Андрей Пятов: «Не выиграй мы тогда Кубок УЕФА, «Шахтер» не знали бы в мире, как знают сегодня»

20 мая 2019, 18:49
2

Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов поделился воспоминаниями о победе в Кубке УЕФА в 2009 году.

«Победа в Кубке УЕФА показала, что нет ничего невозможного. Всегда нужно верить в себя. Мне тогда было 24 года, и в финале я лично получил жизненный урок: могут случаться ошибки, но главное – делать из них правильные выводы и с каждым матчем становиться опытнее. Это мне многое дало в футболе.

Наш президент никогда не опускал рук, он сказал, что «Шахтер» будет стремиться выиграть евротрофей, поставил задачу и несколько лет верил в ее достижение. И в итоге он поднял над головой Кубок УЕФА.

Этот триумф имел большое значение для имиджа клуба и наших болельщиков, ради которых мы выходим на поле. Можно долго идти шаг за шагом, но ничего не выиграть. В 2009 году мы сделали огромный скачок и показали, что можем на самом деле. А затем мы доходили до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Я уверен, не выиграй мы тогда Кубок УЕФА, «Шахтер» не знали бы в мире так, как знают сегодня. Нас уважают и даже боятся.

Всем известно, каким непростым был тот сезон для Мирчи Луческу. Он мог уйти, но президент принял важное решение оставить Мистера во главе команды и не прогадал. И футболисты всегда поддерживали главного тренера.

Когда президент перед одним из выездных матчей в плей-офф сказал, что верит в нас сейчас и будет верить всегда, на мой взгляд, это дало толчок. Мы выиграли и прошли в следующий раунд. А что было дальше, вы знаете», – сказал Пятов.