Мирослав Ступар: «Красная Гранкину за попадание шипами по шее Когуту – безосновательна»

24 марта 2019, 17:38
2

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал два эпизода в матче «Металлист-1925» – «Днепр-1» (1:2).

«Относительно назначения одиннадцатиметрового на 28-й минуте матча нет вопросов – Шурман справедливо зафиксировал фол Каневцева против Назаренко. Последний, кстати, акцентировано в мяч не сыграл, но коснулся снаряда, поэтому Каневцева никак нельзя оправдать за то, что он въехал в оппонента.

Если бы Шурман показал голкиперу красную карточку, тогда были бы дискуссии – прав или неправ. А так говорить не о чем.

А уже на 29-й минуте состоялся самый резонансный эпизод этого матча. Состоялась простая, но не совсем удачная, поперечная передача на Гранкина, Когут распростерся в подкате, что напугало Гранкина возможностью получить травму.

Футболист «Металлиста-1925» подскочил в попытке не столкнуться с Когутом, а приземлился ступней на шею своему оппоненту.

Суть в том, что Гранкин находился в безопорной фазе и иначе приземлиться не мог. А наказывать его за инстинкт самосохранения (ибо подскочил он как раз с целью уклониться от потенциально угрожающего подката) – бессмысленно. Денис Шурман не разобрался.

Верное решение – наказание Когута «горчичником» и то, что мяч после возобновления матча вводили в игру харьковчане. А вот красная карточка Гранкину – безосновательна», – сказал Ступар.