Виталий Кварцяный: «Если бы Кличко ударил, Степаненко бы не упал»

1 июня 2020, 13:14
24

Бывший тренер «Волыни» Виталий Кварцяный прокомментировал победу «Шахтера» над «Динамо» (3:1).

«Результат матча вполне логичный. «Шахтер» выглядел поквалифицированнее, хотя первый тайм где-то был за «Динамо», в соотношении, я думаю, 51 на 49 в пользу киевлян.

Возможно, ритм игры нарушила ситуация с отмененным голом Сидорчука – чисто незаметный даже не удар, а, я бы сказал, мажорный ход Попова, который задел Степаненко. Считаю Тараса одним из лучших игроков матча, но такие падения не красят. Думаю, если бы его Кличко ударил, то он бы не упал.

Тарас – парень коренастый, играл в Запорожье, настоящий казак. И тут взял и так упал артистично. Оно то ни на что не влияло, мяч ведь уже отскочил, непосредственно за него борьбы уже не было. А Сергей Сидорчук забил хороший гол. Толчки, суета в штрафной – это обычное явление.

Тем более, я знаю, как тренеры при действиях в штрафной дают указания, мол, если что – сегодня ты упади, завтра Тарас, послезавтра Эльдар и так далее. А потом судья бегает, смотрит по ВАР, то или не то.

Да я сразу понял, что ничего там не было. Конечно, это мое субъективное мнение. Однако факт не засчитанного гола так или иначе, но на игру повлиял. Ведь забитый мяч дает уверенность игрокам, раскрепощает.

Третий гол «Шахтер», считаю, забил из вне игры, пусть там даже было несколько сантиметров. Но, опять же, забей динамовцы второй мяч – и совершенно по-другому могла пойти бы игра. Динамовцы же, видимо, подсознательно пытались удержать минимум и сели в оборону.

Я сижу и думаю, что сейчас «Шахтер» точно забьет второй, третий голы, с вне игры или без. Потому что они хотят играть, хотят атаковать. Даже проигрывая «Динамо», дончане выиграли свежее, мощнее.

Было интересно, выдержат ли они всю игру так. Ведь первый тайм реально понравился, команды постоянно атаковали, на хороших скоростях, особенно после такого перерыва», – сказал Кварцяный.