Юрий Вернидуб: «Иногда мне даже не нужно заставлять ребят тренироваться»

2 ноября 2014, 20:50

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал победу над «Карпатами» (2:1) в 11-м туре премьер-лиги.

«Игра получилось добротной. Никто не хотел проигрывать. Мне очень понравилась команда вашего тренера. Если ему дадут больше времени, то у «Карпат» будет большая перспектива. Много молодых ребят, которые могут прогрессировать.

Что касается моей команды, то играли неплохо, забили мяч, а потом почему-то остановились, отдав инициативу. «Карпаты» имели четыре хороших момента, чтобы забить. Но нас выручил Никита Шевченко. А вот в эпизоде, когда гол забивали львовяне, нашего голкипера должны были выручить защитники, но этого не произошло.

Пропустив, мы вновь начали играть как нужно, держать мяч. В перерыве я сказал ребятам, что будет сложно выиграть, если мы не добавим и не начнем играть компактно.

Второй тайм у нас выдался неплохим. Забили важный мяч. Победа нам была необходима, для того, чтоб продвигаться вверх по турнирной таблице.

Теперь нужно взять очки, если можно так сказать, в «домашней» игре против «Металлурга». Потом в чемпионате будет пауза, после которой останется не так уж и много матчей до зимнего перерыва.

Хочу поблагодарить ребят за игру и за самоотдачу. Уверен, что мы на правильном пути.

Сегодня на установке перед матчем, которая длилась пять минут, я сказал им, что вижу в них настоящих мужиков. Огромное спасибо нашему руководству, которое всегда и во всем нас поддерживает. Мы находимся вдалеке от дома. Несмотря на это команда все понимает. Иногда мне даже не нужно заставлять ребят тренироваться. Они сами хотят доказать, что они профессионалы. Даже когда даешь два дня выходных, они на второй день сами приходят и тренируются, например, в тренажерном зале.

Если мы и дальше будем также играть, также отдаваться игре и выполнять установку, то у нас есть неплохой шанс добиться хороших результатов. В том, что у нас сейчас хорошая команда – заслуга всего футбольного клуба «Заря».

Будет очень сложно, если мы этой зимой потеряем кого-то из игроков. Если б летом не ушли Шуньич, Данило и Боли, то, возможно, и в Лиге Европы дальше прошли бы, и сейчас было бы легче. Но если посмотреть с другой стороны, то продав их клуб заработал, и нам удалось раскрыть молодежь, которая у нас была», – рассказал Верннидуб.