Паулу Фонсека: «Все дети в Украине должны получить лучшую систему футбольной подготовки, чем сейчас»

Бывший тренер «Шахтера» Паулу Фонсека поделился мнением о развитии детского футбола в Украине.

«Считаю, Украина имеет очень большой потенциал. В первую очередь, это большая страна с большим числом детей, которые любят футбол. Считаю, должна происходить революция в украинском футболе.

Есть много похожих ситуаций, которые были в Португалии, хотя нас всего 10 млн и, наверное, не было столько детей, которые хотят играть в футбол. В Португалии так же нет возможности покупать дорогих футболистов и привозить их сейчас. Мы должны сфокусироваться на том, чтобы воспитывать футболистов.

Считаю, все дети, которые сейчас есть в Украине, должны получить лучшую систему подготовки, чем та, которая есть сейчас. В первую очередь нужны тренеры. Наверное, это было секретом успеха в Португалии. Мы подготовили молодых тренеров, которые работали в разных условиях.

 И мы должны подготовить тренеров, чтобы они могли работать с детьми, которые потом придут в команды. Но для этого надо провести подготовку тренеров. Если УАФ или государство это, это не так и тяжело, то это очень хорошо. Украина будет иметь возможность продавать своих игроков за рубеж.

Это долгий процесс, но он обязательный. Создать условия подготовки сильных тренеров, воспитывать этих специалистов. Иметь хорошие поля – тоже не так тяжело сегодня. И потом уже заинтересовывать детей заниматься футболом.

Создавать условия, чтобы люди посещали стадионы. Много чего можно сделать, потому что в Украине есть потенциал. Не хватает только того, кто может направить это дело в правильную сторону. Потенциал Украины не вызывает сомнения», – сказал Фонсека.

Источник: «Бомбардир»
Популярные комментарии
Александр Аторисенко
+16
Спустя год
Паулу Фонсека - глава УАФ
ШДГоловнаКомандаУкраїни
+9
Це називається інтерв’ю.
Ответ на комментарий Иван Ибн-Рашид
Что-то он очень активно начал об Украине говорить!
V_Voloshyn
+5
Саме в дитячому футболі - наші проблеми з КуПСом і Карагандою. На жаль, ФФУ нічого не зробила, щоб перейняти досвід зарубіжних країн, які зробили ставку на розвиток індивідуальної техніки у дітей. Сьогоднішні провали у єврокубках - це прямий наслідок діяльності ФФУ у дитячому футболі. Замість підготовки футболістів у ДЮСШ готували "бійців". А тепер у складі наших клубів в ЄК грають такі персонажі, як Скляр, Богданов. Люди банально не вміють обіграти один-в-один. Тому ті ж фіни і норвежці уже краще нас. Вони відправили своїх фахівців зі знанням іноземних мов у провідні країни (в основному - в Англію) і подивились, як там тренують дітей. Потім ці фахівці повернулись додому і написали методики, прочитали лекції для дитячих тренерів.
Навіть в Динамо і Шахтарі вистачає таких. Той же Сидорчук - він просто не вміє розвертатись з м’ячем. Таким був Степаненко за часів Луческу. Саме Фонсека прокачав Степаненка, щоб той самостійно починав атаки, а не давав пас назад на бразильців (Фред, Фернандіньо). Для порівняння - пара опорників Данії Ділейні та Хейб’єрг. Було видно різницю між ними та Сидорчуком у матчі з Англією. Данські опорники постійно відкривались під пас захисників-голкіпера, щоб допомогти з атакою. А Сидорчук ховався за спинами і Кривцов-Забарний-Матвієнко-Бущан були змушені грати лонгболлами на Яремчука.
Написать комментарий 6 комментариев
Loading...
Реклама 18+