Мирослав Ступар: «Можаровский имел основания ставить пенальти после фола на Шведе»

4 марта 2019, 11:11

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство Юрия Можаровского в матче «Карпаты» – «Львов» (0:1).

«Марьян Швед на 77-й минуте подобрал мяч в штрафной площадке «Львова», убежал от Липе, покинул мяч мимо Мартана, последний выставил ногу и Швед упал на газон. Было видно, что соперник все же зацепил левую ногу Шведа, однако поле обзора Юрия Можаровского было перекрыто.

Несмотря на то, что арбитр находился в метрах трех-четырех от эпицентра событий, того, что Швед упал не по собственной инициативе, не увидел. А основания для одиннадцатиметрового – были.

На компенсированных к матчу минутах состоялся еще один эпизод с участием Шведа, когда Марьян пробил по воротам с левого края штрафной зоны, а защитник, находившийся метрах в двух от нападающего «Карпат», лег под мяч. К сожалению, ракурс повтора этого эпизода – очень неудачный.

Мы так и не увидели, куда от груди защитника «Львова» отскочил мяч, поэтому оставим момент на усмотрение арбитру. Не назначил пенальти – значит, примем это решение», – сказал Ступар.