Йовичевич – о Булеце и Дубинчаке: «Зачем отдавать футболистов, на которых не рассчитываешь, если боишься их?»

10 апреля 2021, 21:10
4

Главный тренер «Днепра-1» Игор Йовичевич прокомментировал поражение «Динамо» (0:2).

– Хотел бы поздравить «Динамо» с победой. Вышел сложный и напряженный матч, в котором мы играли с, возможно, будущим чемпионом. В некоторых моментах мы ощущали их качество, тактическую и эмоциональную зрелость.

Пока наша команда имела, скажем так, активный результат, мы выглядели довольно неплохо, особенно без мяча. Конечно, качество «Динамо» позволяет через структуру игры больше держать мяч – не только в сегодняшнем матче, но и в целом в украинском чемпионате.

Но в середине первого тайма мы перестроились на систему с двумя восьмерками. Стали ближе играть к Шапаренко и Сидорчуку в построении атаки, и это пошло нам на пользу. Провели пару атак в первом тайме, в которых мы могли сделать больше, чем создали.

Но все равно я не видел у соперников стопроцентных моментов. Нельзя сказать, что через контроль мяча они нас уничтожили и создавали момент за моментом.

У них был контроль мяча и территориальная инициатива, но мы это знали и сознательно готовились к матчу. И их владение мячом не вызвало у нас панику и нервозность.

Однако, к сожалению, мы допустили грубую ошибку при стандартном положении. Перед матчем в этом компоненте всегда шансы равны, ведь и у «Динамо», и у нас есть высокие и фактурные ребята. И этот стандарт они использовали. А потом очень быстро случилось удаление и второй мяч.

Практически за 5 минут матч закончился. Мы отдали все силы до конца, ребята боролись. Еще была пара моментов в конце матча, но в целом заслуженная победа «Динамо».

- Как вы относитесь к тому, что «Заря» позволила арендованным игрокам «Ингульца» играть против себя?

– Да, видите, очень интересная ситуация. Зачем отдавать футболистов, на которых не рассчитываешь, если боишься их? Для меня это всегда был нонсенс. Булеца и Дубинчак – очень важные игроки для нас, ключевые. Поэтому на этот вопрос у меня нет ответа.

В таких матчах ты можешь увидеть их на фоне основы «Динамо», оценить их прогресс, насколько они близки к твоим игрокам.

Должен сказать, что эти две потери для нас столь же важны, как и Пихаленок, и Назаренко, и Адамюк. Это принципиальные потери для нашей команды. Я не говорю, что с ними мы бы обыграли «Динамо», но для нашей игры это достаточно большой минус в построении команды, – сказал Йовичевич.