Томас Тухель: «Челси» установил для себя новую планку. Это основа для дальнейшего развития»

30 мая 2021, 10:06

Главный тренер «Челси» Томас Тухель высказался после финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (1:0).

«Уже в первом тайме мы потеряли из-за травмы Силву и были вынуждены выпустить вместо него Кристенсена. Такие перестановки всегда усложняют задачу команды, но мы великолепно справились с этим. Даже в самые сложные моменты под давлением соперника мы не теряли структуру игры и постоянно были активны.

«Сити» выставил атакующий состав, обладающий великолепной технической подготовкой. Нам было очень сложно отобрать у них мяч. Важно, что Аспиликуэта и Рюдигер постоянно выдвигались вперед и помогали нашим полузащитникам сдерживать пятерку атакующих игроков «Сити».

Для победы мы должны были сыграть как единая команда с абсолютной верой в свои силы, и мы это сделали. Минута за минутой мы выигрывали единоборства, возвращали мяч себе и организовывали опасные контратаки. Каждое успешное действие добавляло нам уверенности, и на этом был построен наш успех в этом невероятно сложном матче.

Игра в защите — это фундамент для построения любой команды, и у нас много игроков, которые великолепно с этим справляются. Кроме того, они действуют сообща, демонстрируя максимальную самоотдачу, и это помогает справляться с давлением.

Этой победой мы установили для себя новую планку, и теперь, когда отгремят празднования, мы должны принять этот опыт и использовать его в качестве основы для дальнейшего развития команды. У нас очень молодая команда, и после такого успеха важно сохранить голод до будущих побед», – сказал Тухель.