Сергей Шебек: «Копиевский побоялся авторитета «Шахтера» и не назначил пенальти на 1-й минуте»

31 октября 2019, 19:55
18

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек оценил работу Виктора Копиевского в матче «Динамо» – «Шахтер» (2:1) в Кубке Украины.

«На 10-й минуте Степаненко в борьбе проиграл мяч Сидорчуку, но, считая, что против него было нарушение правил, встал и со злостью, с умыслом исподтишка ударил Вербича по ногам. Здесь даже речи не может быть об игре в мяч – это была умышленная грубость.

Удивляет решение Копиевского показать желтую, а не красную карточку Степаненко. Это подмена понятий. Тем более, что за осознанную грубость прямой красной справедливо был удален Шепелев в конце поединка. Получается, Степаненко неприкасаемый?

Да, Тарас получил вторую желтую и как следствие – красную, но ведь после того, как протянул «Шахтер» в экстра-таймы своим голом. Судья полностью исказил сценарий встречи.

Еще арбитр не наказал заслуженной карточкой Попова, который, выставив руку как шлагбаум на уровне лица Исмаили, нанеся бразильцу травму. Это не красная, потому что не было умысла. Но чистая желтая, которую Копиевский проморгал в силу, считаю, своей некомпетентности.

Уже только этого достаточно для того, чтобы считать арбитраж неудачным.

Но был еще момент на первой минуте, когда у арбитра были основания назначить одиннадцатиметровый удар в ворота «Шахтера». Цыганков в штрафной площадке левой ногой пробросил себе мяч, а Исмаили ударил Виктора под правое колено. В мяч бразилец не сыграл, а в ногу – да.

Копиевский побоялся авторитета «Шахтера» и не назначил пенальти на первой минуте встречи», – сказал Шебек.