Мирослав Ступар: «Если бы работал VAR, судья поставил бы пенальти в эпизоде со Степаненко и Гармашем»

29 июля 2019, 13:33
14

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился мнением о судействе Виталия Романова в матче за Суперкубок Украины «Динамо» – «Шахтер» (2:1).

«Арбитр находился рядом с эпицентром событий в моменте с Гармашем и Степаненко, однако потерял концентрацию внимания. Гармаш в штрафной убрал мяч под себя, а Степаненко ударил его по ноге.

Романов продолжил игру, хотя если бы система VAR работала в полноценном режиме, то было бы другое решение. Потому что фол Степаненко заслуживал назначения одиннадцатиметрового удара.

Даже если Гармаш хотел упасть – это не перечеркивает неправомерность действий Тараса. Романов, в конце концов, должен был или назначить пенальти, или же наказывать Гармаша за симуляцию. А он принял вообще третье решение.

Вообще, проблемы начались сразу после перерыва, потому что Романов считал, что если хорошо провел первый тайм, то все находится под его контролем.

В целом, Романов не испортил игру, но уровень концентрации внимания нужно повышать», – сказал Ступар.

На Суепркубке система VAR работала в тестовом оффлайн режиме.