Все новости

Победа или смерть. 5 главных интриг испанского тура

15 марта 2013, 14:25

В центральном  матче 28-го тура примеры встретятся два аутсайдера, бывает и такое, и  этот поединок наверняка станет украшением выходных. Также не стоит упускать из вида перспективную по зрелищности  встречу в Валенсии, каталонско-мадридское противостояние на «Камп Ноу», очередную попытку «Атлетико» прервать череду неудач и сражение Жозе Моуринью с «Мальоркой». Перед недельным перерывом на матчи сборных чемпионат Испании дарит болельщикам немало интересных интриг.

«Депортиво» – «Сельта»

В скором времени примера рискует остаться без одного из самых ярких испанских дерби – галисийского. С каждым туром удавка на шее «Депортиво» и «Сельты» затягивается все туже, а сами клубы постепенно разбазаривают шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе. В прошлом сезоне они почти не знали конкурентов в сегунде, но нынешняя ситуация складывается для заклятых врагов неблагополучно. За 11 туров до конца турнира шансы «Депортиво» на спасение выглядят совсем уж призрачно. Главный тренер команды Фернандо Васкес утверждает, что для этого будет достаточно одержать 7 или 8 побед, но верится в подобное с трудом. Шутка ли, сейчас после 27 матчей клуб из Ла Коруньи имеет в активе на 14 очков меньше, чем он имел на этой же стадии чемпионата, когда в последний раз вылетал из примеры. Но, конечно, пока есть хоть теоретическая возможность, «Депортиво» будет сражаться. Тем более, в матче против «Сельты».

Пациент из Виго скорее жив, чем мертв, и намерен во что бы то ни стало доказать это на «Риасоре». Главная ударная сила гостей, Яго Аспас, попытается наконец-то распечатать ворота Арансубии. Аспас уже трижды принимал участие в галисийском дерби, но так еще и не сумел отличиться. А грядущий поединок, возможно, станет последним для Яго в футболке «Сельты», талантливый форвард уже давно на карандаше у нескольких испанских клубов. Кстати, болельщики «Депортиво» его просто терпеть не могут и постоянно освистывают. А это еще +5 к зрелищности, что нейтральным зрителям только наруку. Рекомендуемые ставки: обе забьют за 1.75 и ничья за 3.30.

«Валенсия» – «Бетис»

В субботу вечером на «Месталье» произойдет столкновение двух амбициозных команд. «Валенсии» как никогда нужны деньги, а одним из источников таковых является попадание в розыгрыш Лиги чемпионов на следующий сезон. Конечно, это еще и вопрос престижа, но финансовая подоплека сейчас для «лос чес», переживающих не лучшие времена, чуть ли не важнее. А «Бетису» же просто хочется поиграть в еврокубках, – давно уже севильцы не колесили с гастролями по Европе, соскучились. Самое интересное, что оба клуба являются прямыми конкурентами в борьбе за вакантные места, а значит битва на «Месталье» рискует стать поистине бескомпромиссной. На пятки «Валенсии», не знающей побед уже на протяжении четырех матчей, наступают наглые «Райо» и «Хетафе», так что цена ошибки очень велика. У «лос чес» выздоровел Рами, но на месяц выбыл Виктор Руис, а у «Бетиса» в строй вернулся Рубен Перес. Дисквалификаций нет, составы близки к оптимальным, остается лишь дать стартовый свисток. Рекомендуемая ставка: обе забьют за 1.71 и тотал больше 2,5 за 1.67.

«Барселона» против мадридской команды

Аппетит приходит во время еды – именно так можно охарактеризовать текущий сезон для «Райо Вальекано». Еще осенью главной задачей клуба было сохранение прописки в примере, а уже сейчас футболисты «Райо» грезят еврокубками, и их желания вполне оправданы. Команда Пако Хемеса уверенно держится в верхней части таблицы, всего на одно очко отставая от «железного» места в Лиге Европы. В воскресенье «Райо» предстоит непростой визит на «Камп Ноу» ко вновь нашедшей свою игру «Барселоне», и этот матч может получиться очень любопытным. В прошлом сезоне футболисты из Вальекаса уступили каталонцам по сумме двух матчей с ужасающим счетом 0-11, но с тех пор в игре мадридцев произошли позитивные изменения. Правда вот, предстоящий поединок из-за дисквалификаций пропустят сразу трое игроков основы: Касадо, Хави Фуэго и Баптистао, но Пако Хемес заверил журналистов, что для его клуба это не будет проблемой. У «Барсы» же на поле не выйдет недомогающий Хави, которого решили поберечь для матчей сборной Испании, и Виктор Вальдес (голкиперу каталонцев осталось «отдыхать» еще три игры). В остальном, у Жорди Роуры полный карт-бланш, – можно спокойно ждать возвращений Вилановы в конце марта.

Непростая пора «Мадрида»

«Сложности только начинаются», – заявил вчера журналистам главный тренер «Мадрида» Жозе Моуринью, намекая на обостряющуюся борьбу «бланкос» сразу на нескольких фронтах. Португальцу предстоит разобраться, в каком режиме проводить матчи примеры, в которой практически потеряны шансы на титул, держа в уме четвертьфинал Лиги Чемпионов и надвигающийся «вирус ФИФА». На следующей неделе сразу 17 игроков «Мадрида» примут участие в поединках сборных, и от повреждений и усталости здесь никто не застрахован. А в субботу «сливочных» ожидает открытая тренировка в виде встречи с одним из аутсайдеров чемпионата – «Мальоркой». Островитяне застряли в зоне вылета и как будто бы опасности не представляют, но это только на первый взгляд. Мансано уже пообещал, что его футболисты будут сражаться за ничью, но и от победы тоже не откажутся. Балеарский клуб жаждет играть в примере в следующем сезоне, а для этого ему надо брать очки в каждом матче. Так что расслабляться «сливочным» ни в коем случае нельзя.

Горка Ирайсос против «Хетафе»

Голкипер «Атлетика» из Бильбао Горка Ирайсос – лидер по числу сейвов среди вратарей топ-5 европейских чемпионатов. На счету баска 117 отбитых ударов в 24 матчах – лучший результат на данный момент. Именно надежная игра Ирайсоса принесла «львам» две важнейшие победы в последних турах чемпионата и вселила надежду на сохранение места в примере на следующий сезон. В 28-м туре «Атлетик» отправится в гости к «Хетафе», на невезучий для себя стадион «Альфонсо Перес». Клуб из Бильбао не может победить в пригороде Мадрида уже на протяжении восьми матчей (3 поражения и 5 ничьих), а сейчас максимальный результат важен вдвойне. Как знать, возможно, Ирайсос снова внесет весомый вклад в успех «львов».

Депортиво – Сельта

16 марта. «Риасор», 00.45.   Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид).  Травмы: Лауре, Васкес,Зе Каштру, Кака / Лопес, Начо Инса, Самуэль, Уго Мальо. Дисквалификации:нет. «Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия – Пабло, Айтами, Марчена, Сильвиу – Абель Агилар, Ассунсао – Бруно Гама, Валерон, Пицци – Рики. «Сельта» (версия Sports.ru): Хави Варас – Джонни, Туньес, Демидов, Лаго – Оубинья, Крон-Дели – Фернандес, Де Лукас, Орельяна – Аспас. Последние матчи: – – – = – / – – + – – Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа«Депортиво» – 2.30, ничья – 3.30, победа «Сельты» – 3.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 00.40 (прямая, Тимур Дагуев). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реал Сосьедад – Вальядолид

16 марта. «Аноэта», 19.00.   Судья: Клос Гомес (Арагон).  Травмы: Ифран, Элустондо / Ларссон, Эберт.  Дисквалификации: нет. «Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – К. Мартинес, М. Гонсалес, И. Мартинес, де ла Белья – Бергара, Ильяраменди – Прието, Сурутуса, Гризманн – Вела. «Вальядолид» (версия Sports.ru): Дани Эрнандес – Рукавина, Серено, Руэда, Баленсиага – Рубио, Састре – Рама, Буэно, Омар – Манушу. Последние матчи: + = + = + / = – + = = Прошлогодние  матчи: не встречались.   Котировки Bwin: победа«Сосьедада» – 1.55, ничья – 3.90, победа «Вальядолида» – 6.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 18.55 (прямая, Владислав Батурин). Трансляция  на Sports.ru:онлайн. 

Хетафе – Атлетик

16 марта. «Альфонсо Перес», 21.00.  Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия).  Травмы: Мане, Валера / Аморебьета, Галаррета, Гурпеги, Иньиго Перес. Дисквалификации: Алексис / нет. «Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя –  М. Торрес, Фернандес, Лопо, Эскудеро – Борха, Хави Торрес – Педро Леон, Баррада, Кастро – Колунга. «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Экиса, Сан Хосе, Лапорте – Итурраспе, Де Маркос, Андер – Сусаета, Адурис, Ибаи Гомес. Последние матчи: – + + + = / – – – + + Прошлогодние  матчи: 0:0 («Альфонсо Перес»), 0:0 («Сан Мамес»).  Котировки Bwin: победа«Хетафе» – 2.25, ничья – 3.30, победа «Атлетика» – 3.10. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 20.55 (прямая, Роман Нагучев). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реал  Мадрид – Мальорка

16 марта. «Сантьяго Бернабеу», 23.00.   Судья: Матеу Лаос (Валенсия).  Травмы: Касильяс / Жеромель, Жоао Виктор, Арисменди. Дисквалификации: нет / Хави Маркес. «Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Лопес – Эссьен, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Алонсо, Хедира – Кальехон, Озил, Роналду – Игуаин. «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Хаттон, Нунеш, Консейсао, Кевин – Пина, Тиссоне, Марти – Альфаро, Виктор, дос Сантос. Последние матчи: + + + + + / = – – + + Прошлогодние  матчи: 4:1 («Сантьяго Бернабеу»), 1:2 («Иберостар»).  Котировки Bwin: победа«Мадрида» – 1.13, ничья – 7.75, победа «Мальорки» – 18.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 22.55 (прямая, Василий Уткин). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Валенсия – Бетис

17 марта. «Месталья», 01.00.   Судья: СесарМуньис Фернандес (Астурия).  Травмы: В. Руис, Пьятти, Кошта / Перкис,Сальва Севилья, Виларчао. Дисквалификации:нет. «Валенсия» (версия Sports.ru): Алвес – Барраган, Рами, Матье, Сиссоко – Парехо, Т. Коста – Фегули, Банега, Жонас – Сольдадо. «Бетис» (версия Sports.ru): Адриан – Лопес, Паулао, Амайя, Начо – Каньяс, Беньят – Кэмпбелл, Кастро, Карлос – Хорхе Молина. Последние матчи: + = = = – / = – + = + Прошлогодние  матчи: 4:0 («Месталья»), 2:1 («Бенито Вильямарин»).  Котировки Bwin: победа«Валенсии» – 1.62, ничья – 3.80, победа «Бетиса» – 5.25. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 00.55 (прямая, Тимур Журавель). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Малага – Эспаньол

17 марта. «Ла Росаледа», 15.00.  Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид).  Травмы: Портильо, Элисеу / Симау, Стуани.  Дисквалификации: Итурра / Симау, Хави Лопес. «Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Гамес, Демичелис, Лугано, Антуньеш – Камачо, Тулалан – Хоакин, Себа, Иско – Савиола. «Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Колотто, Морено, Капдевила – Форлин, В. Санчес – Лонго, Верду, Вакасо – Серхио Гарсия. Последние матчи: – – = = + / + + – = – Прошлогодние  матчи: 2:1 («Ла Росаледа»), 1:2 («Корнелья Эль Прат»).   Котировки Bwin: победа«Малаги» – 1.75, ничья – 3.40, победа «Эспаньола» – 5.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 14.55 (прямая, Михаил Поленов). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Севилья – Сарагоса

17 марта. «Рамон Санчес Писхуан», 20.00.   Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова).  Травмы: Кампанья, Перотти, Троховски / Апоньо, Аламо, Обрадович, Ромарик, Сукулини. Дисквалификации: Сисиньо / нет. «Севилья»(версия Sports.ru): Бету – Коке, Наварро, Фасио, Морено – Кондогбиа, Медель – Навас, Ману, Ракитич – Негредо. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Альколеа – Сапунару, Пинтер, Альваро, Абрахам – Хосе Мари, Мовилья – Рочина, Родригес, Монтаньес – Поштига. Последние матчи: + – = + – / – – = – = Прошлогодние  матчи: 3:0 («Рамон Санчес Писхуан»), 0:1 («Ромареда»).  Котировки Bwin: победа«Севильи» – 1.40, ничья – 4.40, победа «Сарагосы» – 7.75. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 19.55 (прямая, Сергей Дерябкин). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Осасуна – Атлетико

17 марта. «Эль-Садар», 22.00.  Судья: Педро Перес Монтеро (Андалусия). Травмы: нет / Миранда, Тиагу. Дисквалификации: Сильва / Годин. «Осасуна» (версия Sports.ru): Фернандес – Бертран, Аррибас, Фланьо, Дамиа – Лоло, Лоэ – Арментерос, Ойер, Де Лас Куэвас – Кике Сола. «Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Ката Диас, Пулидо, Филипе Луис – Туран, М. Суарес, Коке, Родригес – Фалькао, Диего Коста. Последние матчи: = + + – – / + + = = – Прошлогодние  матчи: 0:1 («Эль-Садар»), 0:0 («Висенте Кальдерон»).   Котировки Bwin: победа«Осасуны» – 3.60, ничья – 3.40, победа «Атлетико» – 2.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 21.55 (прямая, Константин Генич). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Барселона – Райо Вальекано

18 марта. «Камп Ноу», 00.00.  Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).  Травмы: Хави / Лабака, Родри.  Дисквалификации: Вальдес (3 матча) / Касадо, Хави Фуэго, Баптистао. «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Алвес, Пике, Пуйоль, Адриано – Алькантара, Сонг, Фабрегас – Тельо, Месси, Вилья. «Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Рубен – Тито, Гальвес, Амат, Арбилья – Адриан, Трашоррас – Ласс, Домингес, Пити – Делибашич. Последние матчи: + – – + + / + – – = + Прошлогодние  матчи: 4:0 («Камп Ноу»), 0:7 («Кампо де Вальекас»).   Котировки Bwin: победа«Барсы» – 1.13, ничья – 8.25, победа «Райо» – 15.50. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 23.55 (прямая, Роман Гутцайт). Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Гранада – Леванте

18 марта. «Нуэво Лос Карменес», 00.00. Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура).  Травмы: Йебда,Дани Бенитес, Фран Рико / нет. Дисквалификации: нет. «Гранада» (версия Sports.ru): Роберто – Ньом, Лопес, Майнц, Сикейра – Торже, Микель Рико, Ресио, Нолито – Эль-Араби, Игало. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Лопес, Бальестерос, Наварро, Хуанфран – Диоп, Иборра – Риос, Баркеро, Гарсия – Аквафреска. Последние матчи: + – – – = / – = = = – Прошлогодние  матчи: 2:1 («Нуэво Лос Карменес»), 3:1 («Сьюдад де Валенсия»).  Котировки Bwin: победа«Гранады» – 1.95, ничья – 3.40, победа «Леванте» – 3.80. Трансляция: НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС, 23.55 (прямая, Тимур Дагуев) Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

29-й тур. 31.03. Эспаньол – Реал Сосьедад. Райо Вальекано – Малага. Сельта – Барселона. Мальорка – Депортиво. Сарагоса – Реал Мадрид. Леванте – Севилья. Атлетик – Гранада. Бетис – Хетафе.Атлетико – Валенсия. Вальядолид – Осасуна.