Бурда в моде. Как «Динамо» отдыхало в Кировограде

24 августа 2014, 02:50
6

Кировоград жил обычной жизнью. По крайней мере, о кубковом матче с киевским «Динамо» не напоминало практически ничего – в центре небольшого областного центра удалось идентифицировать лишь одну футбольную афишу, да и та рекламировала игру «Звезды» с «Полтавой», состоявшуюся месяц назад. И только прогуливаясь за несколько часов до матча по живописным тропкам главной местной достопримечательности, «Дендропарка», из обрывков разговора двух тинейджеров стало понятно – таки да, ожидается что-то грандиозное. Как выяснилось позже, магия названия «Динамо» делает свое дело и без дополнительной раскрутки – обычно лишь на четверть заполняемый кировоградский стадион едва не треснул по швам от количества болельщиков.

Собираясь на игру, было приятно ощутить себя покупателем магазина «Все по 15 грн» – именно столько в Кировограде стоит поездка на такси в любую точку города и такие же деньги миловидная тетенька в окошке одной из касс клубного стадиона затребовала за билет на игру. Кстати, все средства от продажи билетов руководство клуба решило перечислить на нужды АТО.

Стадион «Звезда» и его окрестности сильно напоминают только-только сданный в эксплуатацию дом. По большому счету так все и есть. В этом году газон меняли не только на «Днепр-Арене». И не только газон. К старту нового сезона «Звезда» обзавелась новым монохромным табло, осветительными мачтами, на месте пустыря за стадионом построено современное запасное поле, а также оборудованы беговые дорожки и сектора для проведения легкоатлетических соревнований. Тюнинг стадиона еще далеко не завершен – сейчас идет строительство еще одного запасного поля, на котором могли бы заниматься воспитанники академии футбольного клуба. Символично, что в перерыве матча прошло награждение команды 12-летних воспитанников «Звезды», выигравшей турнир первой лиги.

Собираясь на игру, было приятно ощутить себя покупателем магазина «Все по 15 грн»

До игры тренер «Звезды» Анатолий Бузник признался, что напряжение в команде огромное – даже в шутку сказал, что для снятия стресса пришлось запастись болгарской валерьянкой. Как выяснилось, с успокоительным у кировоградских игроков случилась передозировка: в первой четверти матча они словно в полудреме наблюдали, как в их ворота влетают два мяча. Местные журналисты сделали до игры предположение, что во время предсезонной подготовки Бузник слишком перегрузил команду, поэтому она в первых четырех турах первой лиги не выиграла ни одного матча.

«Динамо» в начале напоминало культуриста, молодцевато игравшего накачанными бицепсами, но со временем этот процесс стал напоминать самолюбование. Это совпало с окончанием действия валерьянки у игроков «Звезды», которые принялись сверлить оборону киевлян и набегали на пенальти. Долгое время к мячу из игроков хозяев никто не хотел подходить, пока ответственность на себя не взял Чередниченко. Похоже, силы свои он переоценил – Рыбка выудил мяч в правом от себя углу.

Хозяева, показалось, не расстроились. Игравшие исключительно в мелкий и средний пас игроки «Звезды» (Бузник известен тем, что ставит своим командам комбинационную игру) эпизодами превосходили вальяжных динамовцев. И здесь стоит выделить неожиданно объявившегося в динамовском старте 19-летнего центрбека Никиту Бурду, сыгравшего невероятно надежно и зрело. Ребров доверился парнишке родом из Енакиево, который был капитаном в команде U-19, и не прогадал – тот выиграл весь воздух и высоко встречал соперника, по сути, выполняя роль главного помощника Рыбалки. Во многом благодаря Бурде и Рыбке киевляне не пропустили до перерыва. Кроме того, хозяевам не хватало последнего штриха и везения.

Кравец, наверняка наслышанный о возможном подписании конкурента из Польши, пылил изо всех сил

Динамовские звезды продолжили баловаться и после перерыва. Особенно это касается Ленса, будто снова надевшего свои огромные наушники, в которых он выходил за час до игры пробовать поле. Динамовцам определенно не хватало задора и мотивации, лишь Кравец, наверняка наслышанный о возможном подписании конкурента из Польши, пылил изо всех сил. И заработал пенальти. Если бы Гусев знал, что вратарь «Звезды» Козаченко левша и ему удобнее прыгать в левый от себя угол, наверняка пробил бы иначе, но в результате интрига прожила до 66-й минуты. На ней снова с лучшей стороны проявил себя Кравец, переадресовавший мяч после навеса с углового на Драговича – 0:3!

Оставшиеся до конца матча полчаса динамовцы усиленно и вполне успешно убивали. Кировоградцы, казалось, были не против, но в последние 10 минут у них вдруг открылось второе дыхание. Они заперли «столицу» в ее штрафной, куда – виданное ли дело – возвращался помогать даже Бельханда. И справедливо (особенно, если брать по совокупности моментов у ворот Рыбки) забили гол престижа. Вышедший на замену Щедрый, который несколько лет назад был подопечным Реброва в «Динамо»-2, прорвался по правому флангу и четко навесил на дальнюю штангу на Бацулу.

На пресс-конференции Сергей Ребров был хмур, но в автографах болельщикам после общения с журналистами не отказывал. Для его команды этот матч стал отличной тренировкой с повышенной ответственностью. А болельщикам «Звезды» не стоит грустить – учитывая подход руководства клуба к своему делу, совсем скоро команды уровня «Динамо» они смогут видеть чаще.