Александр Чижевский: «Сейчас первая лига интереснее, чем УПЛ»

21 июня 2021, 12:39
5

Главный тренер «Агробизнеса» Александр Чижевский поделился мнением об уровне УПЛ и первой лиги.

«Сейчас первая лига интереснее, чем УПЛ. В отличие от элиты, здесь практически невозможно предсказать результат того или иного поединка.

Тот же матч «Агробизнеса» против «ВПК-Агро» является лучшим свидетельством этого. Нам победа была необходима, как глоток воздуха. И именно мы уже на первой минуте открыли счет.

Соперникам, в отличие от нас, уже фактически ничего не было нужно. Но они играли с такой самоотдачей, будто это решающая игра сезона. Ну а чем все закончилось, вы знаете.

А возьмите последний тур. «Кремень», который уже вылетел во вторую лигу, приезжает в гости к «Альянсу», который в случае победы может стать четвертым, как минимум пробьется в первую пятерку. Казалось, в этой игре все понятно.

Да нет – «Кремень» дает бой, открывает счет и в конце концов все заканчивается ничьей (1:1), а «Альянс» так и остается шестым. И таких неожиданных результатов в каждом туре было по несколько.

Думаю, в премьер-лиге первые пять-шесть клубов заметно преобладают над всеми остальными командами – и из УПЛ, и из первой лиги. А вот играть против клубов из нижней части турнирной таблицы элитного дивизиона почти половине первой лиги команд вполне по силам.

Но в этом вопросе не только в украинском футболе, но и вообще в мировом, все зависит от финансирования. Если оно на должном уровне и стабильно, то тренер может формировать команду и готовить ее для выполнения серьезных задач с большой вероятностью, что на финише даст нужный результат.

Когда же финансирование такое себе, то и ожидания, скорее всего, так и останутся только мечтами», – сказал Чижевский.