Дмитрий Чигринский: «Победа в Кубке УЕФА – самый большой успех в моей карьере»

19 мая 2019, 15:35
2

Экс-защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский рассказал о финальном матче Кубка УЕФА сезона 2008/09 с «Вердером» (2:1).

«При любом упоминании о том финале подходит волна нереальных позитивных эмоций. Это самый большой успех в моей карьере. Когда возвращаюсь к тому матчу, такое впечатление, будто это было несколько дней назад. Луческу перед игрой был очень спокоен, и это добавляло уверенности. Мы были очень сбалансированы тогда, физически хорошо готовы. Во время игры у меня было ощущение, что мы сильнее.

Первый пошел – мы забили, и это было здорово. Когда «Вердер» сравнял счет, он получил и психологическое преимущество, ведь гол состоялся на ровном месте. Это была наша ошибка, но Луческу нас быстро успокоил. После перерыва мы взяли игру под свой контроль. В перерыве Луческу говорил, что соперник выдыхается, что нам нужен длинный розыгрыш мяча, и они не будут успевать за нашими перемещениями. Самая высокая точка напряжения, когда Писарро меня свалил и мяч закатился в ворота. Я испугался, но понимал, что Писарро сфолил, и судья закономерно зафиксировал фол в атаке.

Финальный свисток для меня – это больше чем, свисток. Это сирена, означающая, что все закончилось. Я поворачиваюсь к Сане Кучеру, чтобы обнять, он тоже еще не отошел от игры. Говорит, «представляешь, выиграли Кубок УЕФА»! Была эйфория, но я поймал себя на мысли, как бы я чувствовал себя, если бы мы проиграли тот финал. Я увидел, как достойно «Вердер» отреагировал на поражение. Я это оценил. А еще я понял глобальность масштаба нашей победы. Это самая большая моя победа, о которой даже не мечтал, когда начинал играть в футбол», – сказал Чигринский.