Иван Гецко: «В первом матче в истории сборной даже не хотелось выходить на замену, чтобы не позориться»

29 апреля 2017, 17:55
1

Бывший форвард сборной Украины Иван Гецко вспомнил первый матч в истории нашей сборной против Венгрии (1:3) ровно 25 лет назад.

«Если откровенно, то сейчас не помню, что мне говорил главный тренер сборной Виктор Прокопенко, выпуская на замену в середине второго тайма. Дело в том, что я был зол на наставника, поскольку считал, что должен был начинать матч в стартовом составе.

Тем более что, хоть я и родился в тогда еще Днепропетровске, но мое становление как футболиста проходило в Ужгороде, и на трибунах было много болельщиков, которые пришли поддержать именно меня. А тут еще, как назло, из-за отсутствия надлежащей подготовки мы уступали довольно серьезному сопернику во многих компонентах, так что даже не хотелось выходить на замену, чтобы не позориться.

Поэтому когда мне сказали разминаться, то я долго поправлял амуницию, только чтобы не светиться перед зрителями. Конечно, я был тогда не прав, ведь прежде всего рулевой отвечает за результат, хотя мне кажется, что появись я на поле раньше, мы бы проиграли с более почетным счетом. Ведь, припоминается, уже через несколько минут я оказался на убойной позиции, но, к сожалению, промахнулся.

Сейчас даже и не припомню, кто тогда заработал штрафной, с которого я забил. У нас в «Черноморце» за стандарты отвечали Юрий Никифоров, у которого был мощный удар, и я. И поскольку Никифоров задержался в центре поля, то исполнять приговор пришлось мне. И гол действительно получился на загляденье: метров с 25-ти я пробил над стенкой, и мяч вонзился в девятку», – сказал Гецко.