Лэмпард о Виллиане и Жоржиньо: «Опытные игроки задают стандарты, на которые ориентируются молодые»

29 сентября 2019, 09:08

Главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард высказался после матча АПЛ с «Брайтоном» (2:0).

«Сейчас все говорят о молодых игроках «Челси», однако им всегда необходима поддержка более опытных партнеров. Сегодня Жоржиньо хладнокровно исполнил пенальти, а Виллиан создавал моменты, много работал на команду и забил великолепный гол.

Опытные игроки задают определенные стандарты, на которые ориентируются их более молодые партнеры.

Жоржиньо настоящий лидер. Я не знаю, чем определялось отношение к нему в прошлом сезоне, но сейчас я сужу только по тому, что вижу лично. Начиная с предсезонки он один из лидеров команды как на поле, так и в раздевалке.

В каждом матче он стремится к победе и демонстрирует такой настрой в каждом действии. Я доволен его отношением к делу. Нашим молодым игрокам следует ориентироваться на него в повседневной работе.

[о разговоре с игроками в перерыве] Я был доволен игрой и сказал, что они не должны допускать потерю концентрации, что случалось в некоторых эпизодах в первом тайме. Нам необходимо было поддерживать темп, поскольку мы создавали достаточно моментов.

Сегодня было особое ощущение. Когда мы быстро работали с мячом, все было отлично. Мэйсон [Маунт] обеспечивал необходимую скорость командного движения, Виллиан наносил удары и отдавал передачи, Тэмми [Абрахам] постоянно был в центре внимания.

Я чувствовал, что гол назревал, и важно было донести это до игроков. Мы заслуживали гол, и этот момент настал, когда мы заработали пенальти.

В этом сезоне домашние игры складывались для нас не лучшим образом по разным причинам. Нельзя сказать, что мы играли плохо, просто так складывалось в конкретных матчах. Поэтому сегодняшняя победа важна.

Важно сохранить эту уверенность на предстоящие игры с «Лиллем» и «Саутгемптоном». У нас молодая команда, которая проходит сложный переходный период. Поэтому нам важно постепенно, день за днем, совершенствоваться и укреплять уверенность в своих силах.

[о травме Канте] Я обсудил это с ним, и мы решили не рисковать. Он важен для команды, но ему непросто войти в нужный ритм, поскольку из-за полученной в прошлом сезоне травмы ему не удалось провести полноценную предсезонную подготовку.

Сегодня мы не могли рисковать им, но у него есть шанс сыграть против «Лилля», – сказал Лэмпард.