом варианте трактовки можно сделать вывод, что вторая римская команда тоже платит футболистам зарплаты, которые те не очень-то и заслуживают.

Если же предположить, что в вышеназванных клубах зарплаты вполне себе адекватные, то любопытно взглянуть на показатели «Ювентуса» и «Наполи». «Ювентус», обладающий самым дорогим составом, находится в третьей таблице аж на пятом месте. В Турине недостаточно ценят своих игроков? То же самое касается неаполитанцев. Впрочем, это легко можно обернуть в плюс, ведь для командного бюджета такая экономия очень кстати.

Далее давайте взглянем на средний показатель расходов по зарплате, приходящихся на одного игрока команды.

Повторимся, что здесь учитываются не те суммы, которые оседают на счетах игроков, а деньги, которые тратит клуб, чтобы на этих счетах осели именно нужные суммы. И налоговые выплаты играют здесь существенную роль. Кажется невероятным, но если рассматривать всех 28 футболистов «Милана», то в среднем на одного игрока клуб тратит больше 4 млн. евро в год. При этом Балотелли, являющийся самым высокооплачиваемым в «Милане», получает 4,5 млн. евро (налоги сюда не входят, их уже выплатил клуб).

«Россонери» лидируют по этому показателю. Далее идет «Ювентус». Расходы турницев на зарплату меньше на 5 млн., при этом у них на одного игрока в составе больше. А вот у «Ромы» игроков меньше, зато зарплаты довольно высокие. Отсюда и третья позиция в данной классификации. «Наполи» обходится всего 25-ю игроками, но и платит куда меньше остальных грандов. Поэтому, средний показатель расходов на одного игрока у южан аж в два раза меньше, чем у «Милана». И при этом, они все равно находятся выше «Фиорентины», а ведь «фиалки» располагают 30-ю игроками.

Конечно, этот анализ довольно поверхностный, но определенную пищу для размышления дает. Будет любопытно вернуться ко всем этим таблицам, когда добавится еще одна – итоговая таблица чемпионата Италии. Вот тогда и посмотрим насколько цель оправдывает средства.

Источник: napolimagazine.com

Текст и дополнителная статистика: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru