Мирослав Ступар: «Шурман должен был удалять Полевого за прыжок в ноги Якимцу»

21 сентября 2019, 12:06

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу Дениса Шурмана в матче «Днепр-1» – «Карпаты» (2:0).

«Для Шурмана игра не была проблемной. Арбитр контролировал борьбу, справедливо назначил одиннадцатиметровый удар за фол Ковтуна против Супряги. Четко разобрался в конфронтации, которая возникла на 79-й минуте, наказав Кравченко и Понде предупреждениями.

Но хотелось бы акцентировать внимание на эпизоде, который произошел на 63-й минуте. В центре поля, недалеко от бровки, Полевой атаковал Якимца, который контролировал мяч. Полевой зряче и сознательно прыгнул в ноги сопернику, нанеся ему травму.

Якимец был заменен, а Полевого Шурман наказал лишь желтой карточкой. Почему «лишь»? Потому что согласно правилам, агрессивное и грубое поведение наказывается красной карточкой. Нынче это красной нитью протянуто в требованиях ФИФА и УЕФА с целью защиты футболистов.

Справедливо было бы в этом моменте удалить Полевого. Тем более, это был уже второй грубый командный фол «Днепра-1». Ведь на 60-й минуте Когут достаточно грубо сыграл против Дженнингса, за что справедливо получил желтую карточку.

Вообще, это противоречит позиции комитета арбитров, который требует более сурового наказания для игроков, которые «стелются» в ноги.

Хотелось бы привести пример из матча «Ворскла» – «Днепр-1», когда Кулиш в центре поля прыгнул оппоненту в ноги, на что в передаче «Великий футбол» была реакция ведущего, который опирался на мнение Лучано Лучи.

Куратор тогда выступал за красную карточку Кулишу, поэтому арбитры знают о требованиях руководства. Но почему-то не придерживаются их», – сказал Ступар.