Сергей Ребров: «При этой модели игры мы больше игроков задействуем и в атаке, и в обороне»

3 апреля 2017, 17:56
2

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров прокомментировал переход команды на новую схему в матче против «Александрии» (4:1).

«Вы сами видели: непросто менять модель игры, несмотря на то, что ребятам новая структура нравилась. Были определенные проблемы в начале матча, но забив мяч во втором тайме футболисты почувствовали уверенность и довели матч до победы.

Зачастую даже в нашей модели игры 4-1-4-1 часто наш опорник садился глубже и ребята знали, что делать в этих ситуациях. Но сейчас это нужно делать постоянно. В первом тайме многое не получалось и это заслуга «Александрии», которая играла компактно и вообще не давала нам свободных зон. После перерыва, когда футболистов команды соперника начали покидать силы, мы сумели воспользоваться их ошибками.

В этом сезоне у нас от «Шахтера» отставание уже четырнадцать очков и, конечно, для самих ребят нужно было что-то поменять. Вижу по тренировкам, что им это нравится. При этой модели игры мы больше игроков задействуем в атаке, так же, как и в обороне. И сегодня мы во втором тайме это продемонстрировали, использовали свободные зоны и забили четыре мяча.

Достаточно команд используют эту систему, главное – это какие требования вы предъявляете своим игрокам. Антунеш и Морозюк отработали на флангах сегодня, их пробег был действительно достаточно высокий для того, чтобы помочь команде и в обороне, и в атаке. Во многом от их активности зависит наш успех с этой схемой.

Мы первый официальный матч так сыграли и было какое-то непонимание, но, думаю, забить четыре мяча при новой модели игры – это непросто», – сказал Ребров.