Все новости

До и после. Лучшая молодежь Чемпионшипа последних лет

26 марта 2013, 13:40

Блог «Англия, Англия» шлет привет Тому Инсу, признанному лучшим молодым игроком Чемпионшипа. В поздравительный комплект входит попытка отследить, как сложились карьеры у таких же юных и талантливых предшественников вингера «Блэкпула» — прежних обладателей титула молодого Игрока года Чемпионшипа.

В этом топе вам не повстречаются Коннор Уикхэм и Уилфрид Заа. Слишком мало временного простора для выводов. Ограничиться фразой «Заа подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» и подарил «Трибуне» множество компиляций» — так себе перспектива. Пришлось заглянуть вглубь прошлого десятилетия. Так что Дэвиду Ньюдженту повезло.  

, «Престон Норт Энд», 2006

За что. Лучший бомбардир «Престона», под руководством Билли Дэвиса прожившего роскошный сезон и подрезанного «Лидс Юнайтед» в плей-офф Чемпионшипа.  

Что потом. Уроженец графства Мерсисайд не достиг таких высот, как его земляк Уэйн Руни. В портфолио Дэвида вслед за «Престоном» нарисовались «Портсмут», «Бернли» и «Лестер». С «Помпи» дебютного гола в премьер-лиге пришлось ждать 18 месяцев. После возвращения на «Фраттон Парк» (аренда в «Бернли» не дала новых путей развития карьеры) дела пошли лучше, и форвард стал главным бомбардиром бедовой команды. Сегодня Ньюджент наслаждается жизнью в «Лестере», 14 голов и 5 передач – его показатели в сезоне-2012/13.

Главная фишка Дэвида — гол в единственном и неповторимом матче за сборную Англии. Пройдет время, подробности утонут в памяти, и Андорру в рассказах внукам может заменить более презентабельный соперник.

, «Саутгемптон», 2007

За что. В первом полноценном сезоне на профессиональном уровне левый защитник «Саутгемптона» своими фланговыми рейдами и ударами со штрафных не оставил жюри выбора. 

Что потом. Переход в «Тоттенхэм» шел за руку с леденящим кровь проклятьем. «Шпоры» не видели побед в 24 матчах подряд, когда Бэйл оказывался в стартовом составе. Уже потом случились смена амплуа, шоу на «Джузеппе Меацца», всевозможные личные награды и центральное место в с тегом #прямосейчас. Бэйл — лидер «Тоттенхэма», лакмусовая бумажка скоростных качеств защитников английской премьер-лиги и главная трансферная цель множества европейский топ-клубов.

, «Вулверхэмптон», 2008

За что. Из-за травм вингер не сумел отыграть и половины от общего количества матчей «Вулверхэмптона», что не помешало ему оказаться аж на третьем месте хит-парада издания FourFourTwo, которое сумело оценить боевитость и чувство паса.

Что потом. Не и не Майкл фигурировал в текстах Дмитрия Долгих. Мог бы еще чаще, если бы удалось реализовать бешеный потенциал – в таком случае игры сборной Англии он смотрел бы не по телевизору. Многочисленные повреждения основательно прошлись по прогрессу хавбека, заставляя считать дни, глядя в потолок. Аренда в «Уотфорд» и сегодняшняя карьера в «Сток Сити» – явно не то, на что рассчитывал сам Майкл. Конфуз Адама Федеричи в первом туре и дворовой номер на «Олд Траффорд» — когда-то список свершений виделся гораздо шире. 

, «Лидс», 2009

За что. Сумеете повторить такое?

Что потом. Еще одна история, отдающая треском несбывшихся надежд. Фабиан Делф числится в «Астон Вилле» и занимается одним – машет рукой статусу одной из главных звездочек нового поколения. В этом сезоне Делф в меру сил и доверия Пола Ламберта помогает бирмингемцам избежать переезда этажом ниже. В свое время этот союз обещал нечто более яркое. 

, «Кристал Пэлас», 2010

За что. Привыкнув к роли самого крутого тинейджера «Пэлас», резвый защитник получил признание всей лиги. За это Клайн должен сказать спасибо Нилу Уорноку (дикие слова для ушей болельщиков «Лидса»), который однажды в него поверил.

Что потом. В ноябре 2011-го «Манчестер Юнайтед» проиграл «Кристал Пэлас» в Кубке Лиги, а Натаниэль сделал все, чтобы его смотрины можно было считать успешными. Спустя полгода Клайн рванул в «Саутгемптон». Поначалу «святые» катастрофически много пропускали, а Натаниэль успел даже отметиться автоголом. Со временем дыры в обороне кое-как залатали, и это обстоятельство перестало бросать тень на игру резкого и техничного футболиста. 

Фото:Fotobank/Getty Images/Matthew Lewis/Richard Heathcote/Hamish Blair/Alex Livesey