Роберто Де Дзерби: «В первом тайме должны были забить «Заре» не 3, а 4 или 5 мячей»

15 октября 2021, 21:36
7

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби рассказал о разгроме «Зари» (6:1) в 11-м туре УПЛ.

«Всегда есть что-то, что не позволяет мне радоваться на сто процентов. Например, в первом тайме мы должны были забить не три, а больше мячей – четыре или пять. Во-вторых, в начале конструкций от обороны мы допустили несколько ошибок, одна из которых привела к голу в наши ворота. Это мне не понравилось.

Сикан? Он забил красивый гол. И у него всегда правильный подход. Все вместе мы должны прогрессировать: и я, и Сикан, независимо от того, играет он 1 минуту или 90. Он знает, чего я требую от него, так что можем дальше смотреть на это позитивно.

Знаю, что «Шахтер» не побеждал «Зарю» в предыдущих четырех играх, но, честно скажу, не смотрел их. А готовились мы наилучшим образом, и наши футболисты провели грандиозный матч. Но он уже закончился. Мы уже должны думать и о «Ворскле», с которой встретимся через неделю, в субботу в Полтаве.

И Трубин, и Пятов – очень сильные вратари. Пятов – это история «Шахтера» и Украины. Он всегда играл очень хорошо, и с нами 10 матчей провел очень хорошо. Мы должны быть благодарны, потому что он сделал ключевые сейвы в Лиге чемпионов. Вратарей в особенности нельзя менять каждый матч. Поэтому я принял решение, чтобы Трубин был в стартовом составе. Но мне нравится всегда говорить с футболистами прямо, лицом к лицу. До этого решения я общался с Пятовым. Андрей будет играть еще – это не зависит от того, как себя чувствует Трубин. Но сейчас я решил, что будет играть Трубин.

Только завтра мы начнем думать о «Реале». Победы всегда помогают жить легче и готовиться к следующим матчам. Играть в Лиге чемпионов всегда интересно. Мы хотим постоянно выступать хорошо. Конечно, мы стараемся делать все, чтобы в Лиге чемпионов квалифицироваться, но я считаю, что первая цель «Шахтера» на этот сезон – выиграть чемпионат Украины. Мы не должны забывать, что прошлый сезон «Шахтер» закончил на втором месте. Добиться цели, о которой я сказал, нелегко, потому что «Динамо» – сильная команда, с тренером, которого я считаю маэстро, который выиграл больше всех», – сказал Де Дзерби.