Мирослав Ступар: «Несправедливое удаление Фреда стало детонатором в игре»

11 декабря 2017, 11:15
28

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал судейство Сергея Бойко в матче «Заря» – «Шахтер» (2:1).

«То, что произошло в двух заключительных поединках 19-го тура УПЛ – это еще одно подтверждение бессилия и неуклюжести Лучано Лучи как менеджера. Куратор потерпел провал в процессе выбора арбитров на центральные матчи тура.

Вторая желтая карточка Петряку за симуляцию – неоднозначное решение арбитра. Явной симуляции не было, потому что Сухоцкий двумя руками дернул за правую руку Петряка.

Артем резко убрал руки, но это не скрыло контакта. Конечно, Иван Петряк склонен к тому, чтобы подрисовывать падения, без чего не обошлось и здесь. Но это не была явная симуляция.

Сергей Бойко допустил ошибку, которая повысила напряжение матча к заоблачному уровню. Эта ошибка – это удаление Фреда. Если в случае с первой желтой бразильцу на 53-й минуте вопросов не возникает (предупреждение за чрезмерно бурные эмоции), то в эпизоде ​​на 85-й минуте Бойко явно не разобрался.

Фред потерял мяч, затем вступил в отбор и не хотел нарушить правила против Чечера. Это были неосмотрительные действия, желтая карточка за которые выпадает из контекста игры. Это фол, но не тот, который бы тянул на второе предупреждение.

Это решение стало детонатором в игре. Несправедливое удаление, которое стало уже вторым для «Шахтера», повысило показатели напряжения до заоблачного уровня. С искорки разгорелось пламя.

Бутко, словно любитель, сыграл в своей штрафной зоне руками, а у Ракицкого назначение безапелляционного одиннадцатиметрового вызвало возмущение. Ярослав еще и толкнул Бойко, за что, собственно, был удален с поля.

Бойко после игры с молчанием мужественно выдерживал атаки дончан. Но там, судя по резкости, могло дойти даже до рукоприкладства. Только охранники помогли успокоить эти страсти. Передовая команда, представитель Лиги чемпионов – и такое поведение. Каким бы ни было судейство, терять голову не стоит никогда», – сказал Ступар.