Богдан Блавацкий: «Шахтер» можно поздравить с чемпионством»

4 мая 2019, 22:56
5

Главный тренер «Львова» Богдан Блавацкий прокомментировал поражение от «Шахтера» (0:5).

- С чем связан разгром?

– В первом тайме старались играть дисциплинированно, где-то и везение было на нашей стороне. Забили сами себе, выручил Бандура в некоторых эпизодах, не дали побежать «Шахтеру».

Во втором тайме, когда пропустили второй гол, больше всего боялся, что забыли о расстановке, начали играть в открытый футбол, что и нужно было «Шахтеру». Горняки поймали кураж, забили 5, а могли и больше.

Наверное, сегодня нет игрока на поле, кроме Бандуры, который не совершил бы ошибки. Знали, что «Шахтер» большинство голов забил после прострелов, у них сильные и быстрые фланги. Футболисты, которые играли с защитниками, не добегали до конца.

Когда в перерыве я слышу от футболиста, фамилию называть не буду: «Тренер, я не только не вижу, как мяч быстро перемещается, но и игроков не вижу». Когда «Шахтер» включил максимальную скорость, мы потеряли всех игроков. Не можем мы еще работать на таких скоростях.

- Такой счет из-за более высокого класса «Шахтера»?

– «Шахтер» можно поздравить с чемпионством. Однозначно, он выглядел сегодня очень неплохо. У нас были проблемы в центральной линии, пропускали матч Мартан и Приймак.

Немного развалилась система нашей игры, мы экспериментировали с левым защитником Алваро. Не до конца это получилось. Однозначно, нельзя делать эксперименты с такой командой, как «Шахтер», но выхода не было.

По ходу игры старались перестроиться. Наверное, не удалось это сделать заменами. Не буду никого критиковать из футболистов, все наделали ошибок, но такие детские ошибки в центре поля «Шахтер» не прощает.

– Во «Львове» нет лидера команды. Согласны?

– Я бы так не сказал. Капитан команды Борзенко – лидер, Адамюк – лидер, Бандура – лидер. Из бразильцев Липе – лидер, хотя он тоже много ошибок наделал. Бруно тоже имеет лидерские качества.

Уже потом каждый начал играть сам по себе, не было командной игры. Не можем мы разыгрывать от вратаря то, что не наработали на тренировках. В первом тайме Бандура выносил мяч, чтобы за него боролись – мы это не нарабатывали на тренировках.

Началась импровизация, некоторые игроки потеряли баланс в конце, уже выходили 4 в 3. Для нас фантастика, на какой скорости побежал Тайсон, когда забивали 5-й мяч.

Наверное, разбора игры не будет, потому что нечего разбирать. Но на матч с «Мариуполем» внесем серьезные коррективы. Без дисциплины, какая была в предыдущих матчах, не сможем набирать очки.

Да, 0:5, могло быть больше. Развалилась тактическая игра, не все до конца помнили установку до матча, – сказал Блавацкий.