Все новости

Тевес, Насри, Джеко и еще 8 игроков, которым пора уйти из «Манчестер Сити»

21 марта 2013, 07:13

По данным английских газет, «Манчестер Сити» летом хочет избавиться от 11 футболистов. Sports.ru называет тех, кого могут выставить из команды Роберто Манчини.

Пришел: «Арсенал», 2009, 16,5 млн фунтов (здесь и далее – данные Transfermarkt) Ориентировочная цена трансфера: бесплатно

Фото: REUTERS/Phil Noble

Марк Хьюз выпускал ивуарийского центрального защитника в основном составе, Роберто Манчини поначалу тоже доверял Туре, однако в марте 2011-го Коло выпил таблетку жены для похудания, содержавшую запрещенные вещества, и заработал дисквалификацию. Вернувшись примерно через полгода, Туре оказался в глухом запасе. Травмы Венсана Компани и разочарование Роберто Манчини в Лескотте позволили ивуарийцу в последнее время вернуться в основу, но это ненадолго: летом у защитника кончается контракт, предлагать ему новый «Сити» не собирается.

Пришел: «Эвертон», 2009, 24 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 6-8 млн фунтов

Купленный за огромные деньги центральный защитник в чемпионском сезоне «Сити» играл почти без замен, но в этом уступил не только Компани и Туре, но и сербскому вундеркинду . Таблоиды утверждают, что Джолеон не хочет сидеть в запасе, и летом попросит клуб о трансфере. Тот случай, когда The Sun и Daily Mail охотно веришь – сомнительно, правда, что «Сити» действительно готов отпустить его всего за 4 млн фунтов.

Пришел: «Челси», 2009, 11,4 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: бесплатно

Переговорщики «Сити» могут вздохнуть с облегчением: этим летом им не придется тратить кучу времени и сил в поисках клуба, согласного приютить одного из лучших крайних защитников Англии начала 2000-х, чья карьера явно свернула куда-то не туда. Левый край обороны – не самая сильная позиция в составе «Сити», но даже в условиях дефицита Бридж этой команде не нужен совершенно. Прошлый сезон Уэйн провел в аренде в «Брайтоне», его контракт истекает летом и ему сильно повезет, если его согласится подписать клуб премьер-лиги – кажется, кроме опыта, на высшем уровне Бриджу предложить уже нечего.

Пришел: «Интер», 2012, 3,3 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 3 млн фунтов

Фото: Fotobank/Getty Images/Michael Steele

Некогда сильнейший правый защитник мира сдает на глазах и не провел за «Сити» почти ни одного удачного матча. Пабло Сабалета – пожалуй, лучший игрок сезона «Сити», да и Майка Ричардс когда-то должен залечить травму, поэтому если у Майкона будут хорошие предложения из Бразилии, держаться за бывшую звезду «Интера» чемпиону Англии смысла нет. Жаль, конечно, что некогда блистательный футболист так и не вернулся на былой уровень, но деньги в трансферный бюджет и свободное место в зарплатной ведомости Манчини явно нужнее, чем статус тренера, приведшего в порядок Майкона.

Пришел: «Астон Вилла», 2009, 12 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 7-8 млн фунтов

Бэрри – надежный, но, скажем так, лишенный каких-то выдающихся качеств футболист, и прошлым летом Роберто Манчини сделал все возможное, чтобы ему больше не приходилось ставить Гарета в основу «Сити»: требовал у руководства капитана «Ромы» Даниэля де Росси, выложил 13 млн фунтов за многообещающего Джека Родуэлла, а затем еще 18 – за игрока сборной Испании Хави Гарсия. Летом Манчини несомненно продолжить искать нового опорного полузащитника, но не удивляйтесь, если и последний год своего контракта Бэрри проведет в основном составе «горожан».

Пришел: «Арсенал», 2011, 24 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 20 млн фунтов

Фото: Fotobank/Getty Images/Richard Heathcote

Француз дико талантлив, но ему, похоже, сложно в команде, где от него все время требуют стопроцентной отдачи и максимального профессионализма. К тому же Манчини все время критикует Насри, справедливо полагая, что Самир способен на большее. Слухи о желании тренера «Сити» продать нестабильного полузащитника ходили еще в конце прошлого, довольно удачного для Насри сезона – переход Самира, видимо, будет одной из главных трансферных саг лета.

Пришел: «Суонси», 2012, 6,8 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 5-7 млн фунтов

Синклэйра купили не столько потому, что тренеру нужен был именно форвард «Суонси», сколько из-за срыва трансфера Эдена Азара. С момента переезда на «Этихад» бывшая звезда «лебедей» для футбола потерян: редкие выходы на замену, да спорадические появления в кубковых турнирах – Манчини, судя по всему, даже не считает его игроком, которого можно кидать на уставших защитников под конец матча (577 минут игрового времени за сезон). Перспектив в «Ман Сити» у Скотта нет: если 23-летнему игроку дорога его карьера, летом он наверняка перейдет в другой клуб, хотя бы на правах аренды. Зимой, например, им интересовался «Эвертон».

Пришел: «Вест Хэм», 2009, 25,5 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 20 млн фунтов

Фото: Fotobank/Getty Images/Matthew Lewis

Прошлогоднее шоу в лигочемпионском матче с «Баварией» все же не сошло Тевесу с рук: его почти не используют в ключевых матчах, хоть многие и считают, что Серхио Агуэро удобнее играть с соотечественником, чем с Эдином Джеко. Контракт Тевеса истекает через год, на днях аргентинец вляпался в очередную неприятную историю – в общем, все идет к тому, что страдания Тевеса в ресторанах Манчестера подходят к концу. В 2009-м покупка Тевеса стоила клубу очень больших денег, «Ман Сити» вряд ли захочет через год отдавать его бесплатно.

Пришел: «Вольфсбург», 2011, 32,5 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: 15-20 млн фунтов

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Brunskill

Боснийский форвард проводит неплохой сезон, однако Манчини все равно намекает, что летом готов избавиться от Джеко. Поговаривают, если из «Боруссии» Д уйдет Роберт Левандовски, поляка в команде Клоппа заменит именно форвард «Ман Сити». Переход в Дортмунд, в принципе, можно считать повышением, но в таком случае Джеко наверняка придется соглашаться на снижение зарплаты, а «Боруссии» – проявить на переговорах чудеса изворотливости: клуб с трудом найдет и половину той суммы, что «Сити» когда-то перечислил «Вольфсбургу».

Пришел: «Броммапойкарна», 2009, бесплатно Ориентировочная цена трансфера: 7-10 млн фунтов

После взрыва в «Фейеноорде» один из ярчайших молодых талантов Европы провел сезон в резерве «Сити», не сыграв за взрослую команду и минуты. Просто недопустимо, чтобы дар молодого шведа рассеялся в Манчестере; «Палермо», «Сандерленд», «Астон Вилла», «Рубин» – Гвидетти нужно играть и как можно больше. Другое дело, что Манчини, в принципе, доверяет молодым игрокам – возможно, дело не столько в нежелании тренера дать шанс Йону, сколько в таинственной травме форварда, которого накануне ЧЕ-2012 лечили электрошоком.

Пришел: «Блэкберн», 2009, 15 млн фунтов Ориентировочная цена трансфера: бесплатно

Избавиться от парагвайского форварда, купленного Хьюзом после одного удачного сезона в «Блэкберне», «Сити» пытается уже очень давно – этим летом получится точно, у Санта Круса истекает контракт. К тому же Роке нашел себя в испанской «Малаге», так что если в одной из восьми лучших команд Европы не случится нового финансового коллапса, Санта Крусу уже есть, куда податься.