Все новости

Город Грозный. 5 случаев на стадионе «Терека»

17 марта 2013, 19:43

«Терек» – ЦСКА 1:0

5 апреля 2008 года

Арбитр матча Александр Гвардис в интервью «Советскому спорту» признался, что на него в перевыве матча оказывалось психологическое давление со стороны вице-президента «Терека» Хайдара Алханова и некоего Османа. 

– Человек непростой – сужу по тому, как легко и беспрепятственно он прошел сквозь все кордоны и оказался в раздевалке, – описал Гвардис спутника Алханов все в том же интервью.

– «Что ты судишь? Все видят, и я вижу… А ты не видишь? Да мы тебя достанем! Не здесь, так у тебя дома…» И далее в том же духе, – так Гвардис описал разговор с Алхановым и Османом в перерыве матча.

– Я и близко не подходил, как говорит Гвардис, к раздевалке и судейской, – сказал Алханов спустя 2 дня после игры в интервью РИА Новости. - Я высказал Гвардису свое мнение о судействе, когда он проходил мимо меня в коридоре во время перерыва между таймами. Сказал буквально следующее: «Вы уже не первый раз «убиваете» «Терек», сколько можно «убивать» одну команду, когда это закончится?»

«Терек» – «Волга» 1:3

26 марта 2012 года

После игры 36-го тура премьер-лиги с  вице-президент   по решению КДК был дисквалифицирован на 4 матча чемпионата России за вторжение в судейскую комнату.

Оказавшись в судейской комнате, Алханов в нелицеприятной форме высказал претензии к работе главного арбитра . Инспектор матча внес соответствующую запись в протокол, в результате чего инцидент был рассмотрен на заседании КДК.

Также по решению КДК «Терек»  за поведение Алханова на 100 тысяч рублей.

«Терек» – «Крылья Советов» 3:2

13 июня 2009 года

Возможно, первый скандал со «странными» матчами, выведший на авансцену букмекеров. На неделе перед матчем коэффициент на победу «Терека» упал с 2,25 до 1,3, многие конторы в связи с огромным количеством ставок на победу грозненцев (сумма на Betfair составила 200 тысяч долларов, в 10 раз больше средней суммы ставок на матч РПЛ) снимали матч с линии. 

По ходу матча «Терек» вел со счетом 2:0, позволил самарцам сравнять счет, но в концовке благодаря голу Бендзя вырвал победу. 

«Терек» (мол.) – «Краснодар» (мол.) 0:3

4 ноября 2011 года

Футболиста Спартака Гогниева избили во время матча молодежных составов между «Тереком» и «Краснодаром». В результате драки у Гогниева было

В результате расследования данного происшествия КДК  и оштрафовал  на 500 тысяч рублей.

«Терек» – «Рубин» 0:0

17 марта 2013 года

В конце матча 21-го тура «Терек» – «Рубин» судья Вилков удалил игрока «Терека» Уциева. После этого на стадионе по громкой связи раздался возглас «Судья продажная... [далее неразборчиво]».

Ситуацию прокомментировал президент Чечни Рамзан Кадыров:

«Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти – он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский Терек – за честный, а не продажный футбол!»

Sports.ru удалось получить комментарии у сотрудников «Терека» и стадиона «Ахмат-Арена».

Пресс-атташе «Терека» Казбек Хаджиев: «На нашем стадионе диктор, инженеры, люди, которые отвечают за табло и все остальное, находятся в одной комнате. Когда удалили Уциева один парень – инженер по связи – крикнул на судью. Микрофон же далеко стоял, он думал, этого не слышно будет. Сами понимаете, эмоции, игрока удаляют, вот он с досады и закричал. Что с ним теперь будет? Не знаю, директор стадиона будет решать».

Сотрудник «Ахмат-Арены»: «Как связаться с диктором? Мне че, делать больше нечего? До свидания».