100 лучших тренеров чемпионата Украины ХХI века
Tribuna.com проанализировала тонны цифр и составила уникальный рейтинг в истории нашего футбола.
Как мы считали
Всего за 15 последних сезонов – с 2000/01 по 2014/15 – в чемпионате Украины работало 147 тренеров. В рейтинг вошли 100 лучших из тех, кто провел не менее 10 матчей.
Места в рейтинге определялись по сумме баллов за каждый из пяти критериев: матчи, очки, влияние, место, игроки сборной. Максимальный показатель в каждом критерии оценивался в 100 баллов. Остальные показатели – пропорционально.
Матчи. Общее количество игр премьер-лиги, проведенных в качестве тренера. Критерий показывает опыт и востребованность тренера.
Очки. Среднее число очков, набранных в матчах премьер-лиги. Не учитывались аннулированные очки и результаты матчей, которые не состоялись. Учитывались состоявшиеся, но аннулированные результаты матчей «Арсенала» в сезоне 2013/14. Критерий показывает непосредственный результат команды.
Влияние. Средний прогресс/регресс команды за сезон (или другой период работы тренера). Высчитывалось следующим образом: изначальная точка – место, которое занимала команда, когда ее принял тренер (для тренеров новичков УПЛ – это низшие места); разница мест между изначальной точкой и результатом в каждом сезоне; общая сумма, которая делится на количество сезонов. Пример: тренер принял команду на 10-м месте, завершил сезон 9-м (+1), следующий чемпионат закончил на 4-й строчке (+6), затем снова финишировал 4-м (+6), потом опустился на 11 место (-1) и был уволен. Считаем: 1+6+6-1=12, поделить на 4 сезона. Итого: его показатель равен 3.
Критерий показывает достижения в первую очередь тренеров, которые не работали в топ-клубах.
Место. Средний показатель за сезон (или другой период работы тренера). Критерий показывает достижения в первую очередь тренеров топ-клубов.
Игроки сборной. Число футболистов клуба, которые при этом тренере сыграли свой первый матч в сборной Украины. Легионеры не учитывались, поскольку это дало бы большое преимущество топ-клубам. Критерий показывает дополнительные успехи тренера, помимо результатов клуба.
Рейтинг тренеров
«Шахтер»
«Металлург» З, «Карпаты», «Металлист», «Днепр»
«Динамо»
«Динамо»
«Ильичевец», «Ворскла»
«Металлург» Д, «Черноморец», «Таврия»
«Динамо»
«Заря»
«Металлург» З, «Черноморец»
«Шахтер»
«Динамо»
«Днепр»
«Динамо»
«Днепр»
ЦСКА, «Металлист», «Металлург» З, «Таврия»
«Карпаты», «Севастополь»
«Шахтер»
«Днепр», «Шахтер»
«Шахтер»
«Волынь», «Металлург» З
«Динамо»
«Арсенал», «Металлург» З, «Говерла»
«Днепр»
«Ворскла»
«Динамо», «Волынь»
«Оболонь», «Кривбасс», «Металлург» Д
«Динамо»
«Металлург» Д
«Металлург» Д
«Металлург» Д
«Металлист», «Арсенал»
«Арсенал», «Заря», «Харьков», «Днепр»
«Таврия», «Металлург» З
«Карпаты»
«Шахтер», «Карпаты», «Ильичевец»
«Таврия»
«Арсенал»
«Оболонь»
«Металлург» Д, «Карпаты», «Таврия»
«Металлург» З, «Заря»
«Кривбасс», «Металлург» З
«Олимпик»
«Кривбасс», «Металлист», «Харьков»
«Таврия», «Кривбасс», «Карпаты», «Ильичевец»
«Ильичевец»
«Металлург» Д, «Говерла», «Карпаты»
«Ворскла»
«Ворскла»
«Кривбасс», «Заря»
«Металлург» Д
«Борисфен», «Оболонь»
«Ильичевец»
«Таврия»
«Сталь», «Заря»
«Металлист»
«Металлург» Д, «Черноморец»
«Севастополь»
«Ворскла»
«Ворскла», «Черноморец»
«Ильичевец»
«Динамо», «Таврия»
«Нефтяник»
«Металлург» Д
ЦСКА
«Александрия»
«Карпаты»
«Кривбасс», «Волынь»
«Арсенал»
«Металлист»
«Кривбасс», «Металлург» З
«Говерла»
«Металлург» Д
«Арсенал»
«Металлург» З, «Металлург» Д
«Карпаты», «Кривбасс»
«Динамо», «Александрия»
«Кривбасс», «Ворскла»
«Оболонь»
«Говерла»
«Металлург» З
«Металлург» Д, «Сталь»
«Ворскла»
«Львов», «Оболонь», «Металлург» З
«Севастополь»
«Таврия», «Металлург» З
«Карпаты»
«Карпаты»
«Севастополь»
«Харьков»
«Звезда», «Заря»
«Карпаты», «Львов»
«Кривбасс», «Волынь»
«Говерла», «Александрия», «Карпаты»
«Карпаты»
«Металлург» З
«Говерла»
«Борисфен», «Металлург» Д
«Говерла»
«Харьков»
«Нефтяник», «Севастополь»
Тот же Лобановский провел 47 матчей отнюдь не из-за недостатка опыта...