Валерий Федорчук: «Если анализировать два тайма, то в первом мы проиграли, а во втором – победили»

24 августа 2020, 17:28
5

Полузащитник «Руха» Валерий Федорчук прокомментировал поражение от «Ворсклы» (2:5) в первом туре УПЛ.

«Это была первая игра для «Руха» в УПЛ. Все ребята, которые выходили на поле, поняли, что тут совсем другой уровень футбола, чем в первой лиге. Сейчас будет небольшая пауза в чемпионате, поэтому нам нужно будет поработать над ошибками. Ребята увидели, что не столь сильной была «Ворскла», а уступили мы в результате индивидуальных ошибок в первом тайме.

Все же хочу отметить, что все молодцы, ведь никто не опустил руки. Все увидели, что команда может играть в футбол. Когда выходишь на второй тайм при таком разгромном счете, первое, что нужно сделать, это собраться командно и показать свои зубы и характер. При 0:4 уже не за что волноваться. Нужно больше думать об атаке и строго сыграть в обороне. В общем нам это удалось. Если анализировать два тайма, то в первом мы проиграли, а во втором – победили.

Потенциал у команды есть. Тренеры нам укажут на ошибки. Думаю, немного перестроимся и на следующую игру уже выйдем совершенно другими. Для футболиста большую роль играет психология. Должна быть поддержка – как внутри коллектива, так и со стороны тренерского штаба. Ошибки, на которые будет указывать наставник, не нужно воспринимать как оскорбление. Если ты не ошибаешься, то не прогрессируешь. Должны сделать правильные выводы.

Матч против «Ворсклы» был в атмосфере напряжения, ведь только недавно завершился напряженный сезон в первой лиге, а здесь уже исторический матч в УПЛ. Считаю, что за это поражение футболистов ругать нельзя. Мы могли сидеть весь матч в обороне и проиграть 0:1, или 0:2, но никто не получил бы никакого удовольствия от игры в атаке.

Да, конечно были ошибки, но мы их исправим. У нас есть потенциал в атаке. При счете 0:5 мы все равно не сидели на своей половине, а играли на части поля соперника и пытались забить гол. Нам это удалось.

Так случилось, что я попал в историю «Руха», как автор первого гола в УПЛ. Конечно, было бы вдвойне приятно, если бы команда победила. Во время игры об этом я точно не думал.

В комментариях люди писали, что я сыграл за все львовские команды в Премьер-лиге. Приятно, что забил за «Рух». Наверное, заслужил это своими действиями. Все же больше этот забитый мяч заслужила вся команда», – сказал Федорчук.