Вячеслав Грозный: «Не надо сейчас критиковать «Динамо»

25 ноября 2020, 11:15
10

Украинский тренер Вячеслав Грозный прокомментировал поражение «Динамо» от «Барселоны» в ЛЧ (0:4).

«Проблемы с коронавирусом не прошли для «Динамо» бесследно. Любой тренер хочет выставить на игру максимально сильнейший состав. Луческу – опытный тренер, он все прекрасно понимал. Мы ведь все прекрасно помним шикарный матч «Динамо» в этом розыгрыше Лиги чемпионов на «Камп Ноу», но с того времени немало всякого случилось.

Мы увидели два разных тайма. Да, у нас была надежда, что «Динамо» выиграет этот матч. Когда я увидел состав «Барселоны», подумал, что киевлянам будет легче. Но Луческу понимал, что даже малоизвестные исполнители каталонской команды способны на многое, ведь они проходят серьезную подготовку в системе «Барселоны». В обороне у гостей были проблемы. Фактически один только Лангле представлял основу. Дест – тоже классный игрок, но он больше ориентирован на атаку.

В первом тайме сработала тактика «Динамо» – такая же, как и тактика сборной Украины против Испании, когда сине-желтые вытерпели и сумели открыть счет. У «Динамо» против «Барселоны» все могло получиться идентично, если бы подопечные Луческу забили первыми.

«Барселона» открыла счет, хотя киевляне начали второй тайм лучше. Забитый мяч прибавил молодежи каталонцев уверенности. А чем они рисковали? За ошибки молодых футболистов «Барселоны» никто бы не ругал. Опытных футболистов этого клуба сейчас больше интересует внутренний чемпионат, здоровье, сокращение зарплаты и так далее, а их молодежи наиболее интересна была как раз Лига чемпионов. И план Роналда Кумана сработал.

Я не поверил, когда гости забили в ворота «Динамо» после розыгрыша углового. Бело-синие ведь лучше каталонцев играют на втором этаже. Я не хочу называть фамилии, но в своей штрафной против оппонента необходимо играть персонально. А вышло так, что Брэйтуэйту дали возможность сыграть на опережение. К тому же необходимо было защитнику «Динамо» доработать с футболистом, который забивал.

Не стоит смотреть на счет. Такие высокотехничные команды, как «Барселона», всегда наказывают за малейший промах и забивают, казалось бы, из ничего. Они умеют выигрывать такие матчи. Не надо сейчас критиковать «Динамо». Здорово, что киевляне вообще играют в таком турнире, как Лига чемпионов. Если бы бело-синие проиграли со счетом 0:1, нам всем было бы легче? За еврокубковую весну «Динамо» будет бороться с «Ференцварошем». Да, мы хотим, чтобы наша команда обыграла и «Ювентус», и «Барселону», но пока что сделать это она не может. Зато получает шикарный опыт. Я с оптимизмом смотрю на будущее «Динамо». Нельзя опускать голову, а постараться на своем поле уложить на лопатки «Ференцварош», – сказал Грозный.