Олег Гусев: «Матч с Испанией в квалификации Евро-2004 – моя первая встреча с топовыми соперниками»

28 апреля 2020, 19:08
3

Экс-полузащитник «Динамо» Олег Гусев для Zbirna.com рассказал о периоде выступлений за молодежную сборную и национальную команду в квалификации Евро-2004.

«Так получилось, что за юношеские сборные Украины я не провел ни одного матча. В октябре 2002-го состоялся мой дебют в молодежке. Меня вызвали на матчи с Грецией и Северной Ирландией, хотя это была команда, составленная из ребят 1981 года рождения.

Та сборная была на слуху, от нее ждали успешных результатов, ведь на юниорском чемпионате мира она вышла в 1/8 финала. Самый памятный матч за молодежку — против Испании.

У испанцев было два неплохих вратаря — Виктор Вальдес и Пепе Рейна, в середине поля играл Хаби Алонсо. Однако все только и говорили про их 18-летнего нападающего — Фернандо Торреса. Испанец не забил, мы сыграли 0:0.

Новый сезон я начал уже в «Динамо». Выходил на замены, как правило, вместо Юрия Дмитрулина, забил пару голов, дебютировал в еврокубках и там тоже отличился. Так что, когда в августе Леонид Буряк огласил список футболистов на контрольный матч с Румынией, прямо-таки неожиданностью для меня это не стало.

Я был на замене и, если честно, то не ожидал, что сыграю. Но в перерыве говорят: «Выходи». Можно сказать, что дебютировал на позиции правого нападающего. В итоге — 0:2.

Да, сборная провалила отборочный турнир, не попала даже в плей-офф, но мне выпал такой шанс, и я хотел за него цепляться. После матча с Испанией я поменялся футболками с защитником Бетиса Хуаном Гутьерресом.

Тот матч, с испанцами, был для меня, по сути, первой встречей с таким топовым соперником, ведь с «Арсеналом» и «Интером» в Лиге чемпионов я сыграл чуть позже», – сказал Гусев.