Мирослав Ступар: «Балакин не назначил 2 чистых пенальти в матче Франция – Андорра»

12 сентября 2019, 15:21
2

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу Николая Балакина на матче Франция – Андорра (3:0).

«У Балакина ошибки шли через раз. При счете 1:0 на 24-й минуте состоялась подача с правого фланга в центр штрафной, капитан Андорры не скоординировал движение тела и неуклюже сыграл рукой, отбив мяч, летевший к нему. Французы сразу апеллировали, но арбитр на это не отреагировал.

Позиция Балакина была нормальной, он мог четко видеть игру рукой, и обязан был назначить одиннадцатиметровый удар.

Зато уже через три минуты Балакин среагировал на то, как защитники схватили Гризманна за руку, дернули и повалили его на газон. Николай по принципу преимущества хотел дать возможность французам продолжить атаку, но защитники Андорры остановили наступление французов.

Поэтому назначение пенальти – справедливое. Его, к слову, Гризманн не реализовал.

Ну и момент на 30-й минуте. Прошла атака французов по центру, нападающий чемпионов мира принял мяч, а защитник Андорры, не успевая к снаряду, сфолил в штрафной площади. Французы снова апеллировали к Балакину, но Николай просигнализировал играть дальше.

Это ошибка, вызванная, очевидно, не оптимальным выбором позиции. До эпицентра событий было метров 25, поле обзора перекрывали игроки. Балакин должен был не стоять на месте, а двигаться по диагонали. Тогда он бы увидел подножку и обусловленное ею падение французского футболиста.

В одном матче Николай Балакин не назначил два одиннадцатиметровых удара, что не украшает украинский арбитраж в глазах международного сообщества», – сказал Ступар.